Все новости
КОЛУМНИСТЫ
6 Февраля 2023, 15:00

Добро с кулаками?

Некоторые кинокартины идут с нами по жизни. Мы становимся старше, уже по-другому оцениваем их – в одних разочаровываемся, в других находим что-то новое.

Но главным достоинством любого хорошего фильма неизменно остаются впечатления, эмоции, которые запоминаются нами надолго...

Например, «Брат 2» чуть позже воспринимался уже не так остро – тут присутствовал черный юмор, а еще на протяжении всего фильма звучали известные песни рок-исполнителей, которые были тогда популярны. В «Брате 2» сюжет развивался еще более динамично, чем в первой части, а герой уже не был столь наивен.

В чем же магия фильма? Наверное, в том, что Данила Багров – самый настоящий герой нашего времени. Он показан нам во всей красе, с недостатками и достоинствами, со своей правдой и мытарствами.

90-е годы – это время, в котором большинству из нас приходилось выживать. Какие ценности существовали тогда? Именно те, что и показаны в фильме. Брат Багрова пошел по наклонной – стал преступником, продал душу дьяволу. Он выдает себя за бизнесмена и под видом благочестивого человека предлагает брату приобщиться к криминальному миру. И тот соглашается. Был ли это осознанный выбор? Наверное, об этом можно спорить бесконечно, и у каждого будет своя точка зрения.

Данилу не интересуют деньги, он хочет помочь брату в его (как ему кажется) борьбе за справедливость – убить одних, чтобы хорошо жилось другим. Мир делится на черное и белое – и это сквозная идея фильма. Мы видим, что Багров-младший, словно наивный ребенок, верит тому, о чем ему говорит родной человек, выполняет все инструкции. А с каким уважением он относится к брату: «Он мне вместо отца был».

В Даниле живут детские воспоминания, чистые отношения, в то время как брат уже давно перестроился и стал циничным мерзавцем. Такой раскол отражает дух времени. Ради того, чтобы «тусоваться красиво», – как говорит таксист из фильма, современный человек готов все продать: родину, друзей, близких людей... Но Данила – не такой, он и живет так, чтобы это утверждение опровергнуть: «Я Родину люблю», «Он брат мой».

Деньги не приносят счастья – сейчас эта простая истина кажется бредовой идеей. Но в картине мы видим, что ни одному из героев они счастья не принесли.

«Брат 2» – фильм, напоминающий американские популярные боевики.

Но если в таких боевиках, как правило, нет особого смысла, а здесь он есть. Багров – противостоит несправедливости. Он не может смириться с тем, что его друга Костю убили, русскому хоккеисту в Америке не платят зарплату, что рэкетиры отбирают у стариков последние деньги. И он не молчит, а действует, чаще всего грубо и безжалостно.

Трудно назвать Багрова положительным персонажем, хотя зритель невольно ловит себя на мысли, что сопереживает герою. Так же я сопереживала и Родиону Раскольникову, когда он совершил убийство. Отличие лишь в том, что Раскольников был доведен до отчаяния, а Данила нет.

Герой балансирует на грани добра и зла. Угнетающая атмосфера – сначала Питера, а затем Москвы – не предоставляет ему никаких альтернатив. Кем он может стать, если у него нет образования, жилья, связей? Душа его тянется к прекрасному – он слушает рок-музыкантов, он искренне жалеет людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но между тем – хладнокровно убивает других, ставя себя выше закона.

Каждый год я с удовольствием пересматриваю фильмы с участием Сергея Бодрова-младшего. У актера была своя неповторимая манера игры, а еще он – настоящий мужчина. И более тут добавить нечего. Много ли сейчас таких молодых мужчин в кино? В большинстве случаев актеры женоподобны, нет в них ни харизмы, ни характера. Наверное, поэтому потеря такого замечательного актера, как Сергей Бодров, переживается до сих пор как личная трагедия многими из нас.

Автор:Мария ЛАРКИНА
Читайте нас: