Все новости
ПРОЗА
5 Декабря 2022, 16:00

Эндекс-еда. Часть первая

Рассказы про Уфу для кино

Юлия Дармштадская считала себя современной девушкой. В ее сумочке всегда лежала парочка презервативов. Она работала помощницей нотариуса и не так давно купила по льготной ипотеке вторичку, правда в Черниковке. Квартира была с окном во двор и косметическим ремонтом. Что касается дома, то с ним было намного хуже: соседи-маргиналы с повестками в суд в раскуроченных почтовых ящиках, вечно не работающая домофоная дверь и машины, припаркованные прямо на лысых газонах. Ну и как же без подъездных бабулек? Они целыми днями сидели на скамейке и костерили всех и вся вокруг.

Единственным светлым пятном в царстве хаоса и разрушения была новенькая детская площадка. Юлия терпела, копя деньги на переезд в цивильный центр. Правда, осуществление намерения пришлось временно отложить ради покупки бэушной вишневой «Мазды». Все-таки было удобно не мерзнуть на остановках и не толкаться в общественном транспорте. И еще это непередаваемое чувство независимости, которое давало тебе обладание железным конем. Только вот в последнее время машинка что-то подводила хозяйку. Постоянно простаивала в авторемонте.

Подходя к зеркалу, Дармштадская видела рослую брюнетку с чуть иксообразными ногами, но с подкачанной задницей и голубыми глазами. Ей вот-вот должно было исполниться роковые тридцать лет, после которых, по искреннему убеждению многих девушек, они становятся старыми тетками. Как раз месяц назад Юлия познакомилась сразу с двумя отличными парнями. Так что теперь она могла со спокойной душой игнорировать подначки-признания своей начальницы – крашеной разведенной блондинки:

– Джулия, когда, наконец, ты станешь у меня с работы отпрашиваться? Смотри, в девках останешься, а потом медленно с ума начнешь сходить. Не пойму, ты совсем не похожа на серенькую мышку, а до сих пор одна! Мне казалось, что все брюнетки страстные!

На самом деле Дармштадская разрывалась между своими поклонниками. Глеб был студентом-заочником, подрабатывающим разносчиком в «Яндекс-еде». Он был высокий, худощавый. Правда, лицо не блистало красотой: чуть вытянутое, с кобыльими губами, зато с длинными волосами, ложившимися блестящими локонами вокруг модной шляпы. Самое главное, у Глеба были просто необыкновенной красоты руки, как у пианиста. Юлия просто оказывалась на седьмом небе от счастья, когда молодой человек обнимал ее. Глеб жил на съемной однушке на Хадии Давлетшина, деля ее с соседом – малоразговорчивым неряшливым типом. Из чувства непонятной гордости Глеб отказывался насовсем перебираться к своей пассии. Последнее очень раздражало Юлию. Девушка не уставала всякий раз напоминать Глебу:

– Мне надоело! Мы почти не видимся! Два раза в неделю по выходным, это что такое? Может, тогда будем сдавать мою, а сами снимем общую?

На это Глеб отвечал:

– У меня работа такая. Общую не потяну. На Хадии Давлетшина я плачу вообще гроши из-за соседа, которому квартиру знакомый сдал…

– Тогда нафиг такую работу! Давай я со своей начальницей переговорю. Она давно намекала на то, что нам курьер нужен.

Тут молодой человек необъяснимо упирался:

– Я уже привык к своей работе! И меня клиенты ценят!

– То-то я смотрю, ты такой костлявый как Кощей Бессмертный!

С другим ухажером Дармштадская, как и положено честной девушке, держалась на расстоянии. Не могла же она встречаться с обоими, хотя такие прецеденты среди ее подруг случались. К Владиславу Мирзоеву она не испытывала даже тени симпатии. И это притом, что Владислав принадлежал к кругу золотой молодежи Уфы. Он был одного возраста с Юлией, но к своим тридцати годам уже успел побывать пресс-секретарем мэра, ведущим телепередачи и даже защитил диссертацию по имиджу региона.

Владислав занимал апартаменты в элитном микрорайоне в исторической части Уфы, где проходили шикарные, известные всей местной тусовке, вечеринки. Тем не менее, этот, всегда окруженный роем блондинок и брюнеток с аппетитными формами, молодой мужчина не упускал случая, чтобы заскочить в юридическую контору под выдуманным предлогом и осыпать Юлию комплиментами. Наверное, все дело было в том, что Дармштадская сразу повела себя как настоящая недотрога.

– Какая у вас симпатичная секретарь сидит! – сказал Мирзоев.

– Заберите ее, пожалуйста, от меня! – сразу схватилась за фразу нотариус, будучи прекрасно в курсе какой гешефт она может получить, если ее помощница станет девушкой столь известной медийной персоны.

Однако ни отлично сидящий на Владиславе костюм из дорогого твида, ни запонки из малахита, ни стильная оправа очков не произвели впечатления на девушку. Напротив, змеиные под стеклами глаза и стриженная под ежик голова оттолкнули ее.

– А куда забрать? – продолжил подкатывать визитер.

– Хоть на край света!

Тут, наконец, Юлия решила, что молчать больше не должно.

– Вообще-то сперва нужно мнение девушки спросить. Вас этикету не учили, молодой человек?

– Постой, я вначале должен оценить твои ноги! – не смутился Мирзоев.

Дармштадская пожала плечами.

– Мне есть чем гордиться кроме своих ног.

– Жалко, а я хотел вывезти их, например, на Бали, чтобы они стали загорелыми… У меня есть такая привычка – вывозить бледные ножки уфимок в теплые края.

Когда Владислав ушел, нотариус заговорщицки подмигнула.

– Интересно, что в следующий раз придумает наш кавалер? А все-таки на твоем месте я бы подумала о небольшом отпуске.

– Правда?! – обрадовалась Юлия.

– Только с условием, что этот отпуск будет не на диване, в твоей, пропахшей газом, Черниковке.

Дармштадская вздохнула. Вообще-то с Глебом они тоже давно вместе не отдыхали. И жестко ссорились последнее время. Причем прилюдно, даже на скамейке в «Семье».

Настоящий гнев обуял Юлию, когда она случайно обнаружила переписку своего ухажера в телефоне.

– Это что еще за Светик? – грозно спросила она.

– Просто клиентка.

– Которая так сексуально ест?

Глеб попытался пошутить:

– Ты бы видела ее… Заказывает сразу по три контейнера. А если вдруг решит искупаться в Кашкадане, то точно все Сипайлово затопит.

Но это ничуть не успокоило Дармштадскую.

– Почему ты мне ни разу комплимент не сделаешь?! Почему я вынуждена выслушивать их от совершенно посторонних людей?!

Глеб принял железобетонный вид.

– Вообще-то мне двадцать пять, а тебе – тридцать.

– Двадцать девять, – сквозь зубы прошипела Юлия. – Ну а если так, то что?

– А то, что у меня еще все впереди, я общительный человек, погулять хочу! И я считаю нормальным, что у меня есть друзья не только парни, но и девушки. Я же вот не запрещаю тебе тоже с другими парнями общаться!

Тут, оскорбленная до глубины души, помощница нотариуса принялась откровенно провоцировать любовника.

– Ты знаешь, я тут познакомилась с таким симпатичным мальчиком. Он ради меня готов все сделать, даже на модный заграничный курорт свозить!

Глеб хмыкнул.

– Еще скажи, что он тебя замуж позвал!

– А вот и позвал! – перешла на визг Дармштадская. – В субботу вечером ты приходишь с работы, жалуешься, что у тебя ноги отваливаются: ложишься на диван и дуешь свое пиво и пукаешь. Ну, если так, то уже давно мог бы себе на копейку разваленную накопить!

– Вообще-то у меня прав нет.

– Фу, это же стремно в твоем возрасте на велосипеде ездить. Давно получил бы, если бы хотел! Блин… – девушка закатила глаза. – Нафиг мне такой мужчина нужен! Почему я за тебя всегда должна платить? Пиво в прошлый раз я тебе купила. А ты меня даже шоколадкой не угостишь! И еще претензии такие, что я никакая хозяйка?! Да нафиг мне это нужно!

Выдержки молодому человеку было не отнять. Он предпочел не развивать скандал, обратив разговор в шутку:

– Стоп, снег закончился, дальше песок пошел!

– Песок у тебя в голове!

Тут уже Глеб пришел в праведный гнев:

– Вообще-то ты до сих пор мне без резинки не дала! Это разве нормально? Мы уже целых два года вместе!

– И не дам, пока ты не докажешь, что серьезно ко мне относишься! Не нравится – найди себе другую молодую дуру, которая тебя оближет всего.

Молодой человек с недоумением посмотрел на взбунтовавшуюся подругу.

– А что тебе нужно? Мы же не только спим вместе, но и разговариваем.

Дармштадская выкатила белки.

– Ха! Это называется разговариваем? Да мы только сремся. Я все тяну, пашу на работе допоздна как ненормальная, зарабатываю, а ты нифига не делаешь!

– Ну вот опять двадцать пять! Напомнить? Я тоже работаю!

Неудивительно, что однажды Юлия проснулась с четкой мыслью в голове, что так больше жить нельзя. Сегодня же вечером надо объявить Глебу, чтобы он собирал вещички и уматывал из ее хаты!

С этой светлой мыслью в голове Дармштадская бодро отправилась на работу. Однако очень скоро уверенность Юлии в своей независимости подверглась суровому испытанию.

Ее насторожило, что обычно словоохотливая нотариус оказалась молчаливой. Тем не менее, она прошла на свое место, включила компьютер, начала разбирать оставшиеся со вчерашнего дня бумаги. Однако скоро не выдержала.

– Что-то случилось, Ангелина Сергеевна?

– Джули… Юлия Александровна, мы банкроты и теперь должны прекратить свою деятельность.

Хотя Дармштадская не имела базового юридического образования, за время своей работы она все-таки успела пообтереться в этом роде деятельности.

– Как?! Разве такое возможно?

Начальница, кусая ставшие бледными, как у поганки, губы, ответила:

– В нашей стране все возможно! Помнишь ту паршивку с делом о наследстве на пятьдесят лямов? Она подала на нас в суд, и оказалось, что у нее знакомый судья!

– Разве судьи, слушающие дело, не назначаются в случайном порядке?

– Ах, Джули, оставь свои наивные вопросы.

Девушка обиженно заморгала, хотя обижаться здесь было не на что. Нет юридической практики, нет клиентов, нет прибыли, нет зарплаты. В каком-то тумане Дармштадская оглядела свое рабочее место, которое столько времени было символом, форпостом ее независимого и гордого от мужчин существования…

Выходя из конторы, Юлия чувствовала себя ужасно. Картонная коробка, в которой нашлось место любимой чашке для кофе, пустому контейнеру для разогревания еды в микроволновке и даже мягкой игрушке, подаренной одним из клиентов, своим уголком грозила проткнуть ей живот. Но она ничего не замечала. И еще этот кактус. Зачем она только взяла его?!

Придя домой в необычное для себя дневное время, Дармштадская не выдержала. Коробка полетела в одну сторону, кактус в другую…

Вернувшийся раньше времени, а сегодня как раз была суббота, Глеб застал свою подругу сидящей на полу в кухне с отсутствующим взглядом. Его насмешливо-недовольный вопрос: «Ну что у нас сегодня на ужин, опять макарошки?» – застрял на языке.

– Ты чего это?!

Юлия, как бы глядя сквозь Глеба, сказала замогильным голосом:

– Меня уволили.

– Пф… – выдохнул Глеб. – И всего-то? Делов… Найдешь другую работу!

Неосторожное высказывание молодого человека заставило Дармштадскую прийти в себя.

– Это такую, как у тебя?!

– Ну, например… А что такого?

Голос Юлии даже задрожал от раздражения:

– Ты же сам жаловался, что платят мало! А мне надо еще долг по ипотеке закрыть. Или ты, наконец, тоже решил хоть как-то вкладываться в нашу совместную жизнь?!

– Думаешь, это так легко, еду клиентам доставлять?! – насупился Глеб.

Дармштадская вытерла слезы и гордо выпрямилась, выпячивая свой бюст самого загадочного у женщин второго размера.

– Ха! Мозги здесь включать не надо, а ноги у меня, как мне сказал тот парень, от ушей растут!

– Какой еще парень? – насторожился Глеб.

– Очередной! У тебя же есть знакомые девушки? Так у меня теперь будут знакомые мужчины. И хватит глупо ревновать. Ну все, ты доболтался. Потом не говори. Сам виноват!

С этими словами Юлия скрылась в ванной комнате. А когда, грохоча лаковыми ботфортами на шпильке, вышла оттуда в лимонных трусиках-стрингах и черных чулках с ажурным поясом и подвязками, у Глеба отвалилась челюсть.

Дармштадская с самой гаденькой улыбкой покрутилась попой возле зеркала и даже, выставив попку, соблазнительно перечеркнутую полоской резинки, звонко хлопнула по ней.

– Ну как? Хороша?

– Ты че это?! – у молодого человека чуть не выпала челюсть. – Когда успела такой разврат напокупать?!

Юлия ощутила себя настоящей царицей Клеопатрой.

– Спать меньше надо было! И вообще, не важно. Не нравится – не смотри. Не про тебя.

Глеб, набрав полные легкие воздуха, выдохнул и каким-то свистящим, будничным тоном, осведомился.

– Хм. Ты че, так прямо пойдешь?

– А почему бы и нет? – Юлия выкатила черные глаза. – Вдруг меня охватит внезапная страсть к клиенту. Презики у меня всегда с собой если что.

– Ты что… – молодой человек понизил голос, – вправду… ?

Дармштадская фыркнула.

– Откуда мне знать, что ты там вытворяешь со своими пассиями? Так что принимай суровую реальность. Да, твоя девушка – такая.

– Если мне изменишь, можешь не возвращаться! – поставил Глеб ультиматум.

Юлия захохотала так, что, казалось, затряслись стены.

– Напугал ежа голой попой! Может напомнить, в чьей хате ты сейчас находишься?

Глеб неожиданно сник. Его голос зазвенел от обиды как у маленького мальчика.

– Зря ты так. У меня клиенты… особенные.

– Все вы мужики одинаковые! – зло бросила теперь уже бывшая помощница нотариуса.

Глеб словно что-то силился сказать, прикидывая в уме, а потом, криво улыбнувшись, загадочно пробормотал:

– Хорошо. Но я тебя предупредил. Запомни два главных правила нашей фирмы. Правило № 1. Ни под каким предлогом не открывать контейнеры с едой и не нарушать целостность упаковки. Правило № 2. Передвигаться по городу быстро, в строго отведенные временные интервалы. Иначе будут проблемы. Поняла? Повтори.

– Я что, тупая по-твоему?

Продолжение следует…

 

Автор:Александр ИЛИКАЕВ
Читайте нас: