Все новости
ВЕРНИСАЖ
20 Декабря 2022, 14:35

«Пленэр без границ»

Под таким названием открылась художественная выставка картин в модельной библиотеке № 32. Экспозиция выставки посвящена памяти заслуженного художника Республики Башкортостан, педагога Альберта Кудаярова.

Пленэр (от французского «открытый воздух») – это техника написания картин вне мастерской, на природе, при естественном освещении. На выставке «Пленэр без границ» представлены 20 работы арт-студии «АКварель»: Татьяны Барыкиной, Динары Габбасовой, Валентины Ежовой, Умиды Урманцевой.

Экспозиция участников выставки включает в себя этюды, наброски, жанровая композиция которых выполнена различными техниками: акварелью, маслом, масляной пастелью.

Авторов натуралистических работ объединяет жажда изучения новых территорий. Например, натюрморты «Дары Дагестана» Татьяны Барыкиной созданы в период путешествий по Дагестану, а пейзажи отображают окрестности Белорецкого района. Она активный участник пленэра «Арт-товарищ».

В своих пейзажах Динара Габбасова запечатлела красоту Архангельского районе, а также парки родной Уфы. Для Валентины Ежовой любая поездка за город – повод взяться за карандаш или кисть. В этюде «Рыбак» запечатлен прекрасный уголок реки. Для Умиды Урманцевой пленэр – это, прежде всего, общение, узнавать что-то новое, соединяться с прекрасным. В этюдах «Вечереет. Окрестности д. Исяново» запечатлена живописная природа окрестностей озера Талкас в Баймакском районе.

– Памятно и отрадно, конечно, что дело замечательного педагога и акварелиста Альберта Шамилевича Кудаярова продолжается, и в этом большая заслуга его ученицы Умиды Урманцевой, я бы даже назвала её декабристкой, – сказала на открытии Нина Сайкина, художник, руководитель творческого клуба «Арт-фольклор». – Я наблюдала за студией «Акварель», часто бывала в мастерской у Альберта Шамилевича, у меня даже есть портрет, выполненный его рукой. Я считаю, что эти этюды, представленные на выставке – это уже какая-то освоенная ступень мастерства, работы замечательные, молодцы!

В теплоту вечера внес эмоциональный рассказ участников пленэра о том, как писалась каждая работа, интересные истории, связанные с поездкой на природу. А еще гости и участники выставки прослушали стихи молодого искусствоведа Ольги Журавлевой под аккомпанемент дудука в исполнении музыканта Артема Ларионова.

Экспозицию выставки дополняют этюды, «нашлепки» Альберта Кудаярова, написанные им в раннем творчестве в период с 1978 года. Будучи руководителем арт-студии «АКварель», художник организовывал пленэры на берегу реки Уфимки на «Лысой горе» санатория «Зелёная роща». Мастерство и педагогическое предназначение Альберт Шамилевич видел в научении выстраивать самостоятельную композицию. Мастер виртуозно прививал художественную «внимательность», заключающуюся в умении воспринимать образ изображаемого предмета цельно.

Выставка будет работать до 31 января 2023 года.

Автор:Марат САРМАНАЕВ
Читайте нас: