80 лет Победы
30 Апреля , 12:00

Праздник высокой национальной культуры

(По материалам республиканских газет периода Великой Отечественной войны и архивных документов Национального архива Республики Башкортостан)

Эльвира Хамидуллина Фотобанк СМИ РБЭльвира Хамидуллина Фотобанк СМИ РБ
Фото: Эльвира Хамидуллина / Фотобанк СМИ РБ

День Победы – это особо чтимый праздник для нашей страны. Каждая семья в городах и сёлах вспоминает с болью и гордостью события, связанные с Великой Отечественной войной. Стар и млад, в силу своих возможностей и обстоятельств, приближали День Победы над фашистской чумой.

Читая отчёт о работе Башкирской филармонии за третий квартал 1941 года (июль-сентябрь), можно отметить, как в два раза возросли плановые показатели работы филармонии. На призывных пунктах и в госпиталях было проведено 105 концертов, в городе Уфа было проведено 189 концертов, в заводских клубах Сталинского района Уфы – 34 концерта. В городе Стерлитамак было дано 7 концертов, в городе Ишимбай – 9, в колхозах районов Башкирии – 227. По плану намечалось провести 273 концерта, фактически итоговая цифра проведённых концертов составила число 571. Таким образом, план работы филармонии, намеченный на третий квартал 1941 года, был перевыполнен на 209%. В последующие военные годы деятельность филармонии ещё более усиливается. Окрепнув организационно с первых же месяцев Великой Отечественной войны, филармония смогла дать с начала войны до конца 1944 года десять тысяч концертов, обслужив при этом более 2,5 млн слушателей, получив валовый доход около пятнадцати млн рублей.

За этими показателями скрываются напряжённость в работе, недосыпание, огромная усталость и в то же время сильное желание новых творческих исканий во имя Победы. В репертуар исполнителей были включены произведения русских и иностранных классиков: Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Бородина, Шопена, Грига, Мендельсона, Бизе. Это стало возможным благодаря тому, что в Уфу были эвакуированы театральные коллективы Киевского театра оперы и балета имени Шевченко, Мелитопольского театра музыкальной драмы.

В Башкирию приехали целые коллективы и отдельные мастера искусства. Уже в первые месяцы войны в концертах стали принимать участие лауреаты Сталинской премии М. Дунаевский и ж. д. ансамбль песни и пляски; Дм. Покрасс и ж. д. джаз; Зоя Гайдай и Любовь Орлова; театр кукол под художественным руководством Образцова, ансамбль Еврейской оперетты с участием Анны Гузик; Галина Козолупова, народные артисты УССР Паторжинский и Иванов, заслуженный артист УССР Лаптев и многие другие. Бок о бок с башкирскими композиторами работали прибывшие в Уфу Степанов, Пейко, Спадавеккиа.

Программы концертов составлялись из оборонных произведений, героической классики, произведений народного творчества. Повышение качества исполнения обеспечивалось также систематической учебной и репетиционной работой в организованной при филармонии художественной мастерской под руководством художественного руководителя Белоцерковского. В этой мастерской готовили новый репертуар исполнителей: при непосредственном участии режиссёра студии Станиславского – Чернецкой, балетмейстера Соболь, композитора Пейко и концертмейстера Ярмоненко. Помимо подготовки нового репертуара при художественной мастерской была организована работа по изучению реконструированного курая.

Но основным ядром всех выступлений остались участники Башкирского ансамбля народного танца, руководителем которого являлся Файзи Гаскаров.

В первые же месяцы войны были созданы три башкирские эстрадные бригады. Филармония значительно расширила концертную деятельность по всей республике. Была налажена систематическая концертная работа в промышленных городах Стерлитамак и Ишимбай. С этой целью филармония в Стерлитамаке открыла филиал.

Особое внимание уделялось обслуживанию воинских частей и госпиталей. За пять месяцев 1941 года с начала Великой Отечественной войны филармония провела 200 концертов. Концертная работа по обслуживанию Красной Армии была одобрена Управлением по делам искусств при СНК БАССР.

Первая художественная фронтовая бригада выехала из Башкирии 19 октября 1941 года. Вместе с местными артистами, пишет Юрий Ерофеев, в неё были включены мастера искусств Украины. Бригада была направлена на Юго-Западный фронт. Поездка была очень успешной: артистов тепло принимали, их выступления радовали бойцов и командиров. В 1942 году на фронт уже выезжали четыре бригады. Всего за время войны на Воронежском, Карельском, Западном, Волховском, Прибалтийском фронтах побывали четырнадцать художественных бригад из Башкирии. Перейдя к систематическому обслуживанию концертами частей Красной Армии, госпиталей, призывных пунктов, филармония всячески укрепляла связи фронта и тыла.

18 февраля 1943 года в газете «Красная Башкирия» было напечатано сообщение: «К 25-летию Красной Армии из Уфы на фронт выезжает бригада работников искусств. В неё входят артисты оперы тт. Валиахметова, Галимов, Сыртланова, драмы – тт. Бикбулатова и Шамуков, филармонии – танцоры тт. Магазова и Идрисов, музыкант-исполнитель на национальном инструменте-курае т. Сулейманов, баянист т. Каримов».

Из приказа начальника политического управления Юго-Западного фронта № 2 (действующая армия) от 16 мая 1943 года: «Башкирская художественная фронтовая бригада под руководством т. Шарафутдинова З. А. за трёхмесячный период своего пребывания в частях Юго-Западного фронта провела большую и ценную работу по культурному обслуживанию бойцов и командиров, поставив 87 концертов, из которых 23 дано в непосредственной близости от переднего края. Особо большую роль бригада сыграла в деле культурного обслуживания бойцов и командиров нерусской национальности, поставив для них 22 концерта с показом национального искусства. Башкирская художественная фронтовая бригада в своих выступлениях показала высококачественный репертуар из произведений классического и башкирского народного искусства, а также боевые песни, зовущие воинов Красной Армии к борьбе с фашистскими захватчиками. Особым успехом среди бойцов и командиров пользовались выступления артистки-солистки Башкирского Государственного оперного театра Калининой У., артиста-солиста и кураиста того же театра Сулейманова Г., артистки-солистки Башкирского Государственного Академического театра драмы Бикбулатовой З. и артистов танца Магазовой Т. и Идрисова М.».

За хорошее культурно-художественное обслуживание бойцов и командиров Юго-Западного фронта была объявлена благодарность ответственному руководителю бригады Шарафутдинову З., художественному руководителю бригады Шамукову А., артистке-солистке Калининой У., артисту-солисту и кураисту Сулейманову Г., артистке Бикбулатовой З., артистке-солистке Магазовой А., артисту-солисту Идрисову М.

Заслуженный артист БАССР, народный артист БАССР, заслуженный артист РСФСР, лауреат международного конкурса по народным танцам в Бухаресте, отмеченный орденом Знак Почёта и орденом Республики Камбоджи Мухамед Идрисов вспоминал: «В 1941 году каждый день на перроне железнодорожного вокзала города Уфы, в Уфимских казармах, на пунктах формирования дивизий в Дёме, Алкино, Туймазах, Бирске проходили концерты для отъезжающих бойцов на фронт. Участвуя в этих концертах, я всё больше утверждался в мысли уйти добровольцем на фронт. Я был молод, полон сил, энергии. Мне казалось, что моё танцевальное искусство – искусство мирного времени. И хотя у меня была своя сольная программа, которая состояла из сольных танцев «Баек» и «Перовский», а также из парных танцев с Ассиёй Магазовой «Коромысло» и «Подарок», я считал, что принесу больше пользы на фронте. Но я глубоко ошибался».

Во время формирования Башкирской кавалерийской дивизии в Алкино состоялась первая встреча артиста с Тагиром Кусимовым, будущим командиром 58-кавалерийского полка. Затем он снова с ним встретится в расположении дивизии на фронте. Эти встречи оказались значимыми для молодого Идрисова и определили его жизненный путь. Тагир Кусимов высоко оценил танцевальное искусство артиста.

Он настоятельно советовал ему оттачивать своё мастерство, считая, что, танцуя, он принесёт больше пользы. Помня эти слова, Мухамед Идрисов очень старался.

Из письма командования 16-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии секретарю Башкирского обкома ВКП (б) т. Валееву, председателю Президиума Верховного Совета БАССР т. Ибрагимову, председателю СНК БАССР т. Вагапову от 13 мая 1943 года: «Сегодня мы провожаем фронтовую башкирскую художественную бригаду. Она, находясь в течение двух месяцев на передовой, проделала огромную работу по культурному обслуживанию фронтовиков и дала за этот период около ста концертов. Она показала фронтовикам, что башкирский народ помогает фронту не только материально, но и культурно. Она мастерски исполняла свои номера, дала духовную пищу бойцам, командирам и политработникам, воодушевила их на новые боевые подвиги. Башкирская гвардейская кавалерийская дивизия находится в политической и боевой готовности, полностью обеспечена и вооружена первоклассной военной техникой и готова к решающим схваткам для окончательного разгрома фашистских разбойников». Подписано: командир 16-й гвардейской Башкирской кавдивизии гвардии полковник Г. Белов, заместитель командира по политчасти гвардии полковник М. Назыров.

Осенью 1944 года Мухамед Идрисов в составе фронтовой бригады попадает на Дальний Восток в расположение воинских частей Забайкальского фронта. Начиная концерт Башкирского ансамбля народного танца, конферансье и член этого ансамбля Полина Бабанина говорила: «Из-за далёких уральских гор, через огромные леса и поля, вдоль больших рек и берегов голубого Байкала ехали мы, чтобы своим искусством рассказать вам о жизни, труде и быте башкирского народа».

Башкирский ансамбль народного танца с этой трудной и почётной задачей блестяще справился. Критика назвала концерт концертом высокой национальной культуры. Было отмечено выступление солиста Башкирской филармонии Мухамеда Идрисова. «Сколько обаяния и красоты, сколько лёгкости и веры в силы народа сумел передать он в шуточном башкирском танце «Баек», исполняемом обычно не на сцене, а в кругу своих друзей, на многолюдном башкирском празднике – сабантуе».

Танец «Коромысло», показанный Мухамедом Идрисовым и премированной участницей всесоюзного конкурса эстрады Ассиёй Магазовой, смотрелся не только как танец башкирского народа, но и как русский, украинский. Большой заслугой ансамбля и, в частности, его художественного руководителя заслуженного деятеля искусств Башкирии Файзи Гаскарова явилось то, что ансамбль, помимо своих родных башкирских песен и танцев, сумел показать много песен и танцев других народов.

Концерт башкирских артистов обладал большой убеждающей и мобилизующей силой. Бойцы, сержанты и офицеры душевно благодарили артистов за хороший концерт, благодарили за те глубокие впечатления и чувства, которые оставили они в их сердцах.

У каждого была своя линия фронта. У Мухамеда Идрисова и артистов филармонии боевой фронт с фашистской Германией был незримым.

Автор:Ирина БАККЕ
Читайте нас