Баня на рельсах, как зарождение семьи
Все новости
ВЕРНИСАЖ
15 Января , 15:00

Художественный текстиль Людмилы Шагабутдиновой и Людмилы Васильковой

Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото: Фото автора и Ольги Журавлёвой

В выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова продолжает работу выставка художественного текстиля, представляющая творчество двух уфимских художниц Людмилы Шагабутдиновой и Людмилы Васильковой.

В экспозицию вошло более 70 произведений из частных коллекций авторов и собрания нестеровского музея, созданных в период 2010–2025 годов.

В двух первых модулях развернулись яркие, монументальные текстильные панно члена Союза художников России, участника республиканских межрегиональных, всероссийских и персональных выставок Людмилы Шагабутдиновой.

В технике гобелена Людмила Алексеевна начала работать с 2008 года. Произведения этого мастера покоряют символико-аллегорическими и орнаментальными композициями, натюрмортами и пейзажными мотивами, выполненными в разнообразных техниках: гладкое ручное ткачество, ковровое плетение, японская техника Саори, ткачество на станке бердо и другие. В основе её панно и диптихов заложены творчески интерпретированные мотивы традиционного башкирского орнамента, в том числе кускара.

Так, в технике гладкого ручного ткачества, в орнаменте автор использует приём ткачества с просветами, а также штриховку, дающую возможность живописной разработки цветовых пятен и плавного перехода от одного цвета к другому (гобелены «Калейдоскоп красного», «Праздничный город», «Течение времени», «Наследие», «Равновесие», «Горный пейзаж», «Курай»).   

В гобеленах «Башкирские мелодии» и «Новогоднее настроение» автором использована смешанная техника – ковровое плетение и ткачество на бердо, при котором можно получить разнообразные приёмы переплетений.

В японской технике ручного ткачества Саори на специальном станке выполнены дорожки «Зимний вечер» и «Есть глаза у цветов». Главное в этой технике – свобода выражения и творчества, без всяких правил и ограничений. Работы получились светлыми, мажорными, с оригинальным замыслом.

Поразительную объёмность, «живописность» и даже воздушность приобрёл гобелен «Перемещение», выполненный в технике ручного рельефного ткачества.

В технике коврового плетения, напоминающей вышивку крестом или гладью, формирующей пространственные, а не плоские узоры, выполнены гобелены «Равновесие», «Геометрия цвета», «Яблоневый спас», «Аквамарин», «Малахит лета», «Знаки Вселенной» и «Матрица».

Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото: Фото автора и Ольги Журавлёвой

Смешанная техника: ковровое плетение, ручное ткачество, плетение на круге, макраме применена мастером в гобеленовой композиции «Кочевье», благодаря которой изделие приобретает более декоративный, интерьерный характер.

 

Два завершающих выставочных модуля представляют работы члена творческого объединения «Студия художественного текстиля «КУСКАР», участника городских, республиканских и всероссийских специальных, групповых специальных выставок и фестивалей, а также персональных выставок Людмилы Васильковой, сохраняющей и развивающей в своём творчестве народные традиции. Её текстильные композиции и куклы радуют зрителей разнообразием техник: лоскутное шитьё, квилтинг, вышивка, ручное ткачество, авторская текстильная кукла по типу народной. В многочисленных панно мастера можно увидеть как жанровые сюжеты, так и сказочные образы, лирические пейзажи и цветочные натюрморты, а также геометрические орнаменты с тайным смыслом знаков Вселенной («Сундучок воспоминаний», «Побег из курятника», «Русские былины», «Время, когда распускаются цветы», «Отраженье солнца в зеркале», «Торжество цветущей тишины», «В серой дымке закат догорал», «В тиши задумчивого сада», «Сонет», «Ритмы дождя», «Круговерть», «Мандала гармонии», «Ключ к орнаменту»,  «Магия звёзд», «Вифлеемская звезда» и другие).

Особое место в данном разделе занимают кукольные композиции. Это не просто текстильные персонажи, а повествовательный рассказ о народной жизни. Каждая кукла, с большой любовью созданная Людмилой Петровной, имеет индивидуальный характер, настроение, национальное своеобразие русского костюма (композиции «Встреча у колодца», «Катание на санках», «Сенокос», «Спас» и другие).

В многофигурной композиции «Благословите женщину», созданной коллективом клуба народных традиций «КРАСНОТАЛ», которым руководит Людмила Василькова с 2014 года, в лоскутном шитье использованы стилизованные элементы одного из популярных русских народных художественных промыслов – дымковская игрушка. 

Некоторые авторские композиции превращаются в целое театральное представление с куклами, текстильными панно и ткаными дорожками, где используются различные техники: лоскутное шитьё, машинная стёжка и ручная набойка (композиции «Благовест», «Вежи судьбы», «Рябинка», «Неразлучники», «Новогодняя ёлка»).

Помимо художественного текстиля выставка снабжена и другими видами изобразительного искусства из собрания нестеровского музея, которые дополнили и облагородили экспозицию.

Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото: Фото автора и Ольги Журавлёвой

Так, в витринной экспозиции зритель сможет увидеть авторскую коллекцию деревянных ковшей-ижау «Соцветие курая», «Память прадеда», «Бурзян», «Восход Урала», «Сабантуй», «Памяти предков», «Столица Уфа» заслуженного художника БАССР, резчика по дереву, создателя национального бренда – деревянной скульптуры «Медведь с бочонком мёда» И.М. Ямалетдинова (1936–2022). Несколько деревянных предметов – ткацкие челноки, шкатулка, декоративная цепь из капо-корня и башкирский сосуд для кумыса «тэпэн» представляют творчество неизвестных народных мастеров начала ХХ века.

В модульном пространстве выставки органично показаны и скульптурные композиции известных уфимских художников. Пластика бронзовых силуэтов «Радуга», «Оглянувшаяся», «Молящаяся» и «Ангел-хранитель» Фирданта Нуриахметова плавно повторяет движение символических и эзотерических знаков в произведениях Людмилы Шагабутдиновой, влившись в их единый ритм, цвет и идейный замысел.

Деревянные же скульптуры «Бутон ириса» и «Многоцветье» Владимира Лобанова гармонично вписались в интерьер с текстильными композициями и очаровательной весенней троицей кукол «Первоцвет», «Птица-радость» и «Вишенка» Людмилы Васильковой.

Выставка продлится по 25 января 2026 г.

Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото автора и Ольги Журавлёвой
Фото: Фото автора и Ольги Журавлёвой
Автор: Ольга ПОЛЕНОК
Читайте нас