Все новости
ПРОЗА
18 Июля 2023, 18:46

Новогодняя история

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Изображение от teksomolika на Freepik
Изображение от teksomolika на Freepik

Однажды, прекрасным зимним утром Дед Мороз всем жителям леса сказал о том, что пора выбирать символ нового года. И он должен быть добрым, смышленым, веселым.  Первой по этому вопросу высказалась белка, ведь именно она добрее всех жителей леса. Волк считал, что он самый веселый. Лиса – самая красивая. Кот говорил, что он самый добрый, веселый и смышленый, самый мягкий и пушистый. Кролик возразил и начал спорить, что он добрее и пушистее.

– Раз единого мнения нет, утро вечера мудренее, решу завтра! – сказал Дед Мороз.

Все разошлись по своим домам. Настал следующий день, и животные собрались на главной поляне леса в ожидании Деда Мороза. Долго ждали они, но он так и не появился. Решили они, что с ним что-то случилось и надо его пойти искать, но куда, никто даже предположить не мог. Звери разделились на группы с помощью случайного выбора. Кот оказался в группе с кроликом. Но делать нечего, пошли они вместе, хотя и не были этому рады. Шли и спорили друг с другом по любому пустяку. И кролик говорит:

– Всё, мне надоело с тобой ругаться, мы так Деда Мороза точно не найдем, если будем отвлекаться, и предложил перемирие.

– Ладно, но только что бы помочь Деду Морозу, - сказал в ответ кот.

Тут навстречу им попалась Баба Яга и начала их расспрашивать, а куда это они собрались. Она была очень злой, ведь не получила свой желанный подарок от Деда Мороза, поэтому не захотела им помогать. В разговоре кролик узнал, что она хочет новую метлу, и тогда они с котом вместе дружно смастерили большую, жесткую и прочную метлу и подарили Бабе Яге. Она их отблагодарила и сказала, что в самой глубине леса чувствовала холод, возможно Дед Мороз там.

         Дальше шли они в сторону тёмного и густого леса. И видят, что у входа в эту чащу странные ворота, а рядом сидит Кощей Бессмертный и говорит им:

         – Что надобно, смертные?

 – Нам бы вглубь леса пробраться, пустишь? – спросили звери.

– Просто так?! Нет конечно. Вы должны пройти мое испытание сложное, тёмное, вы либо выйдите живыми, либо останетесь там навсегда. Ну что, будете проходить его?

Тут кролик испугался и шепчет коту:

– Давай не пойдем, я очень боюсь. К

Кот отвечает ему:

– Как же Дед Мороз, все хорошо будет, не паникуй раньше времени.

– Мы пойдем! – ответили они.

Кощей открывает им ворота.

– А как же испытание? – удивились звери.

– А это и было испытание, вы не побоялись трудностей, смерти. Вы готовы были идти дальше, несмотря ни на что, – сказал Кощей.

Чаща действительно оказалась настолько непролазной и густой, что солнце совсем не пробивалось до земли, и шли кролик с котом почти в полной темноте, им казалось все страшным, каждое дерево будто бы злое существо. Они боялись малейшего шороха: хруста веток, порыва ветра. Им казалось, что за ними кто-то следит, кто-то крадется сзади. Даже коту, привыкшему охотиться по ночам, было как-то не по себе в этом дремучем лесу. Они словно чувствовали, что ждет их впереди нечто страшное, зловещее. Вдруг какое-то резкое зарево посреди тьмы. Испугались они, глаза закрыли. А это Змей Горыныч дыхнул огнем в их сторону и говорит:

– Кто это ко мне тут пожаловал, так-так, значит кролик и кот, не думал что такое еще возможно, чтобы такие беззащитные и совсем разные звери решили пожаловать в дремучий лес. Ну, рассказывайте, зачем пришли, не просто же так.

– Мы по важному делу, – сказал кот, – Нам надо найти Деда Мороза.

– Понятно, но просто так я вас не пущу дальше, вам нужно будет отгадать мою загадку. Не отгадаете – поджарю вас на обед! Итак.

Она бывает крепкая, как цепь,

А бывает дальняя, как степь.

Ее используют порою,

Или обходят стороною.

– Что это? – загадал змей.

– Ну, я думаю, что это – дружба, ведь именно дружба бывает крепкой, и даже дальней, когда друзья на расстоянии, ее могут использовать в каких-то своих интересах и обходить стороной, значит не дружить. Как-то так… – размышлял кролик.

– Дружба! – ответили они хором змею.

Удивился Горыныч:

         – Ого, правильно! Без крепкой дружбы не справиться с трудностями. А глядя на вас я вижу, что у вас она крепкая, молодцы ребятки! Помогу я вам найти Деда Мороза. Знаю я, что похитил его тигр, знаю, где он его прячет.

Пошли они за змеем, вышли из чащи на небольшую полянку и видят, что Дед Мороз сидит в клетке, а рядом спит тигр.

– Уходите отсюда скорее, иначе тигр и вас схватит, – прошептал Дед Мороз.

– Нет, мы пришли спасти вас, без вас мы не уйдем. Эй ты, тигр, а ну просыпайся! – крикнул кот.

Проснулся тигр и зарычал:

         – Рррррааар! Чего вам надо? Лучше уходите, если не хотите составить компанию Деду в клетке.

– Ну уж нет, мы без Деда Мороза никуда не уйдем! Ты скажи, зачем он тебе понадобился? – спросил кролик.

– Этот старый обидел меня! Сказал, что я не буду символом следующего года! А мне понравилось быть главным! – сердито буркнул тигр.

– Вот это да! Как же мне стыдно за тебя, ты позоришь весь наш кошачий род этим поступком. Деда Мороза все просто обожают и не простят тебе, если с ним что-то случится. Подумай сам, ты и так главный в нашем лесу, все жители тебя уважают и слушаются, так было всегда. Ты хочешь променять уважение зверей всего лишь на звание символа года? – возмутился кот.

Тигр поник, призадумался. Воцарилось длительное молчание. Наконец тигр подошел к клетке и открыл ее:

– Извини, Дед Мороз, я действительно был неправ, что-то я заважничал и не заметил, как звездная болезнь затмила все остальное.

– Главное, что ты это понял. Я уже не сержусь, давайте-ка вернемся домой, – ответил Дед Мороз.

Как же рады были все звери и птицы возвращению Деда Мороза. Все быстро собрались на главной поляне, услышав радостную новость, что кот и кролик нашли дедушку. Все обнимались, смеялись, разговаривали наперебой, рассказывали о своих приключениях в поисках.

– Раз все сейчас собрались здесь, то я бы хотел напомнить, дорогие мои, что у нас осталось дело незаконченное. Мы же так и не выбрали символ для нового года. А он совсем скоро наступит, – сказал Дед Мороз.

– Год Кота и Кролика! – выкрикнул тигр. И все жители леса дружно захлопали и поддержали предложение тигра.

В лесу воцарилась прежняя гармония. И всё пошло своим чередом…

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Дарья НАЗАРОВА, 15 лет
Читайте нас: