Все новости
ЗАБОР
27 Марта 2022, 18:00

Совет рыбакам

Юмор из спокойных семидесятых

Ловить сомов – дело трудное. Поэтому, желая облегчить указанный процесс, особенно тем, кто живет в тех мостах, где сомов вообще не водится, предлагаем несколько советов, которые могут незначительно изменяться в зависимости от конкретных условий, но не зависят от образования, национальности и занимаемой должности поклонников рыбной ловли.

Во-первых. Договорившись с друзьями о рыбалке, вы должны заинтересовать этим и вашу жену. Нет, не для того, чтобы взять ее с собой, а совсем для другого. Жена поможет вам справиться с некоторыми проблемами, возникшими в процессе подготовки к проведению упомянутого мероприятия. А потому, придя вечером домой, начните на глазах у жены лихорадочно поиски чего-нибудь такого, о чем она не имеет никакого понятия. Можно, например, ползать под кроватями и бормотать под нос что-либо типа: «Ну куда они могли подеваться, мои оснасточки, мои мормышки и жерлицы?»

Естественно, ни одна в мире женщина не сможет оставаться равнодушной к вашим поискам более одной минуты. Постепенно она станет ходить за вами по пятам и с подозрением спрашивать: «Что ты ищешь?»

Вы же постарайтесь не обращать на нее никакого внимания. Продолжайте заглядывать то туда, то сюда, наконец, в нужный момент извлекайте из своего кармана три тонкие лески и без всяких объяснений, но с демонстративной радостью начинайте плести из них одну, но толстую. Не затягивайте поиски надолго. Жена должна все больше и больше изнывать от любопытства. Когда ее вопросы сольются в один сплошной вопросительный возглас и она потеряет бдительность, вы, сосредоточенно плетя леску, расскажите ей, как вы якобы только что шли мимо ручейка (озера, моря, океана) и видели, как один мальчик на простую пионерскую удочку поймал огромного сома. Сделав томительную паузу, расскажите, какое это было чудовище и как мальчик при этом испугался. Для простоты сравните размеры сома с размерами мальчика.

Затем плетите дальше и вспомните, что якобы в детстве вы тоже ловили сомов и сейчас находитесь в нерешительности – какого сома поймать на эту самую снасть? Ясно, что жена смотрит на толстую леску со жгучим интересом и в ее голову приходят заманчивые сравнения. А вы, сделав еще одну паузу, добавьте среди других интересных подробностей, что мальчик поймал сома на хорошо прожаренного воробья, и как бы мимоходом заметьте, что жареный воробей по вкусу напоминает жареную курицу.

Повторим: ничего не требуйте от жены, только рассказывайте. Не забудьте, где нужно добавить, что на жареного воробья идет лишь сравнительно мелкий сом. Если вас посетит вдохновение и вы все скажете так как надо, а еще если у вашей жены есть капелька воображения, то через несколько минут вы увидите, как она гоняется по двору за курочками. Запыхавшаяся, но довольная, она появится в доме с двумя самыми жирными курицами и будет ждать ваших распоряжений.

Вот тут вы уже не должны упускать инициативу и поэтому примите активнейшее участие в приготовлении наживки для сомов, руководя действиями жены, которая тычется с курами туда-сюда, как слепой котенок. Приготовление наживки обязательно сопровождайте соответствующими пояснениями.

Например, пока жена окунает кур в кипяток и ощипывает их, вы сообщайте ей, что сомы ужасно не любят куриные потроха. Они ненавидят их, и когда им под водой попадаются невыпотрошенные куры, они брезгливо отворачиваются и проплывают мимо.

Далее, когда выпотрошенные куры положены в кипяток и варятся на медленном огне, вы замечаете, что наживка должна быть мягкая и сочная, так как сом ленив и не станет возиться с жесткой и плохо проваренной наживкой.

При добавлении специй, лаврового листа, перца и соли по вкусу вы говорите, что обоняние и зрение у сомов очень сильное, поэтому для красоты и аромата наживку необходимо обжарить в духовке. Можно – конечно, это дело уже вашего вкуса и привычек, – сделать наживку фаршированной, то есть залить под куриную кожу десяток яичек, замешанных на молоке. Но это не принципиальный вопрос. Пока ваша жена возится возле плиты, расскажите ей в лицах, как обычно происходит встреча сома с курочкой.

Обжаривание наживки производится как обычно. При этом заставьте жену все время поливать ее жиром или водкой, чтобы корочка получилась хрустящей. Это необходимо, объясняете вы жене, потому что хруст наживки обязателен, так как сом должен зажмуриться от удовольствия и не увидеть крючка. После окончательной доводки наживку нужно остудить, но не оставлять ее без присмотра, чтобы кто-нибудь из домашних не испортил.

Теперь у вас все готово. Леска привязана к крючку, наживка в рюкзаке, и вы, поцеловав жену, которая ждет от вас сома величиной с корову, выходите из дома и подмигиваете друзьям. Подмигивание не следует затягивать в присутствии жены, так как это может быть неправильно понятно и истолковано.

И вот вы на свободе. Идите неторопливо прямо в сторону водоема, пока не скроетесь из виду, и только после этого поверните к гастроному. Не обязательно всем идти в винный отдел. Лучше всего послать одного, самого бойкого, которому не страшны толкучка и крики «Куда лезешь!». И после того, как легко бьющаяся тара распределена по рюкзакам, можно считать, что для вас началась настоящая рыбалка.

Теперь главная задача – найти место, где бы вы могли спокойно расположиться и отдохнуть. Можно устроиться на детской площадке под грибком, на ящиках возле ларька или за столиком в закусочной. Можно, конечно, и выехать на природу, но это дело вкуса. Главное не в этом. Главное – найти такое место, где вас не могли бы обнаружить, отправившись в магазин, ваша жена и жены ваших друзей. Если же вы все-таки очутились на природе, среди травы, деревьев и цветов, то лучшего и желать нельзя. А если рядом окажется водоем, даже если это колодец, то можете считать, что вы действительно на рыбалке.

Положите все, что вы достали из рюкзаков, на чистую тряпочку, поставьте напитки в холодный ручей, пропустите рюмочку-другую – и вы поймете всю прелесть рыбной ловли. Наживка, ввиду отсутствия подходящего водоема и сомов, может быть съедена вами без всякого стеснения. Если же вы запутались и все-таки по ошибке попали на берег реки, то не бойтесь – сомы на людей не нападают. Впрочем, можете для успокоения совести привязать к леске хорошо обглоданную косточку и забросить ее в воду. Вода будет водить леску туда-сюда и тем самым создавать полную иллюзию клева.

Пока сом ловится и течение дергает леску, продолжайте произносить тосты, закусывайте наживкой и как можно реже подходите к воде, чтоб лишний раз не подвергать себя опасности. Одним словом, отдыхайте до тех пор, пока ваши припасы не иссякнут, после чего немедленно собирайтесь домой.

Махнув на прощание рукой в сторону реки, бросайте в рюкзак все, кроме улик, и идите к жене, которая давно уже сидит возле окна и ждет сома. Она узнает вас еще издали по усталой походке и по рюкзаку. Не рекомендуем ложиться спать, не дойдя до дому. Этим вы скомпрометируете себя. Первое впечатление жены от вашего вида почти не опасно. В ее представлении вас заносит из стороны в сторону от тяжелого рюкзака.

В дальнейшем вас может спасти только молчание или, в крайнем случае, односложные невнятные ответы. Отвечайте по возможности самыми короткими фразами, например такими: «Там, в реке. Пусть еще пожирнеет. Оборвался. Сорвался. Зазевался. Надорвался. Искупался». Старайтесь вызвать у жены не гнев, а противоположное чувство.

Категорически не рекомендуем препираться, петь песни, смеяться и шутить. На вопрос жены, сколько выпил, настойчиво отпирайтесь: «Ни капли!»

И последнее. Леску с крючками не выбрасывайте. Можно не сомневаться, что в следующий раз жена не даст вам кур. Поэтому вам придется, лежа под забором, ловить их в каком-нибудь другом дворе. Насадите на крючок пескаря или ерша и бросайте его курам. А что делать дальше, мы вам уже рассказали. 

Перевод с башкирского Евгения Мальгинова

Автор:Агиш ГИРФАНОВ
Читайте нас: