Все новости
ХРОНОМЕТР
12 Апреля 2022, 17:00

«История начинается с архивов…»

К 60-летию ученого-этнолога, архивиста Ю.Х. Юлдашбаева

Юлай Хайруллович Юлдашбаев родился 18 апреля 1962 года в многодетной семье, в деревне Башкирская Ургинка Зианчуринского района Республики Башкортостан.

В 1969 году пошел в первый класс в Башкирскую Ургинскую среднюю школу, а с 1974 по 1979 год учился в школе-интернате № 1 в г. Уфе (ныне Башкирская Республиканская школа-интернат им. Рами Гарипова), которую окончил только на «отлично». Как рассказывает сам юбиляр, еще в школьные годы у него зародился огромный интерес к истории, с увлечением читал исторические романы, научно-популярные книги, участвовал в олимпиадах. Был вполне логичен и выбор будущей профессии.

В 1979 году поступил на исторический факультет Башкирского государственного университета. Будучи студентом, занимался научно-исследовательской работой, участвовал в научных республиканских, всероссийских, международных конференциях в г. Уфе, Казани, Астрахани, Петропавловске, Москве и т. д.

По словам однокурсника и коллеги Юлая Хайрулловича, кандидата исторических наук Э.Д. Хафизова, он был очень доброжелательным, в то же время целеустремленным студентом с активной жизненной позицией, был членом комитета комсомола БГУ. Ю.Х. Юлдашбаев ежегодно выезжал в составе студенческих строительных отрядов на строительство важнейших объектов республики, а также в составе интернационального отряда в Германскую Демократическую Республику.

В 1984 году, после окончания исторического факультета Башкирского Государственного Университета, был направлен по распределению на работу в отдел этнографии Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР (ныне – отдел этнологии и антропологии ИИЯЛ УНЦ РАН).

С 1984 по 1986 год стажировался и обучался в аспирантуре в отделе этнографии народов Прибалтики, Поволжья и Европейского Севера СССР Института этнографии им Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР (ныне – Институт этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая РАН) в г. Москве под руководством видных ученых – докторов исторических наук, профессоров В.В. Пименова и М.Н. Губогло.

С 1986 года, работая научным сотрудником отдела этнографии и антропологии ИИЯиЛ УНЦ РАН, занимался разработкой различных проблем духовной культуры народов Башкортостана в таких областях исторической науки, как этнография, этнология, археография, лингвистика и культурология, этносоциолингвистика.

За время обучения в аспирантуре в г. Москве в совершенстве овладел современными методами исследования по этносоциологии. Участвовал в 4-х научных этносоциологических экспедициях, организованных Институтом этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая РАН – в Башкортостане, Москве, республиках Марий-Эл и Калмыкия. Обучаясь в Москве в головном институте, он постоянно находился в тесных научных связях с коллективом отдела этнологии и антропологии ИИЯЛ. Необходимо подчеркнуть, что значительное влияние на формирование его научных интересов, а также становление как этнолога-исследователя оказали такие мэтры этнографической науки, как Р.Г. Кузеев, Н.В. Бикбулатов, С.Н. Шитова, Р.З. Янгузин, Р.М. Юсупов и другие.

С 1990 года работал младшим научным сотрудником, с 1995 года научным сотрудником, а с 1999 года – старшим научным сотрудником в отделе этнологии и антропологии ИИЯЛ УНЦ РАН. В 1997 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Национально-русское двуязычие в Республике Башкортостан в современных условиях». За научное исследование по теме: «Этноязыковые процессы в Республике Башкортостан в современных условиях», в 1995 году стал первым лауреатом премии Ахнафа Харисова.

С 1 сентября 1999 года переводом из ИИЯЛ УНЦ РАН распоряжением Правительства РБ был назначен заместителем заведующего социально-гуманитарным отделом Кабинета Министров Республики Башкортостан, с 29 сентября 2000 года по 10 мая 2006 года – заместителем заведующего отделом по гуманитарным вопросам и делам национальностей Аппарата Правительства Республики Башкортостан. На этих должностях курировал вопросы развития средств массовой информации, культуры, искусства, науки, образования, физической культуры, спорта, туризма, архивов, творческих союзов, молодежного движения, а также вопросы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За период работы в Аппарате Правительства РБ являлся ответственным секретарем Комиссии по реализации Закона РБ «О языках народов РБ» и курировал работу аналогичных комиссий районов и городов Республики.

С 2006 года Ю.Х. Юлдашбаев – директор Центрального архива общественных объединений РБ, с 2015 года – заместитель директора Национального архива РБ. За время работы на этих должностях зарекомендовал себя как энергичный руководитель, исполнительный и добросовестный работник. Профессионально и грамотно решал производственные вопросы отделов и коллектива архива. Большое внимание уделял в своей работе обеспечению сохранности и безопасности архивных документов, комплектованию фондов документами ведомственных общественных организаций, целенаправленно занимался вопросами научно-исследовательской и издательской работы.

Под его руководством к 45-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России подготовлен справочник «Башкортостан с древнейших времен до наших дней. Хроника основных событий», в рамках «Государственной программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан на 2006–2010 годы» под его руководством подготовлены и изданы сборники документов и материалов в 5-ти частях «Языки и народы Республики Башкортостан. Государственные языки: история и современность».

При непосредственном участии Юлая Хайрулловича подготовлены и изданы Календари праздничных и памятных дней, профессиональных праздников и юбилейных дат Республики Башкортостан на 2007–2016 годы. В 2009 году впервые за историю архивной службы республики выпущен справочник «Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан. Путеводитель». В 2011 году впервые в Республике Башкортостан и Российской Федерации подготовлен и издан справочник «Герои Труда», посвященный Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Трудовой Славы по Республике Башкортостан, где является ответственным за издание и составителем. Книга имела хороший отклик в Москве и Башкортостане.

На высоком профессиональном уровне подготовлены выставки архивных документов. Хорошую оценку получили экспозиция выставка «Уфа – исторический центр мусульман России», подготовленная в 2007 году к заседанию в г. Уфе Общественного совета по вопросам конфессиональной политики, сохранения исторического и духовного наследия при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, выставка документов «450 лет вместе с Россией», подготовленная к международной научно-практической конференции «Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы». В 2008 году архив принял активное участие в выявлении документов для выставки «Навеки вместе с Россией», организованной в связи с 450-летием добровольного вхождения Башкирии в состав России в Выставочном зале Федеральных государственных архивов в г. Москва.

Под непосредственным руководством Ю.Х. Юлдашбаева в архиве ведется целенаправленная работа по созданию фондов личного происхождения видных государственных и общественных деятелей, деятелей культуры, искусства и науки. Являясь членом Межведомственной комиссии РБ по рассекречиванию партийных документов КПСС, он проводит большую работу по введению в научный оборот ранее закрытых документальных источников политической, социально-экономической истории и культурной жизни Башкортостана.

Ю.Х. Юлдашбаев проводил большую работу по укреплению материально-технической базы архива, созданию безопасных условий хранения архивных документов. Установлено современное оборудование по кондиционированию воздуха в машинном отделении, приобретается различная оргтехника, созданы необходимые условия для долговременного хранения архивных фондов, в рабочем состоянии поддерживается инженерно-техническая коммуникация.

За многолетнюю добросовестную работу Юлай Хайруллович был награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002), «100 лет профсоюзам России» (2004), Президента РБ (2005), министерств и ведомств (2006; 2008), трижды Почетной грамотой Управления по делам архивов при Правительстве РБ (2009), Почетным знаком Российского общества историков и архивистов (2010), Почетной грамотой Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан (2012) и Почетной грамотой Федерального архивного агентства (2012). 20 марта 2018 года за большой вклад в обеспечения избирательных прав граждан при голосовании на выборах Президента Российской Федерации награжден Почетной грамотой Общественной палаты Российской Федерации.

Юлай Хайруллович Юлдашбаев и сегодня продолжает трудиться в родном коллективе Национального Архива Республики Башкортостан, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди историков, архивистов республики.

Автор:С.Х. ХАКИМОВ, кандидат исторических наук
Читайте нас: