Все новости
ХРОНОМЕТР
24 Июля 2022, 13:36

В «Колокол» звонили из Башкирии

В феврале 1853 года Александр Герцен (1812-1870) основал за границей Вольную русскую типографию, в которой издавал альманах «Полярная звезда», а с 1 июля 1857 года совместно с Николаем Огаревым – газету «Колокол». Это был регулярный печатный орган русской прессы, свободный от цензуры. На первой странице газеты стоял девиз «Зову живых!». Издатели звали к действию, к борьбе.

С первого номера Герцен призывал читателей в России «не только слушать "Колокол", но и звонить в него». И вскоре стал получать с родины письма. А между тем полиция устроила слежку: всех, кого уличали в переписке с Герценом, судили как государственных преступников и ссылали в Сибирь. «Колокол» так метко и верно разоблачал воровство, взяточничество и другие преступления чиновников, что многие начальники, губернаторы и даже министры стали бояться, как бы им самим не попасть туда и не стать посмешищем для всех.

«Колокол» получал корреспонденции и из далекой Башкирии. Прослежены тайные связи Герцен - Уфа. Пересылке корреспонденции способствовал, в частности, оренбургский губернатор Е. Барановский, противник крепостного права в России. Материалы о тяжелом положении крепостного населения края он передавал московским друзьям, состоявшим в близких отношениях с Герценом. Некоторые приложения газеты «Под суд!» целиком были заполнены уфимскими материалами.

Большое звучание получило «Дело плантатора Жадовского в Оренбургской губернии»! (Под суд! 1860. 15 янв.). Тайный советник А. Жадовский был башкирским вариантом Салтычихи. Крепостные его села Ангасяк (Анастасьино) Бирского уезда (теперь Дюртюлинский район) жаловались на жестокости и издевательства своего барина. Слухи о «подвигах» Жадовского дошли до царя, который поручил расследование специальной комиссии, полностью подтвердившей жалобы крепостных. Эти материалы, считавшиеся тогда секретными, были переданы агентами «Колокола» в Лондон и опубликованы. После публичного разоблачения Жадовский был осужден Сенатом и заключен в смирительный дом города Казани.

15 марта 1859 года «Колокол» писал о разорении 700 крестьян оренбургским помещиком Н. Тимашевым, который не только согнал их с земель, но и отобрал скот и дома.

В обширной корреспонденции от 1 августа 1867 года «Колокол» подверг критике деятельность оренбургских военных губернаторов В. Перовского, В. Обручева, А. Катенина, А. Безака, Н. Крыжановского.

Александр Иванович Герцен 21 января 1870 года умер в Париже. 1 ноября 1949 года его именем названа одна из улиц в Орджоникидзевском районе Уфы. Остановка транспорта Колхозный рынок.

Автор:Юрий УЗИКОВ
Читайте нас: