Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
4 Марта 2022, 13:00

Эссе к 70-летию. Часть вторая

Когда доллар стоил всего 6 руб, все россияне кинулись покупать подержанные иномарки. Я же ринулся в самые дешёвые автобусные туры по столицам Западной Европы. Причём, в свободное время ходил не по магазинам, а искал их центральные библиотеки, потому что мне это было интересно с детства.

Попутно, конечно, дарил свои книги и наши альманахи «Калуга литературная». В итоге, на сегодняшний день мои книги и альманахи находятся в крупнейших библиотеках мира: Британской библиотеке и библиотеке Оксфордского университета в Англии, Русских библиотеках Парижа и Ниццы во Франции, Королевской библиотеке Швеции, Национальной библиотеке Италии и библиотеке Ватикана в Риме, библиотеке Каталонии в Испании. И, конечно же, в Государственной библиотеке Российской Федерации (бывшей Ленинке). А по почте – и в библиотеке Конгресса США.

Труды стали совсем серьёзными: философско-публицистические «Коран и Библии: единство гуманизма» (2004), «Единство трёх религий» (2006) и научно-популярная историческая монография «Братство по оружию. 1812 год» (2007). «Коран и Библии» впервые в истории Калужской области выдвигались серьёзными деятелями науки и искусства на Государственную премию Российской Федерации 2004 года. В результате этих трудов, с 9-10-летним опозданием, несмотря на приложенные рекомендации «живых классиков» Мустая Карима и Виктора Бокова, принят в 2007 г. в Союз писателей Башкортостана и 25.05.2007 г. – в Союз писателей России (На момент приёма уже были выпущены аж две прижизненных моих биобиблиографий Центральными библиотечными системами гг. Стерлитамак и Калуга. Буквально в следующем, 2008, году вышла и третья библиография, составленная ЦБС Аургазинского р-на Башкортостана. Вот как один-двое интриганов из руководства отделений СП могут осложнить жизнь писателю с 10-ю изданными книгами за плечами, – на целых 10 лет!).

Вращаясь в кругу журналистов, издателей, типографий, быстро понял, что самое ценное в Интернете – это электронная почта, по которой можно мгновенно передавать иллюстрированные рукописи. И начал это широко использовать.

Затем добавились монография «Экономическая безопасность страны» (2008), историческая четырехсерийная художественная киноэпопея «1812–1814: Башкиры («Северные амуры»)» отдельной книгой (2011). Параллельно снова учился и экстерном сдал в КГУ весь университетский курс Отечественной истории, а следом, в 2013 г. и кандидатские минимумы по специальности 07.00.02 – Отечественная история. Надо обязательно отметить, что углублённым изучением и последующей сдачей кандидатских минимумов по разным специальностям, перед написанием своих книг, занимался, в основном, для того, чтобы знать предмет глубже общевузовского уровня. А уж защита диссертации, – если получится, то хорошо, если же слишком хлопотно и дорого, то обойдёмся и без защит. Калужская областная библиотека им. Островского выпустила мою историко-публицистическую книгу «Братство по оружию. 1554–1814: главы из книги» (2014) в двух вариантах: для слабовидящих и в переводе на шрифт Брайля для тотально незрячих.

Услышал как-то фантастическую новость, что за границей научились выпускать книги, не выходя из дома. Мгновенно представил себе все удобства этого и начал искать: где? как? В результате поисков, в 2016 г., в возрасте 64 года освоил новейшие инновационные интернет-технологии удалённого и недорогого выпуска книг. Сперва на американской платформе «Амазон-Центральный» (Нью-Йорк). Потратив полгода крайне нервной жизни, смог сверстать и направить в их магазины по всему миру 4 свои книги. Даже получил письмо-уведомление о принятии книг в продажу. Однако, буквально через полдня от книжного подразделения Амазона-Центрального прислали издевательское письмо: дескать, «мы обнаружили, что ваши книги написаны на русском языке, которого нет среди используемых языков Амазона, поэтому мы снимаем с продаж ваши книги». Пришлось долго и нервно искать в США другую платформу с электронным издательством и магазином. Побродив две недели по американскому Интернету, нашёл Draft2Digital (Оклахома-Сити), где русский язык присутствовал среди используемых языков. Опять потратил 5 месяцев нервной жизни на пике напряжения и разместил у них 6 своих книг. Но при первом же осложнении отношений между нашими странами, они сняли мои книги с продаж. Причём, без всякого объяснения причин. Вот такая у них «демократия» и «свобода слова». Знающие люди потом сказали, что они прочитали, хоть и с небольшим опозданием, эти книги и сочли меня «засланным казаком от России».

Тут, наконец, заработали подобные книжные интернет-магазины и издательские электронные платформы и в Российской Федерации. Перевёл 12 своих обычных бумажных книг, выходивших в издательствах Калуги и Уфы, в электронный формат и разместил в книжных интернет-магазинах: часть на ЛитРесе, часть на Bookscriptor.ru. А потом, применяя новые знания на практике, смог за один 2017 г. выпустить сразу 4 новые книги в электронном издательстве «Издательские решения» и разместить на Ridero: научно-критическую "Осторожно: массированные фальсификации!» (2017 г.), «ПОРТРЕТЫ» (2017), документально-историческую дилогию «Башкиры в войнах России XVI-XVIII веков» (2017) и «Башкиры в войнах России первой четверти XIX века» (2017, 2018). Позже вышли «Галерея. Российские писатели в эпоху перемен» (2018), «Перелом в Отечественной войне 1812 года» (2019), «Освобождение Европы в 1813–1814 годах» (2019). Тут надо обязательно сказать, что русские Левши – программисты Ридеро в Екатеринбурге наголову превзошли американцев. То есть, добавили для пытливых русских авторов столько новых возможностей, что на их автоматической платформе можно выпустить книгу, не уступающую книгам обычных издательств с ручной вёрсткой. Было бы желание и умение.

Параллельно с писанием книг 48 раз публиковал разные материалы в коллективных альманахах и сборниках и 273 статьи в 54-х журналах и газетах Российской Федерации. Включая такие именитые, как журнал ГосДумы и Совета Федерации «Российская Федерация сегодня», «Наш современник», «Москва», «Вопросы истории» РАН, «Военно-историческом журнале» Минобороны России, «Пограничник» ФСБ России, «Ватандаш-Соотечественник» Правительства РБ и Всемирного курултая башкир и др. (Каждая публикация в таких журналах была своеобразным экзаменом на профпригодность). 12 лет был внештатным собкором журнала Государственной Думы и Совета Федерации «Российская Федерация сегодня» по Калужской области. В ноябре 2017 г. появилась и четвёртая прижизненная биобиблиография, разработанная Калужской областной библиотекой им. Белинского. (Но в связи с ежегодным выпуском по новейшим технологиям сразу двух книг, она успела быстро устареть, к сожалению).

В 2020-2021 гг. вышли уже 2-е, дополненные издания шести моих трудов «Башкиры в войнах России XVI-XVIII веков» (2020) и «Башкиры в войнах России первой четверти XIX века» (2020), «Единство трёх религий» (2020), «Инфляция и государство» (2020), «Как молоды мы были…» (2021), «Инфляционные процессы в Российской Федерации» (2021). И новая историческая киноэпопея «1812-1814: Казаки» (2021) отдельной книгой. То есть, как-то незаметно сложилось целое собрание сочинений из 26 книг.

Накопилось и 228 публикаций о моих трудах в десятках книг и альманахов, журналах и газетах Российской Федерации и Польши. В том числе, академик АН РБ Файзуллин, профессора Захарова, Кульшарипов, Бикмеев, Филимонов, доценты Ломаков, Янгалин отмечают научную новизну многих глав моих документально-исторических книг. Главнейшими своими открытиями в этой области считаю: 1. Россия фактически стала федеративным государством не с 1917 г., как пишут историки, а с 1557 года, раз сохранили за башкирами их личную свободу, земли в вотчинном пользовании и веру при присоединении. Ведь Посольский приказ Московского царства тут же взял на вооружение успешный опыт мирного присоединения башкир с их чернозёмами, богатейшими недрами. И в течение последующих 150 лет (второй половины XVI-всего XVII века) к Московскому царству на этих же принципах добровольно присоединились со своими землями ещё около ста восточных народов, – пример башкир оказался убедительным для них. Это позволило русским, почти бескровно, расширить свои владения аж до Тихого океана. Что уникально, вообще, для всемирной истории.

Весь свой научно-исторический труд «Освобождение Европы в 1813-1814 годах» казачьими полками. Потому что, в отличие от Отечественной войны 1812 года, в России почти нет исследований и монографий, посвящённых освобождению Европы российскими войсками от диктатуры Наполеона в 1813-1814 гг. Книга почти вся основана на неизвестных или малоизвестных документах и в таком конкретном и, одновременно, систематизированном виде представляется впервые в отечественной истории. (Заслужил за неё звание лауреата Всероссийского конкурса «Настоящее прошлое», организованного «Литгазетой» на грант Президента РФ в номинации «Монографии» в 2020 г.).

А до того удостоен званий лауреата премий Союза журналистов России, Союза литераторов Российской Федерации, «Отчий дом» им. братьев Киреевских (трижды) и Калужской областной премии им. И.И. Фомина. Заслуженный работник культуры Калужской области. Кавалер общероссийского общественного офицерского креста «За увековечивание памяти Отечественной войны 1812 года» и золотой медали Всемирного курултая башкир "Ал да нур, сэс халкына". Включён, как писатель, в юбилейную книгу славы Аургазинского района, где родился, в Большую Башкирскую энциклопедию и общероссийскую энциклопедию «Ислам в Российской Федерации». Награждён также десятью всероссийскими и калужскими дипломами.

Ныне мои книги в электронном виде находятся на сайтах Ridero (13 книг + биобиблиография), ЛитРес (6 книг), Bookscriptor.ru (8 книг + биобиблиография), Amazon, Ozon, Алиэкспресс. Печать по требованию на Ridero.ru и Ozon.ru. Также в электронной библиотеке Bookmate и десятках других сайтов – их партнёров в России и мире. Бесплатные 25% книг читают ежедневно, покупают редко – не привыкли ещё россияне платить за книги в Интернете.

Активно пропагандирую вклад башкир и Башкирии в построение и сохранение великой России в СМИ Республики Башкортостан, Калужской области и федеральных журналах. Сознательно и бескорыстно стараюсь укреплять своими философско-публицистическими книгами уникальное достижение российской цивилизации: мирное сосуществование почти всех основных религий мира в одной стране в течение многих столетий. Подчёркиваю уникальность нашей русско-азиатской цивилизации вообще, в своих книгах и статьях. Потому что это помогает сохранить национальную идентичность в навязанных в 1990-е годы условиях всеобщего американского глобализма. И, в первую очередь, для четырёхсот тысяч башкир, рассеянных по России и миллионов людей других национальностей, оказавшихся, вообще, за пределами Российской Федерации.

Каждый день благодарю Творца за разнообразнейшую красоту на Земле и за продление своей жизни, в результате чего начал видеть Его красоту даже зимой, ранее нелюбимой.

Автор:Салават АСФАТУЛЛИН
Читайте нас: