Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
27 Мая 2023, 17:30

Основание культурной пирамиды и республиканский конкурс «Проба пера 2023»

В рамках книжной ярмарки «Китап-байрам»

Галарина
Фото:Галарина

Попросили подготовить две-три фразы на награждении участников республиканского литературного конкурса «Проба пера 2023». Всегда трудно придумать концовку в произведении, ибо жизнь ‑ она бесконечна, как и жажда творчества. Поэтому мы увлеченные литературой люди не прощаемся с вами, как читатели, даже завершив работу как члены жюри. Ибо с авторами и их новыми произведениями, мы, так или иначе, встречаемся и на следующих конкурсах. Как с Оксаной Королёвой из Белорецка – осенью 2022 года она заняла второе место, а весной 2023 – уже первое. Так и хочется скаламбурить Королёва – королева белорецкой поэзии.

Встретимся мы с авторами «Пробы пера» и на страницах изданий, республиканских, а может и федеральных когда-нибудь. Некоторым участникам хочу написать и опубликовать их стихи, если случится обратная связь. Тогда их произведения встретят новых читателей… А публикации подпитают жажду самосовершенствования и развития, иначе радость творчества не так полна. А развиваться многим приславшим работы на этот конкурс необходимо. И об этом напишу отдельно, как об уроке, который необходим многим участникам по завершению конкурса. Урок стилистики, поэтики и контекстной сочетаемости слов в русском языке. Ждите статью. А пока поздравляю награжденных в номинации поэзия на русском языке:

  • 1 место – Оксана Королёва (г. Белорецк)
  • 2 место – Рауза Хузахметова (г. Казань)
  • 3 место – Александр Сергеев (г. Стерлитамак)

Поощрительные дипломы получают:

  • Анна Анисимова (г. Белорецк)
  • Михаил Ефимов (г. Уфа)
  • Татьяна Ильина (г. Мелеуз)

Эти поэты были просеяны сквозь сито отбора среди 98 заявок в номинации «поэзия на русском языке».

Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Фото:Галарина

Всего же на республиканский конкурс «Проба пера 2023» было подано 259 заявок по четырем номинациям. Работы прислали из 39 районов Башкортостана и 9 субъектов Российской Федерации. Самому старшему участнику исполнилось 92 года, самому младшему ‑ 9 лет. Прием заявок осуществлялся в очень сжатые сроки с 20 апреля по 10 мая. Иначе, я уверена, заявок было бы намного больше. В былые годы до 600 с лишним доходило.

Конкурс «Проба пера» проводимый республиканской библиотекой Заки Валиди – это инструмент, который делает зримыми мелодии стихов из заветных тетрадок и чатиков для близких. Большая благодарность всем библиотекарям-организаторам и Ильдару Кирееву лично – за этот самоотверженный труд! Конкурс – это сцена, которая делает поэта видимой личностью.

Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Галарина
Фото:Галарина

Награждение победителей состоялось 26 мая на Акмуллинской сцене. Там я узнала, что Михаил Ефимов кроме поэзии подавался на прозу и занял там 2 место. Не все призеры смогли подойти или подъехать. Приз Раузы Хузахметовой получал директор издательства из Казани, где вышла её новая детская книга с замечательными иллюстрациями.

Что ж география охвата радует, как и то, что среди победителей поэты из разных городов. Значит, литература развивается везде, и в малых городах, и в сёлах люди творят. Пока есть такое низовое творчество – культура прирастает. Ибо чем шире основание, тем выше поднимается пирамида. А наличие собственной культуры, это признак развитого общества, признак жизненной силы нации.

Галарина
Фото:Галарина
Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: