КОНКУРС
10 Сентября , 05:00

Я улыбаюсь этой жизни!

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию работу номинанта Х-го Открытого Республиканского детско-юношеского литературного конкурса «Родник» Анастасии Федоровой, МОАУ СОШ № 15 г. Нефтекамска РБ, 13 лет, Вторая возрастная группа (11–15 лет). Номинация «Мир вокруг меня», направление «Краски и звуки родной природы».

Розалия Хисаева Фотобанк СМИ РБРозалия Хисаева Фотобанк СМИ РБ
Фото:Розалия Хисаева / Фотобанк СМИ РБ

* * *

С удовольствием воздух вдыхая, люблю я наблюдать за жизнью вокруг. Все в ней меня неспроста удивляет, будто она является моим добрым, надежным другом. Нежностью легкой юная весна окрыляет, все оживает, цветет… Прекрасны утренние минуты пробуждения, окутанные нежностью, доброй надеждой, свежестью, любовью от предстоящего дня.

У каждого из нас есть особенные воспоминания, связанные с местами, которые мы очень ценим и любим, где нравится проводить беззаботное и неповторимое время. О таком излюбленном местечке, расположенном на землях Башкортостана, я хочу рассказать.

Деревня эта называется Никольское. Я очень люблю село прежде всего за то, что здесь родились и выросли мои родители, здесь я научилась ценить и беречь свой родной язык, традиции и обычаи своего народа, здесь живут мои любимые бабушка и дедушка. Каждый раз я с нетерпением жду выходных, когда смогу поехать к ним в гости. В деревне у меня много подруг. Мне очень нравится кататься по улице на велосипеде, встречать корову после выпаса, помогать по хозяйству.

Люблю, когда птицы заливаются красивым пением, когда с утра тебя будит громкий крик петуха, когда пастухи гонят стадо, когда на улице слышен веселый крик детей, когда деревенский народ проворно косит сено, пахнет свежей травой, цветами, трактора пашут необъятное поле и убирают урожай.

Люблю, как проходят деревенские праздники и гуляния: весело, задорно, а главное – от души. Очень нравится всей семьей выбираться на природу, собирать ароматную малину и душистую землянику, заготавливать березовые веники на зиму. В этот момент мне кажется, что время останавливается. Все это мне до боли знакомо и очень родное, близкое.

Деревенские жители очень добрые, трудолюбивые, гостеприимные. И хотя здесь проживают люди разных национальностей, все с уважением относятся друг к другу, придут на помощь в любую минуту, отложив все свои дела на потом. Главной достопримечательностью деревни является церковь. Ей больше ста лет. Сейчас она находится на реставрации. Население гордится ею и верит, что однажды звон колоколов вновь зазвенит по всей округе.

Местность вокруг деревни очень живописная: летом зеленые луга пестреют и благоухают разноцветными цветами, а дальше – лес, где в основном растут величавые сосны. Воздух в этом лесу особенный: чистый, свежий, полезный для здоровья. Особенно мне нравится летним вечером сидеть с мамой и бабушкой на скамейке у калитки, слушать и наблюдать за ночной жизнью деревни: где-то слышен лай собак, звонкий смех девушек, развеселые песни, треск кузнечиков, шепот листьев, и я возбуждаюсь от ласкового касания ветра. Вместе с нами наблюдает и одинокая луна, расположившись среди ярких звезд. Пора спать… Довольная и усталая, я ложусь спать и быстро засыпаю.

А как же великолепно в деревне зимой! На улице мороз. Дедушка затопит печку, а я греюсь и смотрю, как горят и потрескивают дрова в печи. Досыта наедаюсь бабушкиных вкусных пирожков и выхожу кататься с горки или сделать дорожку после ночного снегопада. Даже мороз не страшен. Снег на солнышке переливается, словно груда алмазов. Хорошо!

Каждые каникулы я провожу у бабушки. Хочется поскорее прижаться к ней, побежать за студеной водой на родник, сорвать яблоко с сада, расспросить о здоровье соседей, ведь в деревне все друг друга знают, радости и горести делят пополам. Так проходит мое радостное, счастливое детство, связанное с живым и радостным миром и наполненное любовью и заботой родителей, близких мне людей. Я радуюсь утру чудесному, радуюсь каждому новому дню, радуюсь солнышка ярким лучам, листопаду, снежинкам, друзьям. Конечно, бывают взлеты и падения, и слезы, и смех, но я вспоминаю свою семью, о многом, что радует в мире меня, и вновь с благодарностью я улыбаюсь этой жизни и каждому неповторимому дню!

Автор:Анастасия ФЕДОРОВА
Читайте нас