Все новости
УФЛИ
11 Мая 2022, 15:00

В атмосфере литературного салона…

История первая: о том, что все случайные встречи не случайны…

История началась с книжного магазина. Многие думают, что не осталось современных подростков, обожающих ходить в книжные магазины. Но это не про меня, мне нравится долгий процесс поиска и выбора книги. Но оказалось, что здесь можно встретить еще и интересных людей, друзей и единомышленников.

Этот человек привлек мое внимание своей экстравагантностью: пальто, длинный шарф, берет. «Поэт или художник», – подумала я. Он же, вероятно, отметив мой интерес к литературе, начал разговор со странного вопроса: «Как вы думаете, хорошая ли идея открыть в Дёме литературное кафе?» Меня это очень заинтересовало, и если бы это кафе действительно существовало, то я с удовольствием ходила бы туда со своими друзьями.

Дальше мы искали ту самую книгу, за которой я пришла. Он интересовался, есть ли среди моих друзей читающие, посоветовал книги, которые подойдут для моего возраста и рассказал про литературный клуб, где собираются творческие люди и обсуждают различные художественные новинки. Почему-то я сразу подумала о школе, о своём учителе литературы, наверное, потому что мы также обсуждаем произведения на уроках литературы, и я решила, что это будет новый этап, новое место. Самое главное, что есть одноклассницы, которым это будет интересно. Осталось самое малое: «вдохновить» нашего учителя литературы.

 

История вторая: о том, зачем нужно собираться вместе любителям прозы и поэзии

Прошел месяц с момента встречи с незнакомцем в книжном магазине. Выяснив все детали о заседаниях клуба, выбрав самый символичный день для поэзии с дождем и ветром, двенадцать учениц гуманитарного класса отправились навстречу новым знакомствам. На 2 этаже бывшего дома купца Чижова нас встретил руководитель литературного клуба, главный редактор газеты «Истоки» А.Г. Хусаинов. Мы сразу оказались в атмосфере дореволюционного литературного салона. Очень холодно, но уютно. Расставлены стулья для гостей, всюду комнатные растения, на стенах красивые картины. В правом дальнем углу стоит пианино, на этот раз оно молчало, но, наверное, начинающие поэты декламировали свои стихи под его прекрасные мелодии очень часто.

Из вступления Айдара Гайдаровича мы узнали, что попали на обсуждение одного из новых рассказов Александра Иликаева. Сначала он представил его сам, затем один за другим выходили члены клуба, отмечая достоинства и недостатки рассказа. Обсуждая выступления критиков уже после, мы отметили разные стили каждого, свою манеру, как они осторожно подбирали слова, даже очень критикуя. Нам продемонстрировали, как нужно выступать перед публикой, как делиться впечатлениями от прочитанного, на что обращать внимание.

Несколько уроков по развитию литературного мастерства, совершенствованию коммуникативных навыков преподнес нам и руководитель литклуба. Нас впечатлили его юмористические истории, жизненные примеры. Мы запомнили важную мысль: не бояться дискутировать, выступать, нужно быть уверенными в себе и в своих словах. Хотелось бы отметить, с каким достоинством и спокойствием автор принимал отзывы о своем творении. Мы убеждены, что он, конечно, прислушается к мнению своих первых читателей и доработает свой рассказ, а мы его обязательно прочитаем, когда придет время.

Эта встреча нас совсем не разочаровала, наоборот, дала много полезного, возможно, некоторых из нас даже подтолкнет к выбору профессии, связанной с гуманитарным профилем. Но даже если вы не гуманитарий, советуем чаще посещать такие клубы и подобные мероприятия, уйдет скука, появится желание читать, свой вкус в литературе, научитесь общаться.

С огромной благодарностью за теплый прием в литературном клубе от имени 7 «А» класса МБОУ «Школа № 104 им. М. Шаймуратова» Елена МУХАЧЁВА и Анжелика ШАРАФУТДИНОВА

Автор:Елена МУХАЧЁВА и Анжелика ШАРАФУТДИНОВА
Читайте нас: