Все новости
УФЛИ
16 Марта 2023, 10:36

УФЛИ. Обсуждение повести Виктора Ускова "Повелительница китов"

15 марта 2023 г. на литературном объединении "УФЛИ" в особняке Чижова (корпус 2 Национальной библиотеки РБ) обсуждали повесть Виктора Ускова "Повелительница китов". На самом деле это фэнтези, четыре фрагмента, где действуют юная повелительница китов, юная повелительница котов, юная повелительница кротов. Действие происходит преимущественно в Уфе и локализовано в квадрате улиц Айская (Лунная), Восьмого марта (Женская), Революционной (Историческая) и Мингажева (Местноколоритная). Альтернативные названия в скобках - это не у автора, это я сам добавил.

В ходе обсуждения автору были высказаны некоторые вполне обоснованные претензии, Айдар Хусаинов же достаточно высоко оценил текст и предложил автору опубликовать его в "Истоках". Зашла речь и о фанфиках.
В кулуарах, точнее, в кафе "Баракат" после обсуждения, Евгений Рахимкулов рекомендовал к прочтению рассказ Артура Кудашева "Русское дело Шерлока Холмса". Опубликовал в "Бельских просторах" в 2019 г. Я дома скачал и прочел на читалке. Чем не фанфик? Но лично я высоко ценю рассказ Артура Кудашева "Красная директория" и еще рассказ "Подлинная история ресторана "Землянка".


Виктор Усков, кстати, по его словам, очень хорошо владеет английским, немецким, переводит с этх языков и еще с двух других. Англоязычную литературу может читать в подлинике. Так что вот.


На фото: у Виктора Ускова на груди NYC в рамке.

Автор:Александр Залесов
Читайте нас: