Все новости
ГОД ПОЛЕЗНЫХ ДЕЛ
27 Декабря 2023, 13:30

Спасатели дружат со спортом

27 декабря 1990 года Указом президента России был создан Корпус спасателей России, В 2002 году он преобразован в Министерство по ликвидации чрезвычайных ситуаций (МЧС) России. Поэтому ежегодно этот день стал отмечаться в нашей стране как День спасателя России.

Основу МЧС России составляет противопожарная служба, которая более двух веков защищает города и села, леса и поля от пожаров, спасает людей от огня. Для успешного выполнения своих служебных обязанностей пожарным огнеборцам необходима высокая морально-психологическая и физическая подготовка. Приобрести практические навыки в борьбе с пожарами и при спасении людей можно только занимаясь пожарно-прикладным спортом, который появился в нашей стране в 1937 году.

В Башкирии этот вид спорта как самостоятельный стал развиваться в начале 50-х годов. Первым чемпионом г. Уфы и республики стал Леонид Шляпин. Сборная команда Башкирии в составе Г. Волкова, А. Долгушина, И. Исмагилова и А. Макаренко на первенстве России в 1957 году в г. Куйбышеве заняла второе место. А начальник караула ПЧ-14 Исмагзам Исмагилов установил рекорд республики на стометровой полосе с препятствиями и стал бронзовым призером. Первыми чемпионами СССР по пожарно-прикладному спорту в упражнении «установка и подъем по выдвижной лестнице» в 1974 году стали уфимские пожарные Хавис Сираев и Владимир Смирнов. Затем они установили всесоюзный рекорд, дважды улучшали его и трижды становились чемпионами Советского Союза.

Их чемпионский настрой поддержали Зульфат Шагиев и Олег Шендель, ставшие чемпионами РСФСР в 1973 и 75 годах, серебряными призерами чемпионата СССР в 1976. За свои достижения все они первыми в республике получили значки «Мастер спорта СССР» по пожарно-прикладному спорту. Всего же к началу 90-х годов более 50 пожарных республики с гордостью носили эти почетные звания.

Несмотря на трудности переходного периода, в 90-х годах появилась целая плеяда молодых спортсменов – Рустем Валиев, Ильдар Шайдуллин, Василий Гуриненко, Ильгиз Султанбеков, Виктор Балянов и другие, которые не раз становились призерами российских чемпионатов. А чемпионами России в упражнении «выдвижная лестница» стали Дмитрий Фирсов и Ирек Гибадуллин. Благодаря их успехам сборная Башкортостана стала обладателем Кубка России в 1996 году, серебряным призером чемпионата России в пожарной эстафете в 1998 году, победителем Всероссийских соревнований в боевом развертывании в 2000 году. Именно они подготовили почву для взращивания новых спортсменов, которые подняли свои результаты до мировых уровней.

Первым мастером спорта России международного класса по пожарно-прикладному спорту в нашей республике стал Сергей Акшенцев. Еще одним «международником» в пожарно-прикладном спорте является сотрудник 22-го отряда ГПС г. Уфы Сергей Афанасьев. В составе сборной России на чемпионате мира среди пожарных и спасателей в 2011 году в Германии он становится чемпионом, а в личном первенстве установил новый мировой рекорд и стал победителем в двоеборье. В 2017 году в Уфе Сергей вновь покоряет новый мировой рекорд в преодолении стометровой полосы с препятствиями в закрытом помещении.

В 2006 году в г. Подольске Московской области впервые был представлен новый вид прикладного спорта МЧС России – пожарно-спасательный. Он включал в себя 100-метровую полосу с препятствиями, а также эстафету спасателей с учебной башни с использованием аварийно-спасательного оборудования.

Одним из первых в нашей республике начал заниматься новым видом спорта уфимец Андрей Зайцев. Во время учебы в Академии МЧС России в г. Москве он всерьез занялся этим видом и за короткий срок стал призером зимних и летних Всероссийских соревнований в Москве, Санкт-Петербурге. За эти успехи он одним из первых в стране был удостоен звания «Мастер спорта по спасательному спорту». Вернувшись в Уфу, Андрей не только сам продолжал успешно выступать на различных соревнованиях, но стал тренером сборной команды республики, а также он является сотрудником Пресс-службы Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Помимо него мастерами по спасательному спорту у нас в республике являются также Зинатуллин Ильшат (ПСЧ-2), Семенов Евгений (ПСЧ-7) и Нугуманов Ренат (ПСЧ-28).

В 2008 году создана общественная организация «Федерация пожарно-прикладного спорта Республики Башкортостан», которую возглавил Сергей Тарасов. При его активном содействии впервые в Уфе на стадионе «Динамо» в сентябре 2009 года был успешно проведен чемпионат мира среди пожарных и спасателей с участием 14 команд. Команда России, за которую выступал наш земляк Сергей Акшнцев, одержала командную победу. Сборная Башкортостана установила рекорд республики в боевом развертывании. Костяк команды составили уфимские мастера, в том числе Сергей Афанасьев.

О широком признании пожарно-прикладного спорта свидетельствует тот факт, что им активно стали заниматься российские девушки и весьма успешно. Из наших башкирских спортсменок хочется отметить Айгуль Шаяхметову, которая в составе сборной России победила на чемпионате мира в 2014 году. Призерами и чемпионками мира также становились подруги по команде Анастасия Галичанина и Эльза Абубакирова.

В мае 2022 года на стадионе «Динамо» в Уфе прошли международные соревнования на кубок Дружбы, в которых участвовали команды России, Беларуси и Узбекистана. На торжественном открытии с приветственным словом к спортсменам обратились первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Женская сборная России в упражнении «Боевое развертывание» превысила официальный мировой рекорд и в общекомандном первенстве заняла первое место.

Успехи наших спортсменов по пожарно-прикладному спорту по праву разделяют их легендарные тренеры. Сборную команду республики в разное время возглавляли такие незаурядные личности, как Богданов Муса Нигматуллович, Шендель Олег Васильевич, Ахметов Фарит Саниахметович, Сираев Хавис Фаварисович, Смирнов Владимир Вячеславович, Шагиев Зульфат Гареевич, Бариев Ильяс Валеевич, Кадочников Александр Геннадиевич, Маркин Виктор Вячеславович и другие. К сожалению, многих из них уже нет в боевом строю, но память о них навсегда сохранится в сердцах спасателей России.

Автор:Вячеслав ТАНГАЕВ, ветеран пожарной охраны
Читайте нас: