Все новости
БИБЛИОТЕКИ
22 Мая 2023, 18:40

Библиотекарь из Стерлитамакского района стала призёром международного конкурса «Книга будущего 2023»

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга с 18 по 21 мая был проведён главный книжный праздник – XVIII Международный Книжный салон.

Екатерина ПРОКОПЬЕВА
Екатерина ПРОКОПЬЕВА

В рамках XVIII Международного Книжного салона 19 мая прошел Международный конкурс молодежных проектов «Книга будущего 2023».

Целью этого конкурса является поддержка и развитие молодёжных инициатив по продвижению и пропаганде чтения, оказание помощи в социально-значимых и творческих проектах. Организаторы так же заявляют о помощи в формировании он-лайн и оф-лайн сообществ из самых активных молодых специалистов. Не обошли стороной и обеспечение условий для профессионального и личностного развития молодёжи Российской Федерации и стран СНГ.

В шорт-лист заключительного этапа конкурса, а именно в номинации «Новые форматы чтения», попал проект «Новые технологии» Екатерины Прокопьевой – библиотекаря из Башкортостана. Этот проект был создан в рамках национального проекта «Культура». Проект «Новые технологии» понравился жюри, а цель данной разработки – это приобретение комплекта книг, предназначенного для обучения незрячих и слабовидящих детей.

  • «Новые форматы чтения» – это индивидуальные или групповые проекты, посвященные новым способам и форматам чтения, с учетом актуального и будущего уровня развития техники и технологий.

По итогам питчинга, а всего в конкурсном отборе участвовал 31 проект в 6 номинациях, Екатерина Васильевна Прокопьева – библиотекарь Наумовской модельной сельской библиотеки Стерлитамакского района Республики Башкортостан ‑ стала дипломантом II степени.

В эти дни Екатерина Васильевна находится в городе Санкт-Петербурге.

«Я очень рада, что представилась такая удачная возможность побывать в городе на Неве и наполниться новыми впечатлениями, новыми идеями, новыми знаниями, которые, думаю, непременно в будущем реализую в своей работе. Но еще большая радость для меня – стать призером такого широкомасштабного конкурса. Я счастлива!», ‑ поделилась эмоциями после объявления итогов питчинга молодой специалист Наумовской библиотеки.

Библиотекарь Екатерина Васильевна достойно выступила и защитила честь Республики Башкортостан.

 

Результаты Конкурса опубликованы на официальных сайтах Организаторов Конкурса www.mospolytech.ru и www.bookunion.ru, а также на официальной странице Конкурса в сети Интернет. 

Автор:Илья КАЗАКОВ
Читайте нас: