Все новости
ВЕРНИСАЖ
28 Декабря 2021, 12:00

Альфия Бикбулатова: куклы и акварель – открытая карта желаний

В Национальном музее РБ сейчас проходит выставка замечательной художницы Альфии Бикбулатовой.

Выставка уникальна тем, что Альфия – мастер кукол. На её акварелях замечательные уголки Уфы, о которых я писала в прошлом году по поводу парной выставки её и Алевтины Мулюковой – ФОРМУЛА ВЫСТАВКИ АЛЕВТИНА+АЛЬФИЯ=АКВАРЕЛЬ

Часть вторая: Альфия Бикбулатова (солнечный ветерок)

И тогда она упомянула, что делает кукол и собирается сделать кукольную выставку. Ещё по итогам того интервью Альфия написала мой портрет. И вот декабрь 2021 года, и я получаю от художницы приглашение на выставку с ёмким названием «Уфа и уфимцы. Люди и куклы». Всё соответствует – в первом зале посетителей встречают узнаваемые с ходу портреты знаменитых уфимцев и их куклы – Рудольф Нуреев, Земфира и Шевчук. Правда кукла Нуреева хранится в балетном училище, а вот портрет присутствует. На пейзажных акварелях тоже узнаваемые лики Уфы – старый «Детский мир», когда он ещё не был Макдональдсом, здания с пожарной частью по Октябрьской революции, где когда-то был родной дом живописца. Большая стена портретов – прекрасные лица как олицетворение времён года. И самый драгоценный образ – портрет матери. Во втором зале акварели продолжают показывать нам, как прекрасен наш город глазами художника. И серия портретов и кукол – есть куклы «Битлз» и портрет Джона Леннона. Есть куклы – герои эпохи и литературных произведений – космонавт Гагарин и гостья из будущего Алиса Селезнева, Пеппи Длинный Чулок на фоне детских портретов, сказочные персонажи из разных книг. Где-то на стене за фигуркой космонавта я обнаружила и свой портрет. Вот прорываюсь в космос искусства, куклы пока нет.

С удовольствием разглядывала городские пейзажи. Всё живо в памяти, хотя кое-что из картин живо в облике города по эту пору.

Общаясь с Альфиёй Бикбулатовой, заметила её уникальную способность переводить свое жизненное состояние «всё как у людей» – преподавание, работа, ученики, семья, дом, дети – в состояние «всё как мы мечтали» – загорелась и пошла вместе с Мулюковой писать акварели с натуры, захотела продолжить любить кукол и начала их делать сама. Иногда у людей жизнь стоит на паузе, когда они пытаются свой путь проложить по карте, половина отметок которой стерта, как нечто не стоящее внимания. А ведь может, этот невысокий холм над безымянным ручьем полон невыразимой прелести. А мы туда не попадем, потому что это не самая высокая гора, и не самая большая река и на нашей карте они стерты. Так вот, Альфия открыла свою карту желаний целиком и исследовала все закоулки – и нашла полные прелести виды и воплотила полные восторга фигуры. Про образы битлов она сказала – это моя любовь юности. Думаю, что Шевчук и Земфира – любовь молодости. А сказочные персонажи и Гагарин – любовь детства. Её путешествие полно любви и очень неожиданные и яркие подарки делает она своим зрителям – например, чего стоят броши, среди которых Ван Гог, Анна Ахматова и Мэрилин Монро. А еще один подарок – это мастер-классы, которые она проводит, попасть на которые можно по предварительной записи. Подробности в ВКонтакте

Сама выставка продлится весь январь. А еще один подарок нам – о многих вещах, смыслах и озарениях можно будет спросить у художницы лично, ведь 18 января 2022 года в Национальном музее РБ планируется творческая встреча с Альфией Бикбулатовой.

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: