Все новости
ПРОЗА
12 Июля 2023, 16:00

Приключения Томми в зазеркалье

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Freepik https://ru.freepik.com
Фото:Freepik / https://ru.freepik.com

Это случилось в одном маленькой деревушке, на берегу реки, простые жители которой давно привыкли к тихой и размеренной жизни. Женщины собирали грибы, ягоды, запасали их на зиму. Мужчины занимались охотой да бортничеством. Ребятишки во всем помогали старшим, а по вечерам слушали сказки – набирались ума-разума.

Дома в деревне были все большие, новенькие, чистенькие, с большими окнами. А на самой окраине стоял старый-престарый дом, выстроенный много лет назад. Крыша его давно покосилась, штукатурка на стенах потрескалась, а местами даже обвалилась. Крыльцо покосилось. В нем давно уже никто не жил, но от старых хозяев осталось в доме зеркало. Оно было испорчено сыростью, копотью и пылью, потемнело и потускнело. По деревне слух ходил, что зеркало обладало волшебными свойствами: тот, кто прикасался к нему, оказывался в ином мире, в зазеркалье. А вот в злом или добром – никто не знал. Поэтому и не рисковали сельчане: никто к зеркалу не подходил, не смотрелся в него. Старались обходить ветхий дом стороной.

Жил в деревне смелый мальчик Томми. От роду ему было 14 лет. Был он озорным, но любознательным, любил подолгу бродить в одиночестве. Знал много сказок о смельчаках, их ратных подвигах и мечтал стать героем одной из таких сказок.

Однажды, замечтавшись, Томми и не заметил, как очутился возле старого дома. Какая-то неведомая сила подтолкнула его к крыльцу. С осторожностью Томми поднялся по ступенькам, вошел в дом и…оказался лицом к лицу перед зеркалом. Руки безвольно потянулись к зеркалу. Томми понимал, что это могло быть опасно для него. Но внутренний голос и детская наивность взяли верх над страхом, и мальчик дотронулся до своего отражения. Раздался дьявольский свист, стремительный вихрь поднял юношу, закрутил в воронке, несколько раз подбросил, и Томми очутился в королевстве злого чародея Люцифера, который держал в страхе и повиновении верных своих придворных и всех жителей королевства, заставляя их платить дань.

Долго бродил Томми по городу среди людей, изнуренных Люциферовой злобой, пока не встретил Радомира, который обратился к нему за помощью – спасти королевство от злого Люцифера. Радомир поведал Томми историю, которая помогла ему понять причины злодеяний безжалостного чародея.

Когда-то храбрый рыцарь Радомир и его семья жили счастливо. Все умел благородный Радомир: и моря переплывать, и через огонь перепрыгивать, и ладонями небеса доставать, был знатным стрелком. Ничего и никого не боялся отважный рыцарь. Стольких обиженных спас он от беды, как и подобает настоящему рыцарю. Люди любили его, а злодеи желали сразить и уничтожить смельчака. Радомир был влюблен в неотразимую принцессу Миранду, она была девушкой его мечты.Миранда отвечала ему взаимностью. Она знала, что с этим рыцарем, смелым и мужественным, страстным и благородным, сможет приобрести счастье. С такой любовью и теплотой вспоминал Радомир о прогулках с возлюбленной под луной, о клятвах в вечной любви, данных друг другу перед горящим камином. Однако радость влюбленных оказалась недолгой.

Злой Люцифер желал силой женить прекрасную и добрую Миранду на себе. Но когда получил отказ, злодей обрушился гневом на деревню, стал сжигать леса, а некогда бурные реки превратил в болота.Он пригрозил уничтожить все соседние селения. Много людей было убито, многие были порабощены. Воспользовавшись магической силой своих заклинаний, лишил Радомира рыцарских способностей. Доблестный Радомир с каждым днем становился слабее, но все еще продолжал оставаться хорошим воином.

Томми внимательно слушал, а потом слезы хлынули из глаз. Ему стало жаль своих новых друзей. С каждой минутой он все больше и больше хотел спасти людей от бесчинства. Успокоившись, Томми погрузился в глубокие размышления. Ему срочно нужно было придумать план по спасению королевства от злобного Люцифера, отравляющего всем жизнь, и помочь Радомиру, который знал, что смерть Люцифера заключена в драгоценном кристалле, спрятанном в легендарном замке Ульф.

Друзья отправились туда – в неизвестность, на поиски Люциферовой смерти. Путь был долог и опасен. Они истощали, питались дикими ягодами и грибами, от ветра и хищников прятались под кореньями деревьев. Мучила жажда: им приходилось собирать по каплям росу на широких листьях папоротника. Но вера давала им силы, и они твердо шли в том направлении, куда подсказывало сердце. Если бы хоть на минуту спасители потеряли веру, пали духом, они навсегда бы остались под гнетом злодея.

Спустя несколько дней очутились странники у замка. Но не так-то просто было раздобыть кристалл, ведь он находился под защитой хранителя Роуэна. Губы его переливались перламутром, глаза горели огнем под густыми черными ресницами. С помощью магических волн он уничтожал каждого, кто приближался к кристаллу. Много славных героев полегло в замке. Но юным рыцарям удалось проникнуть в старый полуразрушенный замок, и они вступили в неравную схватку с врагом.

Хранитель Роуэн был очень сильным и хитрым. Битва была жаркой и долгой, не на жизнь, а на смерть. Роуэн бушевал, но Томми и Радомир, объединенные одной целью, отважно сражались из последних сил, превозмогая усталость и боль. Не смог злодей долго противостоять отважным воинам. К рассвету чудовище было повержено!

Когда волшебный кристалл оказался в руках Томми, он с яростью швырнул его о камень. Ударившись о каменную глыбу, кристалл разлетелся на осколки. Замок мгновенно рухнул, а на его обломках образовалось поле, устланное сочной зеленой травой. Среди этого многообразия трав тут и там росли ослепительно-белые ромашки, радовали глаз нежно-голубые незабудки, ковром расстилались ярко-желтые пушистые одуванчики и ромашки с желтой сердцевинкой и белыми лепестками, качались на тончайших стебельках нежные колокольчики, белые и голубые, тянулись вверх к солнцу дикие тюльпаны. Над цветами порхали бабочки, жужжали пчелы, садились на цветы набрать свежего нектара. Герои вдыхали незабываемый аромат. Запах самого поля!

После долгих испытаний друзья отправились в обратный путь. Вернувшись в королевство, они обнаружили, что страна преобразилась: по улицам ходили беззаботные, наряженные люди, они пели веселые песни, танцевали и тепло улыбались. Жизнь в королевстве стала счастливой, спокойной и прекрасной. Мир, покой и дружба вернулись в королевство! Завидев уставших путников, люди кланялись им, благодарили и прославляли. Томми понял, что совместными усилиями им удалось победить зло и спасти королевство.

Радомир и Миранда сыграли свадьбу. Весь город был приглашен на торжество. И все бы ничего, но Томми вспомнил о матери и отце, которые очень волнуются и переживают за сына, отсутствующего вот уже долгое время. Но не успел мальчик подумать о доме и друзьях, как закружился в вихре и оказался на крыльце родного дома. Ему навстречу выбежала заплаканная мама и растерянный отец. Они с нескрываемой нежностью обнимали и целовали свое дитя. А потом втроем вошли в дом.

Томми не стал волновать родителей и рассказывать им о своих приключениях. Но в нем появилось какое-то удивительное, до этого неизведанное чувство уверенности в том, что он исполняет роль, данную ему от рождения. Прошли годы, у Томми появились последователи, но это уже совсем другая история…

 

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Дана ГАФУРОВА, 15 лет
Читайте нас: