Все новости
ВОЯЖ
26 Июля 2023, 18:00

Такое далёкое и такое близкое путешествие в Переделкино. Часть двенадцатая, окончание

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

***

Огромная территория позволяла Чуковскому при жизни устраивать «сабантуи» (сказочные представления) с окрестной ребятнёй. Писатель, конечно же, любил детей и собирал их вокруг костра (летние костры с разными «фишками» он сам и придумал: ежегодные праздники «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!»).

Кто там/тут в детстве побывал, говорят, помнит до сих пор – в памяти на всю оставшуюся жизнь сохранились минуты счастья. Хоть и был Чуковский, по его собственному выражению «писателем-многостаночником», детская психология всё же была его коньком. С этих «сабантуев» он черпал новые знания об «извилинах детской души» (психики) для своей неоднократно дополняемой и переиздаваемой книги «От двух до пяти».

Одной из «фишек» костров были известные/знаменитые люди. Агния Барто и Борис Заходер читали тут свои стихи (тоже детские писатели). Бывали здесь Рина Зелёная (ох, как я сам в детстве после «Буратино» обожал эту актрису, а потом после «Шерлока Холмса» стал обожать во взрослом возрасте), Сергей Образцов и другие.

Другая «фишка» – входной билет на костёр в виде десяти сосновых (еловых) шишек.

«… “Как вы можете заметить, они [шишки] в Переделкино повсюду. Но дети всё равно готовились, хранили их под подушкой, перебирали как настоящие сокровища”, – рассказывает Агапов. Он и сам попал в музей по чистой случайности – пришёл к Лидии Чуковской как юный диссидент из рабочих, стал помогать с мелким ремонтом и остался на сорок лет, “следить за котлами, которые, хоть и поменяны уже четыре раза на моей памяти, всё равно текут”…»

Вот на эти костры-мероприятия (боюсь этого суконного слова, но по привычке употребляю, ибо… очень уж оно ёмко) Чуковский надевал на голову головной убор индейца. Тот самый убор, который нынче висит в его кабинете.

Сегодня традиция костров поддерживается в виде… как бы это сказать… экскурсионных туров, что ли...

…Вот мы с однокашницами рядом с костровой площадкой и «поляной Бибигона». И как же тут всей компанией единомышленников ни залезть на сцену!

Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

Идём уже к выходу, и я делюсь своими впечатлениями от дома-музея и территории вокруг. Впереди однокашницы по МГУ, но никуда от меня они не денутся, догоню. А не догоню, так хоть разогреюсь. Впрочем. я не замёрз.

Настоятельно прошу (кричу им) обернуться и спеть на камеру песенку. Оборачиваются и поют: ла-ла-ла-ла-ла. Особо старается Шафали, девушка из Бангладеш, попутно озаряя/освещая своими белоснежными зубами белый день.

В общем, поют однокашницы-единомышленницы. Как выяснилось, они у меня дисциплинированные – стоит только вежливо попросить или дать строгую команду, не допускающую возражений.

Путешествия от путешественника. Там, где бывал сам | Территория дома-музея Чуковского после экскурсии внутри дома. (dzen.ru)

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

***

Мельком/невзначай подумалось: сегодня мы (по сути случайно) увидели могилы двух великих писателей земли Русской (Пастернака и Чуковского) – и одновременно (это уже не случайно) в их домах побывали.

Как карта удачно легла.

Совпадение? Не думаю!

***

Культурная программа за день выполнена. Перешли «просёлочную» дорогу и дальше двинулись в ту сторону, где, говорят, можно было поужинать.

На пути тоже попадаются такие деревянные красавцы.

Чья вот эта конкретная была (или сейчас есть) дача, не знаю.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

***

Дом Творчества в Переделкино (сталинский ампир) оказался закрыт. Пока ещё было светло, я его не сфотографировал (снимки делал уже после ужина в темноте).

Хотя на этом видео его хорошо видать (так сказать, по касательной). Поначалу я назвал его «каким-то, вероятно, Домом культуры». Вот болван необразованный! Век живи – век учись! Но потом-то, когда залез во Всемирную паутину, сразу самообразовался!

– Кругом одни писатели, – комментирую встречных и поперечных. И на всякий случай тут же «страхуюсь»: – Шутка!

Путешествия от путешественника. Там, где бывал сам | Красоты Переделкино. Идем в направлении кафе/ресторана. После принятия духовной пищи хочется принятия мирской/телесной. (dzen.ru)

***

Зато ресторан рядом с Домом творчества был открыт и работал на всю катушку (чуть не написал: на всю Ивановскую).

Жующим и пьющим народом был наполнен и даже переполнен.

Ресторан супер-пупер. Атмосферный, как раньше сказали бы (и сейчас ещё говорят).

Какие тут снежные и чуть ли не панорамные виды из окон! Пальчики оближешь (хоть никому и не рекомендую этого делать, ибо негигиенично).

***

…Летящей походкой, дыша думами и туманами, потому на снимке ниже всё размыто.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

…она улетела, но обещала вернуться…

А может, и не обещала. Или обещала, но не нам. Это была не наша официантка, а наша на крючок… пардон, в кадр не попадалась.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

Приготовились к утолению голода и жажды.

И опять: а какие виды за окном!

И опять: Шафали озаряет своими белоснежными зубами всю округу!

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

***

Танюша Краснова сегодня победитель. Иначе и быть не могло: не зря же она ещё и мой водитель).

Наши соседи за столом уже в процессе приёма пищи, а нам... всё ещё несут.

...Кстати, для чего тут такие длинные столы? Не для того ли, чтобы разные компании уместить и перемешать? Как там писал Маяковский про «...жить единым человечьим общежитьем»?

Проникновенный взгляд женщины (это потому что устремлён в мои честные глаза).

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

Наконец-то и нам принесли питие и еду. Всё вкусное. Пальчики оближешь! Но снова не рекомендую этого делать. И опять же по известной причине: не гигиенично. Для таких дел есть умывальник в туалете (или вообще умывальников начальник и мочалок командир), а на крайний случай – влажная салфетка.

…Голос и жажда постепенно утоляются.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

Дама с собачкой снова с собачкой и во всей своей красе (обе!).

В этот ресторан с животными пускают (в отличие от музея).

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

И с другими однокашницами собачка тоже поснималась, не отказала им в любезности.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

После ужина пора и к машине. Просто посмотрите на прекрасные виды посёлка писателей.

Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

Машина здесь и сейчас одна, а всем надо доехать до своих авто на стоянке (не пешком же туда шлёпать!). Как мы все влезли в машину моего сегодняшнего водителя (Танюши Красновой), ума не приложу (особенно по прошествии времени). Я сел на переднее сиденье пассажира, Шафали села мне на колени.

Танюша Краснова – за баранку. «Крепче за баранку держись, шофёр! А дорога серою лентою вьётся…»

Благо гаишники нам навстречу не попались.

В тесноте, да не в обиде.

Добрались до автостоянки. Вернее, до двух стоянок (большой и малой между писательским кладбищем и храмами) и расселись по разным автомобилям.

Вперёд! На Москву!

…Танюша Краснова по доброте своей душевной доставила меня прямо к подъезду моего дома. Лепота! Век ей благодарен буду за доброту и ласку! Век не забуду!

…Тут и сказочке конец.

***

…А! Стоп! Нет, конец, но не совсем!

Ибо закончить хочу постом, который о нашей общей поездке в Переделкино сделала Танюша Краснова в своей соцсети:

«…Зимние прогулки с МГУ-шными друзьями. Переделкино литературное. Снежная тишина деревенского кладбища. Укрытые сугробами могилы Арсения Тарковского, Бориса Пастернака, Корнея Чуковского (с осыпавшейся датой смерти на памятнике), квартал захоронений старых большевиков…Абажурный уют старосоветских писательских дач с огромными участками и высоченными разлапистыми, пушистыми соснами. Поражающий аскетизм дома-музея Пастернака.  И, словно кичливый вызов классику, ровно напротив – длинный, высоченный, “дорогой-богатый” забор “дачи Чубайса”, как уверяют местные. Говорят, видели его здесь не раз вместе с Авдотьей Смирновой. 

А мы в последний раз были в Переделкино студентами. Тоже зимой. Пытались согреться горячим чаем в ожидании электрички на платформе. Ничего похожего на красивый и вкуснющий ресторан в стекле “Библиотека” в Доме творчества писателей в те времена и в помине не было…»

…Вот теперь точно конец… Сказка ложь, да в ней намёк, добрый молодцам (и молодицам) урок…

Автор:Владимир БУЕВ
Читайте нас: