Все новости
ЗАБОР
17 Июля 2022, 12:00

По щучьему велению

Приключился со мной интересный случай. Приехал, как обычно, после работы домой и собрался было приступить к отдыху, как вдруг раздается телефонный звонок. После традиционного «привет, как дела» уже давно забытый приятель задает неожиданный вопрос: «Хочешь заработать? Мно-о-ого денег».

Здравствуй, Дедушка Мороз – борода из ваты, конечно, хочу! На любые мои расспросы о сути дела он говорит: мол, долго объяснять, лучше приезжай в 19.30 туда-то и туда-то, там всё и узнаешь. Заинтригованный его словами, кладу пиво обратно в холодильник и выезжаю к месту назначения.

Долго ли, коротко ли, миновав обычные вечерние пробки, прибываю к одной из известных уфимских гостиниц. У входа уже собралась небольшая группа молодых людей, среди которых и мой приятель. Опять же ничего не объясняя, он приглашает меня внутрь, проводит по нехитрому лабиринту коридоров, и вот мы на месте. В конференц-зале собралось много народу, все рассаживаются по местам. Я также пробираюсь на задние ряды и размещаюсь по центру, чтобы лучше было видно большой экран, на который проецируется картинка с привлекательной женщиной. Неужели мне предстоит увидеть очередной показ «запрещенного кино»? Хотя эта версия сразу же отпала, потому как обратил внимание на то, что в аудитории находится разношерстный контингент: начиная от подростков, заканчивая старшим поколением. Ну что ж, посидим, поглядим.

Через пятнадцать минут в небольшое помещение набилось много народу. Выражение «как килька в банке» очень хорошо описывает создавшуюся обстановку. И вокруг чего такой ажиотаж? Давайте, начинайте уже.

Выходит красивая девушка, ослепительно улыбается и начинает рассказывать о современных высоких технологиях. Изредка она устанавливает контакт с аудиторией через вопросы: «Когда вы в последний раз смотрели телевизор?», «Вы пользуетесь видеозвонками через Интернет?». Медленно, но верно она подводит к тому, что начинает рекламировать некий продукт, позволяющий отправлять видеописьма. Ну ладно, предположим, что кому-то это может быть интересно.

Всё бы ничего, но после выступления этой девушки в аудитории появляется какой-то парень и тут же заявляет: «Посмотрите на меня. У меня две руки, две ноги, одна голова, и я – миллионер!» Кто-то почему-то начинает ему хлопать. Затем он задвигает почти часовую лекцию о том, как он стал миллионером. По его словам, достигается это до безобразия просто – всего лишь нужно позвонить двум своим друзьям, заинтересовать их и пригласить в эту аудиторию. Для того чтобы денежки потекли рекой, предлагается вступить в бизнес по продвижению товара (который упоминался выше). Вступительный взнос может быть 250 долларов, а может и 750. Всё зависит от того, насколько функциональный продукт вы хотите прикупить. За каждого приглашенного друга вы получаете 25 долларов (если купите более «богатый» пакет, то в три раза больше). Затем каждый из приглашенных вами друзей зовет в это сообщество еще по два друга, за которых вы также получаете свои доллары. И так в геометрической прогрессии. По сути ничего не делаешь – и зарабатываешь! Про себя вспоминаю сказку «По щучьему веленью» об Иване-дураке, который лежал на печи, мечтал ничего не делать и всё иметь...

Понятно, что в аудитории собрались и здравомыслящие люди, поэтому после их намеков на финансовую пирамиду новоявленный миллионер задвигает подготовленную лекцию, в которой пытается убедить, что пирамида – это не страшно. Ведь существуют же другие пирамиды – вроде «МММ». Да и вообще наше государство, по его словам, – это та же самая пирамида. Свои доводы он подкрепляет примером, в котором почему-то описывает вертикаль власти.

Некоторые посетители этой лекции по обогащению, смекнувшие, чем все это пахнет, попытались уйти из зала. Однако всё так хитро продумано, что аудитория по кругу оцеплена уже завербованными слушателями. А все новички находятся в центре. Выйти из этого круга просто так не удается (разве что силой кого-то подвинуть и освободить проход), поэтому многие просто возвращаются на места и слушают далее.

После лекции ко мне подошел приятель и спросил: «Ну как, заинтересовало? Если есть какие вопросы, я отвечу, можем и документы все здесь оформить, нужен только твой паспорт». Я посмотрел на него пристально, улыбнулся и сказал: «Дурак ты, Саня, и не лечишься»...

Автор:Вильдан ХАЙРУЛЛИН
Читайте нас: