Все новости
ХРОНОМЕТР
6 Ноября 2022, 15:00

Как можно побывать в двадцать шестом веке

Сейчас идет 2022 год. Нам кажется, что не знать или не понимать этого обстоятельства могут только совсем маленькие дети. В то же время мы понимаем, что это календарная условность, когда-то установленная людьми. Однако только в ХХ веке большинство людей в мире стали идентифицировать время в соответствии с нашим привычным летоисчислением от Рождества Христова.

В 1915 году, около 60 % людей на земле даже «не знали», что они живут в 1915 году. Из коренных жителей зарубежной Азии (не говоря уже об Африке) это могли знать только самые образованные люди, достаточно хорошо ознакомленные с европейской культурой. Почти весь мусульманский мир жил по лунной хиджре, то есть в четырнадцатом веке. Началась хиджра в 622 году от Р.Х., но надо учитывать, что лунный год короче солнечного. В разных регионах Индии действовало несколько систем летоисчисления – эра Самват (точка отсчета 57 год до Р.Х.), эра Сака (точка отсчета 78 год от Р.Х.), эра Малабар (точка отсчета 824 год от Р.Х.). Большинство жителей Цейлона и Сиама придерживались буддийского летоисчисления, «живя» в двадцать пятом веке. В королевстве Муанг-Тай (Сиам, нынешний Таиланд) буддийское летоисчисление получило официальный статус только в 1911 году, до этого на официальном уровне была так называемая Бангкокская эра, связанная с воцарением династии Чакри (точка отсчета 1782 год от Р.Х.). При этом в Бирме и Камбодже наряду с буддийской эрой действовала эра Чула Сакарат (точка отсчета 639 год от Р.Х.). В Китае вместо столетий были шестидесятилетние циклы, но без последовательной нумерации, очередной такой цикл начался в 1864 году от Р.Х. В то же время в 1912 году Китай стал республикой и началась республиканская эра (до сих пор действует в Китайской Республике, то есть на острове Тайвань). В Японии годы традиционно отсчитывались от воцарения очередного императора, но в начале ХХ века параллельно действовало еще две системы летоисчисления, в том числе от Рождества Христова. В Эфиопии вели отсчет времени вроде бы от Рождества Христова, но по мнению эфиопской церкви Христос родился на семь лет позже, чем это принято считать в остальном христианском мире.

Историкам известно более двухсот систем летоисчисления, действовавших в разных странах и регионах мира в разные исторические эпохи. Многим может казаться, что цивилизация не может обходиться без официального общепринятого календаря и летоисчисления. Однако в большинстве государств древности счет лет велся по конкретному правителю. Один властелин умирал, воцарялся новый, и счет лет начинался заново. Не сразу людям пришла в голову элементарнейшая для нас вещь. Даже в Древнем Риме датировка событий велась по именам консулов, а знаменитая эра Марка Теренция Варрона от основания Рима (точка отсчета 753 год до Р.Х.) появилась только в период правления императора Августа, да и то крайне редко использовалась в каких-либо официальных документах. И это при том, что уже действовал практически современный юлианский календарь. Эра «от основания Рима» применялась многими западноевропейскими историками вплоть до конца XVII века. В поздней Римской империи использовалась эра Диоклетиана (точка отсчета 284 год от Р.Х.). Одной из первых систем летоисчисления, которая продолжалась много веков подряд и использовалась на официальном уровне в юридических документах, была эра Селевкидов в государствах Ближнего Востока. Началась она в 312 году до Рождества Христова. Буддийская эра ведет отсчет с 543 года до Р. Х., однако трудно сказать, когда она впервые обрела официальный статус. Не исключено, что именно буддийское летоисчисление занимает рекорд по времени в мировой истории.

Год рождения Христа был «вычислен» в VI веке византийским монахом Дионисием Малым. Сначала эру от Рождества Христова усвоили историки, ведущие анналы и хроники событий. Первым юридическим документом, датированным в соответствии с данной эрой, был диплом Карломана 742 года. В X веке папская канцелярия окончательно переходит на летоисчисление от Рождества Христова. Накануне 1000 года в ряде европейских стран ожидался конец света. В России летоисчисление от Рождества Христова ввел Петр I в 1700 году, до этого годы считали «от сотворения мира». Каждый российский историк прекрасно помнит эту разницу в 5508 лет. Получается, что накануне петровской реформы русские люди жили в начале семьдесят третьего века. Ну а в 1492 году от Р.Х., то есть в год, когда Колумб открыл Америку, на Руси дружно ожидали конца света, поскольку было лето семитысячное от сотворения мира. Круглые цифры частенько вызывали у людей суеверный ужас. Но с другой стороны – а много ли людей знали в те далекие времена, какой на дворе год и век? В средневековой Европе (как минимум до XVI века) большинство жителей, то есть неграмотные крестьяне, вообще не понимали, что любой день и год имеют свой порядковый номер в какой-то системе отсчета. Только в XVI веке в европейских государствах стало нормой указывать на монетах год чеканки.

К концу XIX – началу ХХ вв. 74 % населения Российской империи оставались неграмотными, но все-таки, наверное, к тому времени большинство жителей огромной державы знали «какой год на дворе». Впрочем, многие русские крестьяне даже в начале ХХ века затруднились бы сказать год своего рождения. Мусульманское население Туркестана и Закавказья вело счет годам по лунной хиджре, а российские евреи жили одновременно в двух эрах – иудейской и христианской. Некоторые из старообрядцев продолжали придерживаться летоисчисления от сотворения мира вплоть до советских времен.

В самый разгар Великой Французской революции, в октябре 1793 года, якобинцы ввели новый календарь и летоисчисление. За точку отсчета новой эры был взят день провозглашения Франции республикой – 22 сентября 1792 года. При этом традиционные для нас календарные даты указывались с добавлением «по рабскому стилю». День свержения Робеспьера значился в официальных документах не как 9 термидора 1794 года, а как 9 термидора II года республики. Республиканский календарь действовал во Франции до 1806 года, причем Наполеон был провозглашен императором в 1804 году. Получается, что последним годом республики был год XIV-й. Российская революция 1917 года была не менее радикальной, чем французская, но до смены летоисчисления дело не дошло. Ограничились заменой наименования: вместо «от Р. Х.» стали указывать «н. э.».

В ХХ веке многие неевропейские государства перешли на привычный для нас календарь и летоисчисление. В Турции это произошло в 1920-е годы, после провозглашения республики. В Китае окончательный переход на христианское летоисчисление состоялся после прихода к власти коммунистов и провозглашения КНР в 1949 году. Именно за счет китайцев доля мирового населения, живущего «в нашей эре», перевалило за половину.

Даже в наше время во многих странах мира на официальном уровне действует свое летоисчисление. В мусульманских странах до сих пор не отменена хиджра, правда теперь она солнечная. В Таиланде до сих пор не отменена буддийская эра, то есть там сейчас двадцать шестой век. Вряд ли многим россиянам, побывавшим в Таиланде, придет в голову сказать что-нибудь вроде «я побывал в двадцать шестом веке». В КНДР с 1990-х годов действует эра от рождения Ким Ир Сена (точка отсчета 15 апреля 1912 года). Конечно же, в наши дни ни в одной стране мира невозможно полностью игнорировать христианское летоисчисление, и многие официальные документы имеют двойную датировку. Если в наше время в цивилизованном мире остаются взрослые и умственно полноценные люди, не знающие и не слышавшие о том, что живут в двадцать первом веке, то это обстоятельство вполне можно рассматривать как своего рода социально-культурологический реликт.

Автор:Александр БАРАНОВСКИЙ
Читайте нас: