

Выставка приурочена к 70-летию заслуженного художника Республики Башкортостан, члена Союза художников СССР (России), члена Творческого союза художников России, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО, обладателя Бронзовой медали «За вклад в отечественную культуру» Творческого союза художников России, обладателя юбилейной медали «100 лет образования Республики Башкортостан», участника молодёжных, республиканских, всесоюзных, зональных и международных выставок Виктора Борисовича Домашникова.
В юбилейной экспозиции 42 живописных произведения 1980–2000-х годов, в том числе 7 произведений из собрания БГХМ им. М. В. Нестерова.
Зрители познакомятся с жанровым многообразием живописца: натюрмортом, портретом, пейзажем, архитектурной и сюжетной картиной. Тематическая направленность Виктора Борисовича обусловлена не только любовью художника к прекрасной уральской природе, как это было выражено в известных произведениях его отца – выдающегося советского и российского живописца Бориса Фёдоровича Домашникова (1924–2003), но и интересом к истории родного края, к его духовной культуре.


Художник родился 6 марта 1956 года в Уфе, в семье народного художника СССР Б. Ф. Домашникова. Вспоминая своё детство, Виктор Борисович рассказывал: «В три года как-то остался один дома. А у папы тогда не было отдельной мастерской, под неё выделили самую большую комнату в квартире. Увидел на мольберте новую картину. На ней – нежные лилово-розово-голубые берёзы. Решил, что чего-то не хватает, и провёл кисточкой тёмную полосу посередине. Подкорректировал… и, довольный, удалился. Папа меня не стал тогда ругать, просто дописал всё и исправил».
После окончания средней школы по настоянию родителей Виктор Домашников поступил на географическое отделение Башкирского государственного университета. Но творчество взяло верх, и с 1984 по 1987 годы он получил специальное образование на художественно-оформительском отделении Уфимского училища искусств. Потом началась трудовая деятельность на Уфимском заводе № 161 (ныне «Уфимское агрегатное производственное объединение»), где Домашников работал в качестве художника-оформителя. Помимо этого – активная работа над картинами и выставочная деятельность.
В одном из ранних профессиональных произведений Виктора Домашникова «Игрушках», приобретённых в 1983 году Нестеровским музеем, проявился интерес художника к русскому народному творчеству. В этом натюрморте представлены разнообразные вещи и предметы народного промысла: узорчатые платки, деревянная посуда и глиняная дымковская игрушка с яркой росписью. Колорит картины спокоен и сдержан, выдержан в лучших традициях классической живописи советского периода 1980-х годов.
Однако обращает на себя внимание портретное творчество Виктора Домашникова, прежде всего психологизм образов. Рассмотрим его «Автопортрет. На росстани». В своей композиции, экспериментируя с формой, цветом и пространством, применив несколько направлений – реализм и различные течения русского авангарда, автор не просто представляет себя зрителю, а ведёт с ним живой диалог. Его герой, находясь в центре нескольких дорог, делает для себя выбор собственного пути. Полотно решено в ярком колорите красных, синих, жёлтых, жемчужных цветов, что придаёт напряжённость сюжету. Перекрещивающиеся между собой геометрические фигуры и картины с пейзажными мотивами и архитектурными строениями создают круговое движение в пространстве.
В экспозиционных модулях представлено ещё несколько портретных образов: русского импрессиониста Константина Коровина, литературного героя Авдия Каллистратова из романа «Плаха» Чингиза Айтматова, сербского экспрессиониста Милана Коньовича, испанского абстракциониста Жоана Миро, самой яркой и экстравагантной фигуры в истории русской скульптуры, «русского Родена» Сергея Конёнкова, российского реформатора и государственного деятеля начала XX века Петра Столыпина. Благодаря глубоким познаниям истории и литературы, обращению к интересным биографическим фактам своих героев, при помощи широкого пастозного письма, яркой, свободной, контрастной живописи художник мастерски раскрывает индивидуальные характеристики каждого персонажа. «Портрет Мубаряк Абдулхаировны» написан настолько живо, свободно и реалистично, что почти каждый посетитель видит в ней свою родную бабушку.
Неоднократные поездки на греческий полуостров Афон-Орос, на Святую Гору Афон, состоящую из 20 православных монастырей, позволили художнику найти в творчестве свою духовную тему. На этом полуострове Домашников много работал на пленэре, параллельно компонуя свои будущие композиции, часть которых представлена в экспозиции («Афон. Иверский монастырь», «Афон. Филофеев монастырь»). Несколько своих работ художник передал в дар монастырям, о чём свидетельствуют благодарственные письма, представленные в витринной экспозиции.
В авторской манере исполнены произведения, посвящённые историческим памятникам России («Храм святых Козьмы и Дамиана в Калуге», «Преображение Господне в селе Преображенском»), а также величественным храмам, соборам и монастырям Уфы и Башкирии («Успенский мужской монастырь», «Смоленский собор», «Спасская церковь», «Казанская церковь села Верхотор»). Особенности индивидуального почерка художника заключаются в том, что, оставляя в своих композициях открытый холст, он сохраняет свежесть восприятия пейзажного мотива. Природа, неся в себе не реалистическую, а декоративную сущность, будто расплывается в пространстве, превращаясь в сказочный сюжет с сельской местностью, прозрачными озёрами, белокаменными церквами на пригорке, сияющим голубым небом и ажурными облаками. Изумительной живописью обладают также его произведения «Река Уфимка. Красный Ключ» и «Деревня Троекурово».
С большим благоговением художник относится к вековым памятникам, получившим после реставрации новую жизнь. Один из них – Церковь Казанской иконы Божией Матери или Богородско-Уфимский храм (Казанско-Богородская церковь), запечатлённая автором на полотне. Его история началась ещё в XVII веке, в XIX веке православный храм пережил пожар, а в ХХ – начале ХХI века – две реставрации. Сейчас этот величественный храм находится в жилом районе Инорс города Уфы Республики Башкортостан. При храме действуют воскресная школа для взрослых и детей, епархиальная библиотека, мастерская по изготовлению киотов и домашних иконостасов, церковный хор. Изобразив храм в осенний период, живописец собрал все очаровательные цветовые оттенки этого прекрасного времени года: золотисто-жёлтый, багряно-розовый, изумрудно-зелёный. Жемчужный храм с синими куполами на фоне спокойного дымчатого неба – будто белоснежный цветок распустился в этом сказочном живописном пространстве. Благодаря кулисности в композиционном построении, свободному импрессионистическому мазку и жизнеутверждающему колориту картина привлекает своей цельностью, поэтичностью и эмоциональной выразительностью.
Немаловажную роль в подобных композициях играют православные праздники, торжественные церковные церемонии и шествия («Крестный ход у церкви Евфросинии Полоцкой», «Всенощное бдение», «Заутреня в Рождество-Богородицком храме», «Светлое Христово Воскресенье», «Пасхальный день»).
Прекрасный ансамбль Уфимского Успенского мужского монастыря, основанного в конце XVI века, пережившего три этапа своей жизни в разных веках, на трёх разных местах, на трёх уфимских окраинах, воссоздал художник в своём полотне. Так как изначально Успенский собор и малая Вознесенская церковь были уничтожены, в 2002 году здесь был учрежден Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики», ныне расположенный в 100 км от Уфы, в живописной горно-лесистой местности Благовещенского района Башкирии. Строгая, вытянутая по горизонтали композиция позволила автору показать фасадную часть ансамбля за крепостной стеной и прилегающее к нему сельское поселение. Колорит полотна построен на контрастном сочетании тёмного неба и земли к светлым стенам соборов с алыми куполами и многоцветием деревянных домиков. Но, несмотря на свой суровый характер, масляная живопись здесь, подобно пастели, выглядит мягкой и бархатистой.
Особую дань Виктор Домашников отдаёт одному из своих любимых русских художников Исааку Левитану. Композиция эпической картины «Памяти Левитана» напоминает известное его полотно «Над вечным покоем» – с той же широкой панорамой вида на озеро с высоты птичьего полёта, с небольшими церковными строениями, но интерпретированная автором в несколько ином ключе. Её колориту присуща та же цветовая декоративность, характерная для художника.
В 2006 году во время прохождения стажировки во Франции, где художник участвовал в работе престижной творческой лаборатории при Международном центре искусств в Париже, за 54 дня Виктор Домашников написал 54 этюда. Специалистами по искусству было отмечено, что «Виктор Борисович – один из немногих художников, кто смог передать характер этого города, … ухватить его дух». И это не случайно. Для его парижской серии характерны импрессионизм и постимпрессионизм конца XIX – начала XX века. Так, в монументальной композиции «Улица Риволи» подобно «Монмартовскому бульвару» импрессиониста Камиля Писсаро передан живой ритм одной из самых длинных и известных улиц Парижа, радостная атмосфера, алые ленты и флаги, украшающие аркады лавок и магазинов, перекликаются с голубым куполом храма и мчащимися разноцветными автомобилями. Мастерски переданы движение, перспектива с центральной дорогой, стремительно убегающей вдаль, силуэты горожан, спешащих по своим делам, словно растворяющихся в городском пространстве.
Лёгкая, трепетная и изящная, почти пастельная техника характерна для работы «Лувр».
Притягательно своей эмоциональной выразительностью полотно «Вечер. Река Сена». Живописно написаны сумеречное небо, отражённое в прозрачной воде, и отблески золотисто-розового заката, перекликающиеся с вечерними прибрежными огнями.
Вспоминая своего знаменитого отца, его творческие командировки за границу, Виктор Борисович отмечал, что в отличие от других советских людей «…отец вёз пластинки с классической музыкой и художественные альбомы. До сих пор слушаю произведения Георгия Свиридова, Сергея Рахманинова, Альфреда Шнитке и других… А ещё всегда привозил краски в свинцовых тюбиках. Буквально сгибался под их тяжестью. Его запасом пользуюсь до сих пор. Только треть истратил».
Лаконичны и выразительны произведения «Путь к Богу», «Владимирская церковь в Бугаево» и «Псков. Мирожская церковь», пластика форм в которых и динамика линий архитектурных сооружений достигаются за счёт графической манеры.
Лиричны и проникновенны пленэрные этюды «Алея» и «Прекрасное настроение».
Автобиографичны и по-детски наивны яркие и сочные по живописи композиции «Преображенское. С работы», «Долина Большого Кизила».
Завершается выставка произведениями «Мы», «Жизнь жительствует. Ярмарка», «Чудо Георгия о Змие», сюжеты которых живописным языком повествуют о нашем современном обществе, о жизни простого человека, его заботах на земле, его вере и надежде на лучшее.
Неслучайно визитной карточкой выставки стало полотно «Ферапонтов монастырь», объединившее произведения на православную тему. Основанный в 1398 году преподобным Ферапонтом Белозерским, мужской монастырь Вологодской епархии Русской православной церкви покорил живописца своим архитектурным ансамблем, состоящим из шести каменных построек XV–XVII веков, обнесённых каменной стеной XIX–XX веков, а также галереей фресок, созданных иконописцем Дионисием.
Произведения Виктора Борисовича Домашникова хранятся в Башкирском государственном художественном музее им. М. В. Нестерова (Уфа), Художественном фонде СССР (Москва), Дирекции выставок Союза художников России (Москва), Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике (Тюменская область РФ), Северо-Осетинском художественном музее им. М. С. Туганова (Цхинвал), картинной галерее курорта «Янган Тау» (Салаватский район РБ), Амзинской картинной галерее (село Амзя г. Нефтекамска РБ), храме Рождества Пресвятой Богородицы, церкви святой блаженной Матроны Московской (обе – Уфа), церкви Преображения Господня (село Зилаир Зилаирского района РБ), церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы (Миньяр Ашинского района Челябинской области), Пантелеимоновом монастыре и монастыре Дохиар (оба – Афон, Греция), ОАО «Уралсиб-Банк» (Уфа), ОАО «Башкомснаб-Банк» (Уфа), в частных собраниях в России и за рубежом (Франция, Голландия, Вьетнам, Китай, Объединённые Арабские Эмираты, США).
Выставка продлится по 26 апреля.