Все новости
КОЛУМНИСТЫ
20 Августа 2022, 18:00

Измена катит

Тебе кажется, что жена изменяет? Скорее всего, ты прав. Как утверждает статистика, подозрения мужчин в семи случаях из 10 небеспочвенны, а вот ревнивые помыслы женщин имеют лишь три точных попадания

Как она могла предпочесть тебя – такого умного, талантливого, самого лучшего, каким ты себя считаешь, другому мужчине? Как только ей в голову пришло (да и есть ли у нее после этого голова!), заинтересоваться другим? А как же ты, со своими прогрессивными идеями и оригинальным мышлением? Неужели просто надоел? Но ведь это предательство! Нельзя увлечься кем-то другим, после всего того, что вместе прожито и пережито.

Надежда на излечение есть, если увлечение зафиксировано на ранних порах еще не оперившейся измены. Это вроде начальной стадии запоя, когда еще можно вернуть человека без обращения к наркологу. Если же болезнь запущена – кранты. Пагубная привычка уже засосала любимую. Все симптомы «адюльтер-алкоголизма» налицо: она постоянно задерживается на работе, в фитнесе, у подруг, приходит домой на нетвердых ногах, с заволоченными глазами, оживляется только когда разговаривает с кем-то по телефону (конечно с ним), постоянно ссылается на женское недомогание и спит в глухой ночнушке. У нее появились новые украшения. Она пахнет не тем парфюмом, что подарил ей ты. Одевается не так, как нравится тебе. Скорее всего, она и раздевается по-другому, как захочет тот, другой.

Тебя, как хозяина домашнего имущества, к которому относится и она, до исступления доводит одна только мысль о том, что твое может принадлежать другому. Ты, не открывая глаз, ясно видишь, как они садятся в его авто и едут непонятно куда, но понятно зачем.

Некогда самая близкая отстраняется все дальше. Твои успехи и неудачи уже мало волнуют ее. А ты взахлеб делишься с нею своими грандиозными планами и идеями, тщетно пытаясь поймать огонек былого интереса в ее глазах (а может, интереса и не было никогда). Рассказываешь о друзьях, своих родителях, которых она и раньше не шибко любила. Любовь к твоим родителям? Это смешно. Ты не думал, что она и тебя-то не особо?..

Однажды ты ее завоевал. Это ты так думал. Да она тебе лишь милостиво снизошла к тебе, что-то просчитав в своей красивой головке, и ваша жизнь ратифицировалась в любовный союз, который закончился браком. Чуешь? Закончился.

Ты не отказывал ей ни в чем – это стало для нее нормой. Тебя, как пацана, заводили ее жаркие стоны в постели, но ты и представить себе не можешь, что она выделывает с другим. То есть представить можешь хорошо, воображение подсовывает такие картинки… Хотя она говорит, что секса тут нет, и они просто друзья и похожи характерами. Ага, характерами! Влюбилась, как кошка.

Душа болит, сердце плачет, кулаки сжимаются. Впору идти и бить морду любовнику, и не просто бить, а убить его, а лучше обоих. И ты не замечаешь, как, обдумывая жестокие планы, превращаешься в жалкого ревнивца.

Однако ревность заставляет нас пребывать в тонусе, поскольку отчасти, она соревновательна, «следственно из хорошего роду» (А. С. Пушкин). Впрочем, и Пушкин тут авторитет сомнительный, поскольку его-то ревность как раз до Черной речки и довела.

А что было бы, если бы поэт не вызвал Дантеса на дуэль? Скорее всего, Александр Сергеевич пострадал и создал еще одну гениальную (или не очень) поэму. Дантес бы запутался в своих сексуальных ориентациях и отлип от Натальи Николаевны, которая, как пить дать, завела бы следующего кавалера. У Пушкина, наконец, открылись бы глаза на свою избранницу, и он, расставшись с неверной, нашел бы порядочную женщину. Она бы и стихи его больше ценила и обнимала крепче, наверное. Или не расстался бы, а продолжал мучиться и любить Натали.

Так что до дуэли, убийства изменщицы, суицида и прочих страшных глупостей доводить не стоит. Какой-нибудь бескровный выход из ситуации всегда подскажет психоаналитик. Ясно одно: если ты самый лучший и талантливый или думаешь так – это еще не гарантия, что твоя жена тебе не изменит. Тем более что в свете нынешних психологий, социологий и прочих людологий, ревность принято рассматривать как чувство деструктивное и эмоцию разрушительную. Но, если отбросить фанатизм и крайности, к примеру, удушение Отелло Дездемоны, то и здесь можно обнаружить ряд позитивных моментов, которые, правда, афишируются редко, поскольку считаются непочетными, но однозначно имеют место быть.

Ревность заставляет нас делать милые глупости из разряда: приехать с инспекцией к любимой посреди ночи с букетом (букет в качестве компенсации за поздний визит), заказать столик в зале для курящих, в то время, как в зале для некурящих у любимой происходит девичник или встреча одноклассников, и слать ей шампанское (в качестве той же компенсации)

Так же, частенько именно ревность диктует нам действия более судьбоносные. Например, жениться. Пока кто-нибудь другой не женился.

Свадьбе, кроме любви, предшествует еще один вопрос – кого выбрать? Одни говорят – женись на верной, с ней спокойнее. Более уверенные в себе утверждают – женись на неверной, с ней интереснее. Женись… только готовься к тому, что она изменит тебе, как только ты затормозишься в развитии. Впрочем, сейчас не об этом.

Женщины же в ревности совершенно очаровательны! Они готовы вычистить салон автомобиля в поисках постороннего волоса или нелегальной пуговицы. Ревность заставляет их ознакомиться и с техническими новинками настроек мобильного, научиться просматривать электронную почту и пользоваться поисковыми системами Интернета. Я слышал, что некоторые даже стали хакершами, начав с того, что всего лишь попытались выяснить пароль возлюбленного на сайте знакомств. Так что ревность дает мощный толчок и к интеллектуальному развитию.

В браке ревность частенько освежает отношения вплоть до пылких конфетно-букетных страстей. Поскольку, когда вдруг обнаруживаешь, что твоя уже лет шесть как жена, оказывается, представляет однозначный интерес для других мужчин, начинаешь о-го-го как бить копытом, чаще бриться и ужинать дома. А то и обедать.

А уж когда ревнуют тебя… ну как тут не возгордиться? Это ты видишь в зеркале толстеющего, лысеющего, седеющего копипаста собственного отца, а она! Она видит принца, мачо, желанную добычу для теоретических соперниц! Она ходит на шейпинг, пилинг, карвинг, пудинг (хотя нет, это из другой оперы). Красит волосы, мечтает о липосакции и силиконе, и все это потому, что на прошлой корпоративной вечеринке ей примерещилось, что главбухша Земфира Петровна «положила на меня глаз». Притом, что мои вялые намеки, что не мешало бы слегка схуднуть, воспринимались в штыки уже как года три. А тут на тебе – Земфира Петровна глазом повела – и какой результат! А все она, ревность!

Земфиру Петровну бы еще на шейпинг заманить, и было бы всем счастье.

Автор:Марат ТЕРЕГУЛОВ
Читайте нас: