Все новости
ХРОНОМЕТР
13 Декабря 2022, 12:05

Новый облик Нагаево

В эти декабрьские зимние дни село Нагаево отмечает свой 30-летний юбилей. Первоначально оно входило в Уфимский район. А первое упоминание о селе Нагаево появилось в исторических документах еще в 1614 году. Поселение на собственных землях основано башкирами Минской волости Ногайской дороги. Во второй половине XVIII века здесь учитывались ясачные татары. В середине XIX века принадлежало статскому советнику Ивану Базилевскому. В 1865-м здесь насчитывалось 115 дворов, где проживало 674 человека. Местные жители занимались земледелием, пчеловодством.

А ровно 30 лет назад в 1992 году Постановлением Совета министров Республики Башкортостан земли села Нагаево, деревень Зинино, Жилино, Кордон из Уфимского района были переданы в Октябрьский район г. Уфы. Началась новая страница в истории одного из старейших населенных пунктов нашей республики. Сегодня Нагаево уже не село, а большой поселок коттеджного типа.

Постановлением мэра г. Уфы Дирекция строительства «Нагаево» во главе с Фоминым В.А. приступила к проектированию и строительству поселка-спутника г. Уфы «Зинино-Нагаево». В 1993 году градостроительный Совет г. Уфы утвердил генеральный план развития микрорайона Нагаево – на тот момент одного из крупнейших территорий индивидуальной жилищной застройки России. Согласно плану предстояло освоить 4,5 тысячи земельных участков, на которых будут проживать около 25 тысяч человек. Новый микрорайон состоял из 40 кварталов, включающих от 50 до 200 земельных участков. В них предусматривались электричество, газ, проездные дороги, а со временем централизованное водоснабжение, объекты социальной инфраструктуры – школа, поликлиника, детские сады, торговые и развлекательные центры и т. д.

За короткий срок был введен в эксплуатацию газопровод Шакша – Нагаево, а когда потребности в газе выросли, в 2000 году построен новый газопровод Акбердино – Нагаево.

Для удовлетворения потребностей в электроэнергии была проведена реконструкция подстанции на 20 мегаватт. Начали прокладывать дороги к новым микрорайонам и асфальтировать их в центре Нагаево. За первые 20 лет в общей сложности построено около 350 км асфальтированных участков дорог.

После возведения в 2007 году моста через реку Уфа началась активная застройка территории Нагаево новыми коттеджными микрорайонами – Нагаево-премиум, Сильва-парк, Есенинский и др. Благодаря удачному расположению розы ветров и отсутствию крупных производственных объектов Нагаево является экологически самым чистым районом столицы.

Поселок окружен прекрасным смешанным лесом и чудесными ягодными полянами. Неподалеку протекает река Белая с песчаными пляжами, а с крутого берега открываются живописные виды на окрестности. Здесь любят отдыхать не только местные жители, но и горожане. В округе есть несколько прудов, также известное Черное озеро, где могут найти занятие по душе заядлые рыбаки.

Одной из достопримечательностей села Нагаево является Храм во имя Святых апостолов Петра и Павла, который вначале был построен деревянным и освящен в 1862 году. Храм играл настолько большую роль в жизни Нагаево, что село зачастую называли Петропавловское.

В 1930 году храм был закрыт, а потом сгорел. Лишь в начале 2000-х годов по инициативе местных жителей, таких как Алексей Николаевич Богданов, Вячеслав Юрьевич Гаврилов и других было принято решение о восстановлении храма на старом месте и сборе пожертвований на его строительство. В апреле 2004 года начались земляные работы и проведена закладка камня под основание нового храма. Вскоре сюда прибыл священник отец Сергий, который одновременно занимался богослужением и организацией строительных работ. Благодаря стараниям прихожан уже в 2007 году в храме был установлен иконостас и состоялось его торжественное открытие.

Другой достопримечательностью является мечеть, что встречает нас при въезде в село Нагаево. Ее возведение началось в 2007 году, а завершилось в 2013 году. Строить мечеть помогали руководители предприятий, депутаты и жители сел Нагаево, Жилино и Зинино.

Сегодня мечеть является одним из немногих мест в Уфе, где проводится обряд жертвоприношения животных во время празднования Курбан-байрама. Здесь в праздники могут одновременно молиться до 120 человек. Также проводятся занятия по изучению основ ислама, различные религиозные обряды.

Одной из первых экстренных служб, которая появилась в Нагаево, является муниципальная пожарная часть. Ее официальное открытие состоялось 1 января 2009 года с участием представителей Администрации г. Уфы, МЧС республики и муниципальной пожарной охраны столицы. Сегодня МПЧ «Нагаево» охраняет от пожаров населенные пункты Нагаево, Зинино, Жилино, Акбердино, 23 садоводческих товарищества, всего 57 объектов.

Еще одной изюминкой являются названия 85 улиц, принятых в Нагаево в 2010 году. Большинство из них носят имена известных людей Башкортостана – балерины Майи Тагировой, художников Ахмата Лутфуллина, Александра Бурзянцева и других деятелей искусства и культуры. Но есть и романтичные названия – улица Роз, Ромашковая, Счастливая, Благодатная, Благородная, переулки Ландышевый, Клубничный, Задорный, Узорный и др.

Есть здесь и исторические достопримечательности. В 3 км к юго-востоку от поселка находятся так называемые Нагаевские городища, Первое и Второе – археологические памятники раннего железного века. Городища расположены на соседних мысах правого берега реки Белой. Открыты и исследованы в 1983 И.М. Акбулатовым и Г.Н. Гарустовичем, в 1993 М.Ф. Обыденновым, в 1998 В.В. Овсянниковым.

В Нагаево сделано многое для комфортного проживания. К услугам семей с детьми детские сады и новая общеобразовательная школа, благоустроенный парк, площадки для детей с качелями и горками. В самом поселке расположены Дом культуры, храм, мечеть, почтовое отделение, торговые комплексы и магазины. Инфраструктура постоянно развивается.

Еще больше предстоит сделать, чтобы этот микрорайон, с населением уже более 15 тыс. человек, действительно стал городским спутником столицы. Это, в первую очередь, современные асфальтированные дороги и транспортные развязки к самому Нагаево и внутри него, развитие городского общественного транспорта, благоустройство новых парков и прудов, строительство учреждений культуры, поликлиник, бассейна, доступных спортивных площадок и многое другое. Надеемся, с решением этих проблем Нагаево получит новый облик, станет любимым и комфортным местом для проживания уфимцев.

 

Автор:Вячеслав ТАНГАЕВ, заместитель руководителя РО «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан, житель Нагаево
Читайте нас: