

Жила-была собака Джесси. Она была умная, красивая. У неё была мягкая шерсть, пушистый хвостик, миленькие глазки. У Джесси было много друзей. Они играли в прятки, догонялки, лаяли друг на друга, бегали по полю и наблюдали за бабочками и стрекозами. У Джесси был брат Джолан. Он был угрюмый, грубый, недружелюбный. Он всегда злился на Джесси.
Однажды мама их отправила в лес за ягодами. Они ходили по полянкам и собирали вкусные, сладкие ягоды. Собирая ягодку за ягодкой Джесси забрела в лес. Она набрала полную корзину ягод. Посмотрела по сторонам и поняла, что заблудилась. Джесси стала лаять, звать брата:
— Ау! Джолан! Ты где? Я заблудилась! Ау!
Джолан услышал, как она зовёт его и подумал, что Джесси шутит и хочет играть с ним в прятки. Он пошёл домой.
Дома мама спрашивает его:
— Джолан, а где же Джесси?
Джолан молчит.
— Чего молчишь? — спрашивает мама.
— Эмм… Она захотела ещё в лесу поиграть… — неуверенно сказал Джолан, этим самым он соврал.
Мама расстроилась. Плачет. Что делать? К папе бежать на работу? Где Джесси? Что с ней?
Вдруг открывается дверь. И на пороге стоит Джесси. Лапки грязные, вся в пыли. Мама побежала к ней, обняла:
— Джесси, Джесси, что с тобой? Где ты была?
— Я звала брата, кричала! Джолан! Почему не прибежал ко мне? Почему не подал голоса? Почему не подождал меня? Я же заблудилась! Спасибо жаворонку, показал мне дорогу домой!
Джолан стоял как вкопанный, ничего не смог ответить. Он осознал свою вину, он был неправ. Нельзя оставлять в беде никого, надо всегда помогать, спасать. Тем более это родная сестра, близкий человек.
Джесси не могла успокоиться. Она продолжала плакать и говорить:
— Я не люблю своего брата! Он плохой! Не помог мне в трудной ситуации! Я тоже ему не буду помогать! Пусть что-то случится с ним, я тоже не помогу, пойду домой!
Мама позвала к себе Джолана и Джесси. Посадила их перед собой и говорит:
— Дети мои, вы у меня самые лучшие. Я вас обоих люблю. Конечно, сегодняшняя ситуация не очень хорошая, я скажу, даже ужасная. Я не ожидала от тебя, Джолан, что ты так поступишь со своей сестрой. Я всегда думала, что ты опора и защита для своей сестры. А ты, Джесси, тоже неправа в том, что пожелала плохое для своего брата. Мои дорогие дети, Джолан и Джесси. Я очень хочу, чтобы вы всегда, в любой ситуации, помогали, поддерживали друг друга. Вы — родные брат и сестра, единственные друг у друга. Что вы скажете на это?
— Я осознал свою вину, больше так не буду поступать, прости меня, сестрёнка, — сказал Джолан, подошёл и обнял свою младшую сестру.
— Я тоже больше никогда не буду желать плохого своему брату, и вообще, никому не желаю зла, — сказала Джесси.
— Джесси, побежали к нашим друзьям, будем вместе играть, бегать по лужайке, наблюдать за цветочками и стрекозами! Побежали! — сказал Джолан. Джесси согласилась, и они побежали вдвоём — радостные, весёлые.
После этой истории брат с сестрой больше никогда не ссорились, а, наоборот, всегда поддерживали друг друга и показывали пример дружбы другим.