Шариков играет на басу
Все новости
НОВОСТИ
16 Января , 14:00

В Уфе пройдет конференция по абстракции

Обложка выставки
Обложка выставки

Именитые художники и культуртрегеры встретятся в галерее «ART4U» на конференции по выставке «Абстракция». Сейчас в пространстве представлена коллективная выставка именно в направлении абстракционизма. В экспозиции порядка 60 сильных работ от разных мастеров. Конференция состоится 15 февраля и начнется с выступления куратора выставки – художницы Елены Абушахминой.

Делимся подробной программой для желающих расширить кругозор и поучаствовать:

 

11:00 Открытие конференции. Выступление куратора выставки Е. Р.  Абушахминой. Приветствия от организаций и персоналий.

11:20 – 11:40 Абстракционизм как явление искусства в живописи ХХ и ХХI веков, О. Жукова.

11:40 – 11:50 Обсуждение.

11:50 – 12:10 Преемственность уфимского направления абстракционизма в контексте отечественного явления авангарда, Т.Д. Шабанова.

12:10 – 12:30 Обсуждение.

12:30 – 12:50 Супрематизм как идеология в живописи и иных формах искусства, Н. Марочкин.

12:50 – 13:00 Обсуждение.

13:00 – 13:20 Анализ отдельных произведений уфимских  художников, Н.  Карюк.

13:20 – 13:30 Обсуждение.

13:30 – 13:50 Личные интерпретации художников своих картин.

13:50 Закрытие конференции.

15:00 Открытие постоянной экспозиции картинной галереи «ART4U». Вступительное слово основателя галереи Т. Д. Шабановой.

Выступления художников, чьи работы вошли в постоянную экспозицию: Ф. Вантеевой, А. Бикбулатовой, А. Петрикова, М. Ткача, Е. Абушахминой, Н. Сайкиной, А. Рябцева и др.

 

Напоминаем, что выставка «Абстракция» продолжает свою работу до 1 марта 2026 года. Если вы еще не видели эти изысканные, неоднозначные полотна, то самое время запланировать визит в галерею и насладиться экспозицией. Наш адрес: Достоевского, 100, вывеска: «Полиглот».

Автор: Подготовила Елена Луновская
Читайте нас