Все новости
ПРОЗА
20 Июля 2023, 16:48

Раненая Земля

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

 

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

 

Жили-были во Вселенной две сестрицы – Венера и Земля.

Венера была очень привлекательной и ослепляла все вокруг своей красотой. Земля не была красавицей, но отличалась добротой и щедростью. Хоть и разными были сестры, но дружно росли они под теплым крылом Матери.

Очень любила своих детей Вселенная, всегда старалась научить их хорошему и оберегала, как могла.

Став взрослой, Земля родила людей. Она смотрела на своих детей и не могла нарадоваться – такими они были дружными.

Все было прекрасно на Земле. Луга, усеянные цветами, радовали глаз. В прохладных лесах гуляли животные невиданной красы. В небе летали красивые птицы. Журчащие родники сливались с реками. Разноцветными брызгами искрились водопады.

На Земле царило согласие. Дети ее были сильны телом и чисты душой. Мать-Земля была щедрой в своей любви к ним. Зверь лесной шел навстречу охотнику, рыба сама прыгала в невод, птиц было не счесть. Цветы благоухали для любимых детей Земли.

Дети росли на глазах Матери, радовали ее своими успехами. Но в мире, кроме добра, жило и Зло. Зло пряталось всюду. Оно не желало мириться с тем, что только Добро живет среди людей, и ждало своего часа. Однажды из-за высоких гор налетел страшный ветер. Черные тучи затянули небо. Все вокруг гремело и стонало. Это Зло вылезло из своего логова.

– Мать-Земля, нам страшно! Что случилось? – спрашивали дети.

Земля знала, что произошло, но на этот раз она была бессильна что-либо изменить.

– Дети мои! Вас ждут трудные испытания. Вам предстоит нелегкая борьба со Злом.

Но Злой дух успел поселиться в душах людей. Братья не могли понять, что с ними происходит. Они стали ненавидеть друг друга. Каждому казалось, что у него меньше, чем у другого, земли, меньше леса и зверей. Каждый из братьев хотел жить богаче и лучше других. Зло набирало силу, росло.

– Остановитесь, дети! Опомнитесь! Не губите Мать свою! – пыталась остановить своими слезами весь этот ужас Земля.

Но дети не хотели слышать мольбы Матери. От этого сердце Земли горело огнем. Пламя сердца рушило горы, вулканы уничтожали селения и людей. Первозданная красота Земли стала увядать.

Люди возводили новые города, спускались на дно океанов, строили шахты и не знали того, что они ранят свою Мать. Они извлекали из ее недр нефть, золото, алмазы. Из детей выросли гении, которые были увлечены созданием смертоносного оружия. Все это причиняло невыносимую боль израненной Земле.

Время летело вперед, быстро загрязнялись вода и воздух, исчезали с лица Земли цветы, травы, животные… Люди не осознавали своей вины перед природой.

В одном прекрасном уголке Земли, еще не тронутом людьми, жила девочка. Каждый день она просыпалась с восходом Солнца, чтобы пробежаться босиком по мягкой траве. Она любила цветы, разговаривала с ними, каждый день поливала их. Но вдруг ее любимый цветок завял.

– Ты заболел? – спросила огорченно девочка.

– Я задыхаюсь, горячий дождь обжигает мои лепестки. Я погибаю, – прошептал цветок. – Погибает Мать-Земля…

Тревожный крик девочки пронесся над Землей:

– Люди! Остановитесь! Вы же изранили Землю!

Услышал крик Человек, склонившийся над сложными вычислениями, поднял голову. В его глазах были удивление и страх…

Прошли годы… Земле, хоть и было горько и больно, но не хотелось злиться на своих детей. Она очень старалась быть хорошей матерью, продолжала давать нужное людям из своих недр. Она научила их бережному отношению ко всему окружающему. Люди многое осознали и перестали портить природу. Зло отступило. Земля так обрадовалась и силой своей любви создала много удивительных чудес. Она знала, что «только любовью держится и движется жизнь».

И жили все долго и счастливо!

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Ксения ШАМКАЕВА, 14 лет
Читайте нас: