Все новости
НАУКА 3.0
24 Июля 2022, 16:11

В Татышлах

Посещая Татышлинский район я и не думал о том, какой интересной и насыщенной культурной жизнью живет этот район нашей республики. На самой вершине горы в Татышлах разместились музей, библиотека и рядом с ними администрация…

Первым делом зашел я в Татышлинский историко-краеведческий музей. Встретила очень милая женщина по имени Айсылу Ниловна, которая оказалась заведующей местного музея. По моей настоятельной просьбе она рассказала об истории музея и о том, что она принимала непосредственное участие в организации и открытии музея в 2010 году.

По традиции, принятой в таких публикациях в газете «Истоки», начинаю описание музея с наидревнейших экспонатов, которые представлены костями шерстистого носорога (башкирское название этого животного «кэрэкэ») и мамонта.

Среди экспонатов музея я с удивлением обнаружил и керамический горшок с текстами XVвека нашей эры.

Фото 1
Фото 1

Восстановленный текст горшка выглядит так, как показано на фото 1.

Транскрипция:

Звучание на башкирском языке:

Перевод на русский язык:

Из экспонатов более поздних времен мне понравились кочедыка (по-башкирски – «шошле») с тамгой башкир-гирейцев.

Бережно хранится в музее и рукопись Арифуллы Киекова.

Содержание рукописи уже было переведено Минигали-агай Надергуловым, поэтому о ней нам рассказывать-то почти нечего. Разве что об именной золотой медали императрицы Екатерины, пожалованной ею главному старшине Башкирского войска Шарипу Киикову.

В музее имеются современные шэжэрэ-родословные знаменитых уроженцев района – Гали Сокырыя, Зулькарная Алкаева, Салавата Фатхетдинова, Ангама Атнабаева, Хании Фархи и других. Составлено и шэжэрэ Алпаева, героя Отечественной войны 1812 года.

При музее работает объединение краеведов района, руководителем объединения является директор музея. Воспользовавшись удобным случаем, я пригласил работников музея и местных краеведов принять участие в работе интернет-группы «Татышлинский филиал Виртуального архива древних актов Башкортостана» и размещать там все граффити (эпитафии, печатки-перстни, монеты, сулпы, кумбазы и другие артефакты с текстами на их поверхностях), найденные на территории Татышлинского района, в общем всячески старался наладить взаимовыгодное сотрудничество с нашей газетой.

Из наиболее активных краеведов района Айсылу Ниловна назвала Арманчина Бахтигарея Сахибгареевича, Хазиахметова Ульфата Казимовича, Саитова Шарифуллу Саитовича, Хуснуллина Насибуллу Хабибулловича.

У.К. Хазиахметов является также и автором книги «История возникновения села «Ялгиз-Нарат».

Фотографии Айсылу Шарифьяновой

Автор:Иршат ЗИАНБЕРДИН
Читайте нас: