Все новости
ПРОЗА
9 Ноября 2022, 18:00

Байки с «пятачка»

Рассказы про Уфу для кино

«Пятачок» – место, где собираются мужики для одноразовых работ. И необязательно безработные. Охранник, к примеру, сутки отдежурил, трое свободен. Отоспится, и идёт на «пятачок». А кто-то после трудовой недели, не успев отдохнуть, встаёт рано утром в свой выходной и отправляется искать подработку – кризис многих на «пятачок» погнал. Так что тут целая очередь в ожидании работодателей. Кому канаву вырыть, кому забор поставить – работы разные бывают. А в ожидании что делать? Правильно, байки травить. Вот я там несколько историй и подслушал.

«Нанял нас мужик один. Надо, говорит, из квартиры старую мебель на помойку вынести. Что платишь, спрашиваю? А он – не обижу, айда, мужики. Ну, подписались мы вдвоём с товарищем. Приехали. Квартирка запущенная, мать у него тут жила, померла. Сам, по всему видно, богатенький, а мать в нищете жила, одна рухлядь кругом. Что, спрашиваем, выносить? А всё, говорит! И что нам за это будет? Он литр водки из пакета достаёт и закуску. А как закончите, говорит, ещё литр поставлю! Не, говорю, так дело не пойдёт – наши бабы денег дома ждут, а не нас пьяных! Тут работы на штуку каждому, а ты водкой решил отделаться! Нету, говорит, денег! Кризис! Бизнес не идёт! Я хотел было в отказ, да товарищ мой уговорил – на «пятачок», говорит, возвращаться поздно, день пропал уже, ладно, первый раз нас, что ли, кидают. Стали мебель выносить. Хлопнем по рюмашке – и вперёд. А товарищ мой во все ящички, на все полочки заглядывал – нет ли чего, что в хозяйстве пригодится. Но не нашёл ничего – старьё одно. Почти всё вынесли, упарились. Остался комод. Санька, товарищ мой, и в него полез. И что вы думаете? Под тряпками нашёл он свёрточек совсем махонький, газетный, а в нём – двенадцать тысяч! Видать, на похороны старушка копила, а сыну не сказала. Деньги мы, конечно, тут же поделили, настроение – сами понимаете, какое! Тут и хозяин появился. Наше приподнятое настроение он, видать, на счёт водки отнёс. Молодцы, говорит, ребята, вот ещё комодик выкиньте – и всё на этом! Я ему – как это всё?! А где литр обещанный? Он – есть литр, есть! Я ему – покажи! Он замялся. Да магазин-то, говорит, рядом, схожу сейчас, пока вы комод выносите. А я ему – так в магазине без денег не дают, а у тебя денег нет! А если есть, так нам дай, мы сами чего надо возьмём! Он опять давай скулить – денег нету, а водку найду сейчас, у соседей займу! Вы только комод вынесите! Если моя совесть чего и вякала до этого момента насчёт денег присвоенных, то тут она заткнулась раз и навсегда. Вот что, говорю, работодатель ты наш щедрый! Жри ты свою водку сам! И комод сам тащи! Айда, Санька, отсюда! И ушли. А за водочкой в магазин наши благоверные сами побежали, да не побежали, а полетели, когда мы им денежки выложили!..»

«А у меня на вроде этого было, только наоборот! Сейчас поймёте!.. Я в тот день с похмелья был сильного, а похмелиться – не на что. Сюда на «пятачок» и то пешком пришёл, на проезд не было. Ну, подъезжает один. Гараж, говорит, купил, а он всяким хламом забит чуть не до потолка. Освободить надо. Берёшься? Я – берусь! Только, говорю, похмели, а то сил никаких! Нет, говорит, дело сделаешь – поставлю, а до этого – ни-ни! Да как, говорю, ты не понимаешь! Я же лучше работать буду, когда подлечусь! А он – тогда я другого возьму! Деваться некуда, согласился. Приехали. Он гараж открыл. Вот, говорит, сюда выноси что на металлолом пойдёт, сюда – стекло, банки, сюда – стройматериалы. А всё, что горит – вон там сожги. Я цену свою назвал – он согласился, не торгуясь. И укатил. А мне свет не мил, того и гляди, коньки отброшу. Но деваться некуда, приступил потихоньку. Перекуривал то и дело. Эх, думаю, мне б сто пятьдесят, так я бы махом всё это перекидал! Взялся за полог какой-то полусгнивший, потянул – а под ним, не вру, мужики, ей-богу! – ящик водки! Целенький! Все ячейки заполнены! Я даже цыганочку на радостях сплясал! Тут же, понятно, один пузырь распаковал, ну и отхлебнул изрядно. А остальное в пакеты разложил и в овражке неподалёку запрятал. Пузырёк этот я тянул понемногу, он мне только на поправку, и с работой справился легко и быстро. Приезжает шеф – раньше, чем обещал, хвалит меня – молодец, мол, а прибеднялся – сил нет! Держи деньги, заработал! Всё, как договаривались, отдал. Я ему – а похмелиться?! Он и не заметил, что я уже пол-литра осушил. А похмелишься, говорит, сам, деньги у тебя теперь есть. И домой сам доберёшься, нет у меня времени тебя отвозить! А и ладно, говорю! Улыбнулся ему, и пошёл. Он мне долго вслед смотрел, недоумевая, чего это я такой довольный!..»

«Да, мужики, везёт вам. Не то, что мне! Вот послушайте, что со мной приключилось. Я с той поры зарекался на «пятачок» приходить, да вот нужда заставляет. В тот день с утра пораньше жена моя генеральную уборку в доме затеяла, поспать не дала. Гремит чем не попадя, да ещё меня костерит. Хоть бы, говорит, посуду помыл! Такого надругательства я не выдержал, вскочил, оделся и сюда прямиком, даже не позавтракал! Ещё посуду я ей буду мыть! Только подошёл, подъезжают две тёлки на крутом джипе. Заработать хочешь? А вы как думаете! Я ж для того сюда и пришёл! Они – прыгай в машину! С радостью! Повезли куда-то за город. А у меня мысли грешные – поразвлечься, думаю, девоньки захотели. Долго ехали. Но приехали – особняк за высоким забором. Во двор заезжаем, а там на цепи пёс огромный. Так одна дамочка шасть к этому псу, и с цепи его отпускает! А я со второй дамочкой скорей в дом вхожу, подгонять не надо! А в доме – два амбала по пояс голые! Во попал! Сейчас, думаю, они со мной будут делать то, что я мечтал сделать с их девочками! Но нет, слава Богу! Видишь, говорят, гора посуды? Перемоешь – отпустим. Тут у меня на душе полегчало. А посуды! Они, наверно, недели две там зависали. После свадьбы и то посуды грязной меньше. Мою я посуду – тарелки, бокалы, блюда всякие – и кляну себя, дурака, лучше бы свою посуду мыл, давно бы перемыл! Часа три мыл! А как закончил, одна тёлка вышла, пса опять на привязь посадила. А потом они же меня на трассу отвезли, там и высадили, не дав ни копейки. Домой на попутках добирался. Бабе своей с тех пор не перечу, и посуду мою, чего уж там…».

Автор:Сергей ФРОЛОВНИН
Читайте нас: