Все новости
ВЕРНИСАЖ
17 Октября 2022, 15:30

«Я отправлюсь в большущий поход!..»

В библиотеке А.З. Валиди открылась и с большим успехом проходит фотовыставка и выставка акварельных работ «Я отправлюсь в большущий поход!..», посвященная 75-летнему юбилею мастера спорта по спортивному водному туризму, судьи 1 категории, заслуженному путешественнику Вахову Армуту Идиятовичу.

Армут Идиятович внес огромный вклад в развитие спортивного туризма в Республике Башкортостан. Его водный поход 1999 года с первопрохождением порогов реки Кадрин, притока Катуни признан лучшим в стране. Водный туризм привлек его ещё в студенческие годы, и по сей день он связан с этим экстремальным видом спорта, но уже в качестве судьи. Он является членом судейской коллегии по спортивному туризму России всех уровней и ранее возглавлял МКК (маршрутно-квалификационная комиссия). Также он неоднократно организовывал и проводил курсы НТП, СТП и ВТП (начальной, средней, высшей туристкой подготовки).

В фотовыставку включены фотографии разных авторов, в том числе Николая Марочкина и Рустема Хангильдина. На них пойманы лучшие моменты, прожитые Армутом в далёких и сложных водных походах, с самого начала его спортивно-туристической жизни. Художественные работы выполнены художником, дочерью Армута – Алией Кутловой. На выставке представлено более 50 фотографий с самыми интересными и захватывающими кадрами, а 10 акварельных работ выполнены по фотографиям из личного архива Армута Вахова.

Армут Вахов – очень творческий человек. За свою жизнь он показал себя как фотограф, видеограф, картограф, судоводитель и составитель лоций рек, первопроходец. Он отлично пишет статьи, пел в хоре и очень хотел научиться играть на гитаре. Во всех походах, везде, где он бывал, он снимал фотографии и видеофильмы. Его фильмы участвовали в различных Всероссийских конкурсах, были признаны лучшими и занимали призовые места. Кроме того, он обладает организаторским талантом. Вот уже около 20 лет он незаменимый организатор и судья открытого республиканского творческого фестиваля видео и фоторабот «Туристские хроники» со дня основания этого конкурса.

Его дети такие же творческие. Айгуль рисует, поет (у нее особый тембр голоса), играет на гитаре, она – мануальный терапевт, массажист. Алия танцует, рисует, поет, играет на гитаре, шьет традиционные башкирские костюмы и украшения, она – художник, фотограф, а сейчас учится на педагога в БГПУ и преподает рисование. Азат рисует, он – эзотерик, нумеролог, энергопрактик, а также он фотограф.

Армут – настоящий рубаха-парень, а еще он обладает даром убеждения. Сколько людей смело шли под его предводительством в такие сложные походы за удивительными и незабываемыми приключениями! Как говорит Армут: «Самые бурные реки и самые светлые горы еще впереди!»

Поздравить Армута Идиятовича пришли его родственники, дети, внуки, друзья по спортивному водному туризму, уфимские барды и просто знающие и уважающие его люди. В этот дождливый день в доме купца Чижова царила теплая, домашняя атмосфера, все пришедшие поздравляли Армута с юбилеем, звучали песни под гитару, была представлена выставка кино, видео, фототехники прошлого века, его дочь Алия исполнила народные танцы в костюмах, которые сшила сама, а супруга Галина Андреевна подготовила мини-выставку своих работ в витражной технике, был показан видеофильм «Алтай-1999» о походе, организованном Армутом.

Выставка продлится до 31 октября 2022 года.

Автор:Марат САРМАНАЕВ
Читайте нас: