Все новости
НОВОСТИ
9 Ноября 2020, 15:15

Умерла Нина Павловна Первушина

Грустно… Умерла наша Нина Павловна, наша «кускаровка». Она пришла в Студию художественного текстиля «Кускар» в 2012 году и сразу стала своей, родной и близкой.

Грустно… Умерла наша Нина Павловна, наша «кускаровка». Она пришла в Студию художественного текстиля «Кускар» в 2012 году и сразу стала своей, родной и близкой.
Нина Павловна тридцать два года проработала в заводской многотиражной газете УМПО «Моторостроитель». Всегда в центре событий, среди людей, в окружении новинок производства, о которых надо было рассказать выпукло, ярко, так, чтобы «зацепить» читателя единственно верным словом.
Наступила пора выхода на заслуженный отдых. Нина Павловна решила найти себе такое увлечение, которое не позволило бы ей скучать дома. И оно нашлось «в лице» лоскутного шитья. Сначала была серия мастер-классов под крылом «Кускара», а потом новоиспеченная мастерица легко вошла в «кускаровскую» дружную семью, стала участвовать во всех проектах, ездила на лоскутные фестивали – в Суздаль, Гатчину, Екатеринбург.
Прекрасные работы в разных техниках пэчворка, народные обережные куклы, соединение лоскутного набора с кружевом, использование старых вышивок крестиком – ей все удавалось, потому что все было интересно.
Оказалось, что у Нины Павловны множество других талантов. Она делала чудесные кружева на коклюшках и крючком, роскошные украшения из бисера, плела очаровательные корзинки из «бумажной лозы», пекла дивные пироги и плюшки (каждую бережно купала в горячем молоке), сочиняла поздравительные стихи (я «датский писатель» – стихи пишу к датам, смеялась она).
Она всегда улыбалась, смеялась, шутила. Нам будет очень ее не хватать.
Анна Маслова
Читайте нас: