Все новости
ХРОНОМЕТР
31 Июля 2022, 13:00

"Пухло" и со вкусом

В приснопамятное советское время куртка альпиниста кроме вспомоществования восхождению и выживанию в горах была призвана обеспечить и презентабельный вид ее обладателю. Обнова соответствовала всем этим требованиям.

Благодаря отстегивающимся рукавам куртка носилась круглый год, на суше и на море, в горах и лесах, в городах и огородах. Несмотря на обилие лейблов, «пуховка» была классическим самопалом. Ассортимент спортивных магазинов той поры никак не соответствовал запросам отдыха на лоне природы – ватный спальный мешок тепло держал неплохо, но являлся предметом стационарным. К транспортировке в рюкзаке и к намоканию он приспособлен не был, а потому квартиры не покидал и служил койко-местом для припозднившихся дядиных друзей. Чтобы вписаться в образ «снежных барсов», экстремалам приходилось садиться за швейную машинку и кроить. К носимой теплой куртке шились ватные штаны и шапка, день коротавшие в палатке и извлекаемые после последних гитарных аккордов у костра. И хорошо, что ночью, потому как выглядели эти шедевры устрашающе. Казалось, портные шьют не спортивную снарягу, а костюмы к Хеллоуину. Тем не менее рукотворные спальники свою функцию выполняли, и турист не успевал остыть до самого утра.

За пятьдесят лет «пуховка» претерпела немало трансформаций и даже трансплантаций. Превратившись в «пуховик», куртка сменила пол. С мужественностью пришла и брутальность, приглянувшаяся более широкой группе лиц. А предложения не заставили себя долго ждать. Как только приоткрылись пограничные кингстоны, из-за турецко-китайского бугра хлынул поток дубленок, джинсов и пуховиков. Из всего перечисленного именно пуховик стал общепризнанным лидером продаж благодаря нашим низким температурам и таким же низким ценам. Короче говоря, в «огнестрельные 90-е» две трети россиян оделись в двусторонние салопы цвета «спелый баклажан», набитые не пухом, даже не пером, а целыми крыльями. «С таким пуховиком ни подушки, ни перины не надо», – твердили продавцы. «Челнокам», привыкшим к кочевой жизни, этот аргумент казался решающим.

В начале нового века пуховик вновь потеснил шубы, дубленки и пальто. Тлетворный Запад, не убоявшись парникового будущего, вошел во вкус, призвал дизайнеров и сделал пуховик удобным, экологичным, непромокаемым, теплым, модным, наконец. Сегодня все производители одежды, с именем и без него, шьют пуховики. Ими экипируют не только участников зимних олимпиад, но и гвардейские части. Специальные пуховые куртки производят для тех, кто бегает, прыгает, летает и разносит почту. Куртка с опушкой из норки или шиншиллы переводит модернизированный ватник разнорабочего в разряд парадно-выходной амуниции. Кто бы мог подумать: невесомые, но теплосберегающие курточки с человеком-пауком и русалочкой пользуются всё большим успехом среди детворы в жаркой Африке. Уравняв метросексуалов и «ботаников», старых и молодых, пуховик стал самым демократичным обитателем зимнего гардероба.

Учитывая, что практически вся модная одежда шьется в Китае, Вьетнаме и Малайзии, не имеет смысла обращать покупательские взоры на европейских производителей. Но стоит различать, что выпускается для рынка стихийного, а что – для цивилизованной торговли, иначе вам подсунут пуховик, набитый ватой, или он будет промокать, молния заедать, а кнопки рассыпаться. Пуховиками называют все объемные куртки с утеплителем, не важно каким. На ярлыке настоящего пуховика должно быть написано down. Это значит, что внутри находится именно пух: гагачий, лебяжий, утиный или гусиный. Куриный пух при изготовлении качественных вещей практически не используется: если курица и птица, то уж точно не водоплавающая. Следовательно, ее пух не обладает столь нужными человеку теплосберегающими свойствами. Будьте бдительны: вы покупаете вещь, которая будет хранить вас от лета до лета. Не поленитесь взвесить свою обновку. Грамотно сшитая и подбитая натуральным пухом вещь весит не более полукилограмма и в свернутом виде запросто помещается в стандартный полиэтиленовый пакет.

При интенсивной эксплуатации куртка, естественно, рано или поздно потеряет товарный вид. А значит, пришло время отправлять пуховик в несвободное плавание в стиральной машине. Чтобы пух при намокании не сбивался в комки, стирать «пуховку» следует на деликатном режиме, не превышая 30 градусов. Не забудьте вывернуть куртку наизнанку и застегнуть все пуговицы и молнии. Вместе с пуховым изделием рекомендую закинуть в «стиралку» несколько теннисных мячей. И тогда самые засаленные рукава и карманы станут как новые. У мячей есть еще одна функция: они взбивают пух, не давая ему сваливаться. Полоскать куртку необходимо не менее трех раз, а отжимать в той же машине на малых оборотах. В процессе сушки пуховик следует встряхивать во всех направлениях, как перину.

Автор:Марат ТЕРЕГУЛОВ
Читайте нас: