Все новости
ВЕРНИСАЖ
1 Февраля 2023, 14:00

Кто щедро дарит знание и свет!

На днях в Уфе, в Центральной городской детской библиотеке им. Ш.А. Худайбердина открылась выставка «Кто щедро дарит знание и свет» в рамках проекта Год наставника и педагога.

Участники выставки – воспитанники педагога высшей категории Ирины Эдуардовны Саннамес ИЗО-студии «Перспектива» подросткового клуба «Юность»: Самира Багаутдинова и Дмитрий Константинов, также в этот проект вошла со своей 3-й персональной выставкой «Это Родина моя» Владислава Тимирова.

В качестве экспертов выступили: представитель МБУ «Объединение детских подростковых клубов» Владислава Артемовна Пальчиковская, заслуженный работник культуры Михаил Егорович Тимохин, преподаватель-художник Юлия Михайловна Баева, преподаватель-художник Татьяна Михайловна Матюшина, заведующая секцией эстетического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. Ш.А. Худайбердина Светлана Геннадиевна Ермакова и Ольга Султановна Абдразакова.

Каждый ребенок художник, но, чтобы все это развить в нем, продлить, возродить и дать дальше старт прекрасному таланту, нужны замечательные педагоги. Именно таким наставником является художник-мастер, педагог, преподаватель высшей категории Ирина Эдуардовна Саннамес. Ирина Эдуардовна также награждена медалями «За заслуги в культуре и искусстве», «За заслуги в образовании».

Перед присутствующими экспертами и гостями каждый из воспитанников Ирины Эдуардовны провел собственную презентацию своих работ. Эксперты выставки отметили инновационность техник, в которых выполнены работы, а также очень интересный взгляд юных художников на мир, жизнь и природу.

– Ирина Эдуардовна не просто талантливый педагог, она раскрывает талант у детей, и когда смотришь их картины, на душе становится тепло, как солнышко светит, – отметила преподаватель-художник Татьяна Матюшина.

– Ребята такие молодцы. Они не боятся, что плохо нарисуют и что-то не получится, они просто свои эмоции внутренние передают и это очень ценно – это вам надо сохранить на всю жизнь, тогда вы будете художниками. – сказала преподаватель-художник Юлия Баева.

– Хочу начать словами… «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», – отметил Михаил Тимохин, заслуженный работник культуры, педагог, художник и бард. – Когда я прихожу в наш клуб к Ирине Эдуардовне и вижу, как рисуют дети, сразу становится так легко, какое-то солнышко появляется. Дети меня вдохновляют, и я мечтаю научиться, как дети рисуют, но у меня не получается, но в то же время дети меня обучают, например, работать с пластилином, изобретают какие-то новые технологии в изобразительном искусстве.

А вот мнение Альфии Юнусовой, заместителя директора МБУ ЦСДБ ГО г. Уфа Республики Башкортостан:

– Спасибо вам огромное, Ирина Эдуардовна. К нам приходят дети, и когда они видят работы своих сверстников, им становится обидно – а что, я разве не смогу также? И возникает какое-то такое доброе соперничество, и это тоже их побуждает на творчество. Когда мы 12 лет назад затевали нашу галерею, мы сразу планировали размещать работы наших, башкирских именитых художников и в первую очередь, конечно, ребят, которые только начинают творить в изобразительном искусстве.

Выставка будет работать до 15 февраля 2023 года.

Автор:Марат САРМАНАЕВ
Читайте нас: