Первая наша семейная поездка в Успенский Свято-Георгиевский монастырь, или как называют его в миру – Святые Кустики – состоялась в сентябре 23-го и оставила добрые воспоминания. Маленький кусочек Византии, так называют главную православную святыню Башкирии. «Святые Кустики» спрятаны в глубинке башкирских лесов. Это место заполнено невероятной силой и энергией. Поэтому сюда так часто в любую погоду едут люди, и его ворота всегда гостеприимно открыты. На сей раз мы отправились туда 30 июля, и новая встреча с этим намоленным сакральным местом оказалась еще более приятной. Все-таки зенит лета!
Войдя на территорию монастыря, мы очутились в тонком благоухании разнообразных цветов: сочных бордовых каннов, щедрых на краски флоксов, благородных лилий, ярких роз и циний... Часто встречались весьма редкие экземпляры, названия которых не многим известны; например, хочется подолгу любоваться огромными белыми «шапками» гортензий. Пышут здоровьем густые сосны и ели, весело трепещут глянцевитыми сочно-зелеными листьями березы и липы, на аллеях выстроились десятки экземпляров филигранно сформованной туи, ласкают взор изумрудные, аккуратно подстриженные газоны. При всем при этом – абсолютное отсутствие сорной растительности. Подчас возникает иллюзия сюрреалистической среды, и, тем не менее, это реальность!
Наша экскурсия началась с поклонения святым мощам настоятельницы Георгиевского монастыря игуменьи Серафимы, погребенной здесь 9 марта 1911 года. В 1916 году рядом с ней упокоилась верная подвижница матушка Магдолина.
В 20–30-е годы прошлого столетия святое поселение было разрушено, разграблено и поругано богоборческой властью. Лишь на переломе веков, благодаря меценатам, началось возрождение монастыря из забвения.
Работы велись споро, с необыкновенным усердием. Были приглашены талантливые архитекторы, опытные мастеровые: каменщики, плотники, жестянщики, стекольщики... Уже в 2003 году открыли для прихожан главный, Успенский, собор с шестью медными куполами. Также засиял позолотой крестов белокаменный, восставший из руин Казанский собор. Неподалеку построили кирпичный корпус в три этажа для монашеской братии. Уважили и приверженцев отшельнического бытия – срубили им отдельные бревенчатые домики. Насельники проповедуют смирение, неприхотливость, ведут благочестивый образ жизни, чуждый мирским соблазнам, чревоугодию и блуду. Основное время суток братия посвящает молитве, посту и разнообразной работе во благо обители.
Благодаря неутомимым трудникам на всей обширной территории поддерживается безукоризненный порядок, никто из гостей не позволяет себе курить или сквернословить, в любом даже удаленном уголке чисто убрано. Вдоль переходов впечатляют высокие каменные стены, часовни отличаются интересной кладкой с цветными орнаментами.
По дорожке, выложенной тротуарной плиткой в темном даже днем лесу, подошли к святому источнику Иоанна Предтечи. Здесь можно набрать освященной воды, можно зайти в раздевалку-купальню и облить себя с головы очень холодной, зато исцеляющей от телесных и душевных недугов водой.
Отведав на прощание монастырского чая с необыкновенно вкусными пряниками, мы, сполна умиротворенные, взяли курс домой и долго созерцали дивную картину: великолепный монастырский комплекс возвышается над живописной окрестностью как чудо творения Божия.
Фото: Галина Рубцова и Василий Коровкин