Все новости
НАУКА 3.0
21 Августа 2022, 11:00

Родной язык

Язык – это способ общения между людьми. «Язык – один из основных характерных признаков народности. Это, как бы сама ткань национальности, вторая внутренняя родина, лоно души, в которой рождается, вскармливается наше сознание», говорит российский ученый Б. Казанский.

Все наши мысли и слова участвуют в творении нашей жизни, нашего бытия. И чем сложнее жизненная ситуация, тем ценнее добрая мысль, хорошее слово. Хорошее и доброе слово обладает мощной созидательной силой. Поистине, в начале ВСЕГО – было творящее слово.

Согласно библейской легенде, когда-то на Земле был один язык, все люди понимали друг друга и они взялись за строительство Вавилонской Башни. Но, как гласит предание, произошло событие – Бог смешал язык людей, и появилось много языков. Люди перестали понимать друг друга.

Как установили ученые, тот, общий для всех язык, содержал большое количество букв и звуков и охватывал своим звучанием огромный спектр частот – от инфразвука до ультразвука.

Это был язык природы, и он соответствовал геному человека. Но затем произошел распад языка на отдельные части. Так появились языки: певучие, мягкие, гортанные, резкие и т. д.

Сегодня уже установлено учеными, что язык каждого народа является небольшой составляющей частью единого праязыка.

Петр Кононов, инженер-испытатель средств обеспечения жизнедеятельности экипажей летательных аппаратов, обобщил и систематизировал знания, начиная с древних времен, о человеке и его общении. В результате обнаружилось, что эти знания, полученные экспериментальным путем, были сокрыты иносказательной формой древних письменных памятников.

Многое утеряно за прошедшие сотни тысяч, а то и миллионы, лет. Но если даже то, что сохранилось у разных народов мира, каким-то образом сейчас объединить, то с большим трудом, но можно получить представление о древнем праязыке человечества.

Как говорит Петр Николаевич: «Достоверная информация о смысловом значении букв и цифр была в значительной мере искажена и утрачена. Теперь требуются большие и планомерные усилия многих специалистов для восстановления ВСЯ СВЕТНОЙ ГРАМОТЫ, которая была двухуровневой по числу букв – 147 и 1024».

Задача человечества – разобраться с утерянным языком природы. Это поможет понять: кто мы и зачем мы на Земле. Поэтому-то и важно не только сохранить существующие языки и отдельные буквы и звуки, но и восстановить утерянное, и выходить на истоки языка.

Связь между народом и языком незримая, во многом непостижимая, но очень прочная. Язык одновременно и причина (рождения и сохранения народа), и следствие (культурного развития народа).

Когда-то русский язык состоял из 47 букв. Одних только букв «и» было 5 штук. И каждая из этих «и» придавала новый смысл слову. Упрощение русского языка началось очень давно. Поэтому, сегодня мы имеем слова с двойным, а то и тройным смыслом.

До событий 1917 года в нашем языке было две буквы «и». затем русский язык упростили и выкинули из него несколько букв, одной из которых была «i». Как же меняется значение слова, его смысл при использовании одной или другой буквы! Очень даже принципиально!

Л. Н. Толстой заложил в названии романа «Война и мир» определенное значение, которое было понятно при написании в слове «мир» буквы «i». В этом случае слово «мiр» приобретало односмысловое значение – мiр, как всеобщность, как вся планета. А не как состояние – противоположное войне.

Русский язык уникален тем, что, не смотря на болезненные геополитические изменения последних десятилетий, он все равно продолжает служить главным средством общения в нашей стране людей разных национальностей.

А если носители языка переходят на упрощенный говор, то любой язык начинает деградировать, а русский – особенно. Ведь он – творец и носитель культуры русского народа. Ведь язык является посвящением в знания, накопленные веками, где прошлое и будущее – неразрывны, где есть ясные ориентиры, оберегающие от хаоса и распада.

Автор:Борис МАЛОРОДОВ
Читайте нас: