В клубе уфимских литераторов
Все новости
НОВОСТИ
18 Сентября 2020, 13:15

Состоялся первый «живой» концерт НСО РБ на сцене ГКЗ «Башкортостан» в новом сезоне

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан сыграл первый «живой» концерт на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» после полугодового перерыва.

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан сыграл первый «живой» концерт на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» после полугодового перерыва.
В исполнении музыкантов НСО РБ прозвучали Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» и Концерт для кларнета с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, а также знаменитая Пятая симфония Людвига ван Бетховена. За дирижёрским пультом был главный дирижёр Национального симфонического оркестра РБ Дмитрий Крюков, солировал генеральный директор оркестра Артур Назиуллин.
Перед началом концерта Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков рассказали журналистам о планах на новый сезон. Безусловно, период карантина и самоизоляции наложил свой отпечаток на работу музыкантов, но не прервал творческую деятельность.
«На самом деле сезон мы начали уже давно. Можно даже сказать, что мы его не прекращали, - отметил Артур Назиуллин. – За весь период самоизоляции всем коллективом оркестра была проделана огромная работа. Мы жили в творческой атмосфере, чтобы никакой вирус не убил культуру, потому что она жила даже во время Великой Отечественной войны, когда под бомбёжками играли «Ленинградскую симфонию» Шостаковича».
В программе оркестра на ближайшее время концерты абонемента «Сокровищница романтизма», где Дмитрий Крюков будет не только дирижировать, но и рассказывать о музыкальных произведениях.
«Мы работаем по рекомендациям Роспотребнадзора, и состав оркестра не превышает 50 человек, поэтому программа выступлений была переформатирована. В сентябре-октябре мы играем венскую классическую музыку – Моцарта, Бетховена, Шумана, Шуберта, Брамса – то, что можно сыграть таким составом», - рассказал главный дирижёр оркестра.
Артур Назиуллин также подчеркнул, что пока сложно запланировать приезд солистов для выступлений с оркестром.
«На мой взгляд, оркестр сейчас находится на таком качественно новом уровне, что он интересен и без приглашённых солистов, - сказал он. – Обычно солистов приглашают в том числе и для того, чтобы завлечь публику, а у нас сейчас настолько интересные программы, что солист не забирает на себя львиную долю внимания зрителей, он просто дополняет ту красоту, которую создаёт коллектив».
Следующее выступление оркестра состоится в рамках абонемента «Сокровищница романтизма» 24 сентября в концертном зале Уфимского училища искусств.
Читайте нас