Все новости
НОВОСТИ
15 Июня 2022, 18:30

Самая активная площадка в Уфе

На одной из трех главных локаций празднования Дня города Уфы, 12 июня в День России в парке имени Мажита Гафури, прошел фестиваль для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. В день 448-летия Уфы и 100-летия статуса столицы Башкортостана здесь организовали «Праздник активного долголетия».

Одним из первых пунктов его обширной и разнообразной программы стала зарядка с олимпийской чемпионкой Аделиной Загидуллиной. Участвовали в ней «и стар, и млад».

Далее уфимцы и гости столицы могли присоединиться или стать зрителями различных спортивных активностей: эстафеты по скандинавской ходьбе «10 000 шагов по парку»; спартакиады, проводимой городской организацией инвалидов «Мир», по бегу, фигурному вождению на колясках, гиревому спорту, дартсу, прыжкам и толканию ядра; турниров по шашкам и шахматам. Прямо за памятником В.И. Ленину на борцовском ковре проходил Открытый турнир по борьбе корэш на Кубок Администрации Уфы.

Участниками соревнований стали 73 сильнейших корэшиста со всей республики. В их числе – чемпионы мира Айгиз Зайнетдинов и Артур Зулькарнаев, обладатель Кубка мира Рамиль Галимов.

За призы боролись юноши и мужчины в четырех весовых категориях.

- Поздравляю всех спортсменов и зрителей с этим замечательным праздничным днем, - поприветствовал участников турнира первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников. – Проведение турнира по корэш стало доброй традицией для нашего города: уже в двенадцатый раз он собирает сильнейших спортсменов со всей республики.

По итогам схваток абсолютным чемпионом стал Айнур Сыртаев. Ему вручили традиционный приз – барана, а также холодильник. К слову, за день до торжества в Уфе Айнур уже стал абсолютным победителем и обладателем трофейного барана в Туймазах.

- Уфимский турнир был непростым, соперники очень достойные. В ближайших планах – побороться за титул чемпиона мира по борьбе корэш в Казани, - делится своими планами спортсмен.

Помимо него, победителей и призеров во всех весовых категориях наградили кубками, медалями, грамотами и ценными призами.

Культурная часть программы включала концерт коллективов Городского культурно-досугового центра, «Литературный час» и ретро-дискотеку.

Кроме того, в парке развернули свои выставки ремесленники, мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Они представили эксклюзивные подарки и сувениры: изделия из дерева, одежду ручной работы, кожаные изделия, аксессуары, украшения из уральских самоцветов.

Уфимские модельные библиотеки №№ 1, 4 и 26 провели викторины «Нам года не беда», «Шкатулка здоровья» и «Вспомните ли вы?». Новинки художественной и публицистической литературы были представлены в экспозициях тематических книжных выставок «Ваших лет золотые россыпи», «В гармонии с возрастом», «Здоровье и долголетие», «Домашние волшебники» и «Книги молодости вашей».

Желающие могли получить консультации у специалистов республиканского центра социальной поддержки населения, по защите прав потребителей, пенсионного фонда, геронтологического центра «Именлек», медицинских работников, туроператоров по туристическим маршрутам для пожилых.

В центре парка им. Гафури расположились эстрадная и спортивная площадки, а также шахматный павильон. Маститые любители самой мудрой интеллектуальной игры с интересом смотрели утреннюю зарядку ветеранов, эстафету команд города по скандинавской ходьбе и с волнением ждали старта шахматного турнира, который несколько затянулся из-за того, что некоторые участники перешли в более легкую категорию интеллектуальных игр – шашки, которые проводились одновременно под одной крышей шахматного павильона. Несмотря на прохладную погоду, набралось 15 участников, в том числе 2 женщины.  Главный судья соревнований и одновременно участник Аркадий Ратнер разъяснил условия соревнований –игра по швейцарской системе 5 туров, по 7 минут каждому и дал старт.

На черно-белых полях развернулась настоящая битва, в которой каждый участник чувствовал себя настоящим полководцем. Благо борьба была без кровопролития, но требовала от каждого максимум выдержки и умения. Лучше всех со своим волнением справился один из старейших участников Рим Акрамович Шакиров – победитель республиканской Спартакиады среди пенсионеров 2019 года. Он является поклонником Анатолия Карпова и в его стиле обыграл всех своих соперников, сделав ничью лишь с Виктором Шемагоновым, который в итоге занял второе место. Сразу два участника набрали одинаковое количество очков, но по дополнительному показателю. Третье место досталось Аркадию Ратнеру. Среди женщин победительницей стала известный детский тренер Татьяна Хрусталева, которая не затерялась в мужской компании и набрала 3 очка.  Минигуль Масалимова из Демского района заняла второе место.

По окончании турнира призеры были приглашены на сцену эстрадной площадки, где организаторы турнира вручили им замечательные кубки, медали, почетные дипломы и сувениры.

Автор:Вячеслав ТАНГАЕВ, заместитель руководителя РО "СПР" по Республике Башкортостан
Читайте нас: