Все новости
ПРОЗА
19 Февраля 2023, 15:00

Perpetuum mobile

Изображение от wayhomestudio на Freepik
Изображение от wayhomestudio на Freepik

Ибрагим Златанович, практически однофамилец нападающего «Аякса», был крупным круглощеким мужчиной. Его тяжелый взгляд выражал полное презрение к людям. Ибрагим одевался всегда во все белое, отутюженное.

Устроившись на пассажирском сиденье, он задумчиво постукивал пухлыми пальцами по приборной доске старенького «Ауди», пытаясь попасть в такт саксофонам. Ибрагим не выносил аляповатости уходящих в прошлое 90-х. Его восхищала стилистка «века джаза». Слушая бархатный голос Фрэнка Синатры, он представлял себя молодым Вертинским в цилиндре и фраке. А рядом – даму в черном, усыпанном звездами, вечернем платье. С мундштуком и бокалом шампанского.

На мгновение Ибрагиму показалось, что его везут не по убогому узкому переулку Коммунаров. Ржавые железные киоски, набитые импортным барахлом, сменились уютными магазинчиками и барами (их можно было узнать по старомодным, на всю стену, выкрашенным в черный цвет рамам), небоскребами, гордо вздымавшими свои подобные белым скалам Дувра стены над городской суетой.

И тут, стоило Ибрагиму протянуть руку, чтобы прибавить громкость, звуки саксов умолкли. Послышалось до боли знакомое: «… все лучшее в Бразилии называется PELE». Он поморщился.

– Радио?

Водитель, остролицый молодой человек, недоуменно воззрился на шефа.

– Система RDS. Что, никогда о ней не слышали?

– Нет… – задумчиво пробормотал Ибрагим.

– Предположим, вы слушаете музыку, ну, как сейчас, а потом, – в этот момент салон автомобиля вновь наполнили звуки оркестра, – потом включается реклама.

Ибрагим хотел было спросить куда смотрели, когда переустанавливали магнитолу, но тут же вспомнил, что сам велел брать товар получше.

– Ловко они, мерзавцы, придумали, – рассеяно произнес он закуривая.

Водитель, повернув на перекрестке возле недостроенного здания банка, кивнул.

– Это точно. Но ничего не поделаешь. За комфорт надо платить. Вот взять, к примеру, ту же рекламу…

Ибрагим нахмурился. Что ему не нравилось в этом парне, так это его болтливый язык и привычка высокопарно рассуждать решительно обо всем. Однако он справлялся со своими обязанностями и, самое главное, был троюродным братом его жены.

– Реклама никому не нравится, но без нее никак. Генри Форд сказал, что она – настоящий perpetuum mobile торговли, то есть всей нашей жизни. Я бы добавил, что это единственный возможный вечный двигатель, ведь его топливо – человеческая жадность. А люди так устроены, что им всегда мало.

– Пусть эти рекламщики не суются в джаз и футбол, в котором ничего не смыслят… а на остальное мне наплевать! – отрезал Ибрагим.

Наконец они подъехали к фирме, занимавшей полэтажа серого панельного здания. Ибрагим неспешно вышел из машины и направился к крыльцу.

На входе его чуть не сбил человек неопределенного возраста, худой и юркий, словно мальчишка, с редкими смешными усиками. Он был одет в яркую униформу, которая напоминала клоунские наряды. За плечами висел тяжелый баул.

Ибрагим презирал людей этого сорта. Поэтому, как только сетевик открыл рот, чтобы описать какие чудесные товары лежат у него в сумке, Ибрагим отмахнулся и зашагал вверх по лестнице.

Собираясь войти в свой кабинет, он бросил взгляд на секретаршу. Девушка приветливо улыбнулась

– Ибрагим Златанович, крепкий кофе, как обычно?

– Зина, Пеле… Тьфу ты! Нет, лучше черный чай. С лимоном.

Сев за стол, Ибрагим полез в секретную папку с договорами.

Он не заметил, как кто-то тихо вошел. И только когда посетитель громко поздоровался, Ибрагим поднял голову и недоуменно взглянул на пронырливого коммивояжера, пытаясь взять в толк, как тот сюда попал.

– Что это все значит? – спросил хозяин кабинета, возмущенно разглядывая флаконы с дезодорантами, тюбики с кремами от морщин и облысения, оккупировавшие заметную часть стола. Ему казалось невероятным, что даже у себя он не может предаться размышлениям об очередной сделке.

– Посмотрите! Чудо-щетка. Моментальная очистка одежды. Даже если у вас шерстяной пиджак, пуха и волос как не бывало!

– Я не причесываюсь в пиджаке, – пробормотал Ибрагим.

Человечек искренне удивился.

– Это же подарок фирмы, совершенно бесплатно!

– Подарок – это провокационная ерунда. Сперва заработай, а потом купи!

Ибрагим решительно отодвинул коробку клея, из которой вытекала маслянистая жидкость, норовившая запачкать пачку свежеотпечатанных прайс-листов.

– Простите, сейчас я ее уберу, – засуетился коммивояжер. – Да, я вам не представился. Николай Васильевич Коробейников, для друзей просто Коля.

– Кто?

– Агент по продажам. Слышали про сетевой маркетинг? А у нас – «живой». Желания клиентов для нас закон. Но это еще не все. Я хочу вас обрадовать. По результатам заочной лотереи вы выиграли ценный приз. Одну минуточку, я сейчас…

– Какого черта вы здесь делаете, господин Коробейник?! – прервал его Ибрагим.

– Коробейников. Наша фирма…

– Напрасно тратите время. Мне не нужны ни подарки, ни призы.

«Трудный клиент», – подумал сетевик и, не теряя самообладания, произнес:

– А вот ваша секретарша молодец. Купила отменный косметический набор. – Коробейников загадочно улыбнулся. – Но лично я бы посоветовал взять цепочку из намагниченного сплава. Потрясающий лечебный эффект! Не сомневаюсь, что вашей жене эта вещь придется по вкусу. – С этими словами он полез в бездонную сумку.

– Причем здесь моя жена?

– У вас обручальное кольцо на пальце. В общем неплохое, но у меня есть поизящнее.

Ибрагим быстро отдернул руку от стола, будто опасаясь, что вошедший отхватит ее по самый локоть.

– Кстати, для полноты комплекта я могу предложить замечательные запонки.

– Запонки? – переспросил Ибрагим, скосив взгляд на предательски высунувшийся из рукава пиджака кусочек рубашки.

– Да, только сперва нужно подобрать расцветку. Я бы порекомендовал зеленые, под цвет галстука. Учите, что вам опять сказочно повезло. В этом месяце у нас как раз пятидесятипроцентная скидка.

– Довольно, молодой человек, – отрезал Ибрагим, красноречивым жестом выпроваживая коммивояжера.

Но тот, ничуть не смутившись, достал из сумки две запонки.

Хозяин кабинета, храня гробовое молчание, набрал номер охраны. Через несколько минут вошли дюжие парни в камуфляже. Коробейников сделал вид, что уходит, а потом попытался прорваться к столу. Защищаясь, Ибрагим резко откинулся на спинку кресла, не заметив, как что-то упало на пол.

Выйдя в приемную, он расстегнул ворот рубашки. Противное ощущение того, что вездесущий торговый агент постепенно заполняет собою весь кабинет, оставляя ему все меньше и меньше места, – прошло. Но не надолго, ибо стоило Ибрагиму посмотреть на секретаршу, красившую свои холеные губы новой помадой, как он почувствовал тошноту.

Спустившись в туалет, Ибрагим выкурил пару сигарет, а потом некоторое время стоял возле зеркала, разглядывая свое отражение.

Вдруг дверь одной из кабинок с шумом распахнулась, и из нее выглянул Коробейников.

– Бизнес – это сплошные стрессы, но я могу предложить недорогое средство.

Ибрагим повернулся и, сняв ботинок, запустил его в смуглую физиономию представителя «Живого маркетинга». Послышался приглушенный крик. Тело коммивояжера глухо ударилось о край унитаза. Ибрагим вышел в коридор с чувством выполненного долга.

Когда охранники выволокли Коробейникова на улицу, тот очнулся и, пытаясь вырваться, стал грозить Ибрагиму.

– Я тебя все равно сделаю, лох! Ты понял?! Я тебя сделаю!!!

Рабочий день, начавшись столь бурно и драматично, закончился обыденно и приятно. В седьмом часу Ибрагим был уже дома и сгорал от нетерпения рассказать жене, как он ловко отделался от назойливого «живого маркетолога». Но она его опередила.

– Дорогой, я думала, что ты опять забудешь о нашей годовщине. И не надо мне никаких дорогих украшений. Главное, что это настоящий сюрприз! Совсем на тебя не похоже!

– Сюрприз? – насторожился Ибрагим. – Жена, продолжая щебетать, протянула ему визитку.

Ибрагим как зачарованный уставился в прямоугольный кусочек глянцевого картона, словно в первый раз видя свою фамилию и номер домашнего телефона.

– Да-да, я знаю, что ты всегда говорил о сумочниках, что они всовывают разное барахло. Но Константин прямо целое представление устроил…

– Почему ты мне не позвонила?

– Потому что он сказал, что у тебя важные клиенты, и ты просил не беспокоить до вечера.

Ибрагим перевел взгляд с визитки на жену и только тут заметил на ее тонкой шее ярко сверкавшую цепочку из намагниченного сплава.

Автор:Александр Иликаев
Читайте нас: