Все новости
ВЕРНИСАЖ
29 Марта 2023, 13:00

«Учитель и ученики»

В мемориальном доме-музее им. А.Э. Тюлькина состоялось открытие выставки «Учитель и ученики» преподавателя Уфимского государственного колледжа технологий и дизайна Бикбулатовой Альфии Камиловны и её учеников. Выставка приурочена к Году педагога и наставника.

Альфия Бикбулатова – член Профессионального союза художников России. В 1995 году окончила художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы по специальности: «Изобразительное искусство, черчение, трудовое обучение». Свою трудовую деятельность начала в Уфимской средней школе. С 2002 г. преподает рисунок, живопись, цветоведение в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна. Активно занимается творческой деятельностью, пишет портреты, пейзажи.

Перед началом открытия выставки заведующий мемориальным домом-музеем им. А.Э. Тюлькина Владимир Михайлович Рябцев провел со студентами колледжа экскурсию по музею с рассказом о жизни и творчестве Александра Эрастовича Тюлькина.

– Я хочу поздравить студентов колледжа с этой выставкой в стенах этого мемориального дома-музея им. А.Э. Тюлькина, потому что это честь, что вы соприкасаетесь с этим великим именем, – сказал на открытии профессор Амир Мазитов, заслуженный художник РБ, декан факультета изобразительных искусств УИИ им. З. Исмагилова. – Про ваше учебное заведение я всегда говорю с огромным уважением, а почему с таким уважением, потому что у вас прекрасные педагоги, в этом отношении вам очень повезло.

– Мне очень понравилось разное отношение к своим работам, поиски стилистики, декоративных решений, там даже различные колористические решения, – отметил живописец Алексей Петриков, заслуженный художник РБ, обладатель Серебряной медали «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников РФ. – Видимо преподаватели настаивают на том, чтобы вы развивались творчески, а сейчас это, наверное, не просто сделать, так как интернет насыщен всевозможными «произведениями». В этом отношении мне кажется, нужно больше смотреть творческие, музейные работы, что должно породить в вас интересные творческие искания пластики, цветовых решений, искание образа, композиции.

Возможно для кого-то из студентов участие в этой выставке в мемориальном доме-музее им. А.Э. Тюлькина станет первым и последним, а может быть и наоборот, началом большого творческого пути. Всего на выставке представлено 50 работ, в основном это графика, акварель, гуашь и декоративно-прикладное искусство.

Выставка будет работать до 9 апреля 2023 года.

Автор:Марат САРМАНАЕВ
Читайте нас: