Все новости
КНИГИ
4 Июня 2023, 15:50

Недетская книга о детстве

Что читать

Эли Ленд. «Хорошая я, плохая я». Изд.: Like Book, Эксмо, 2017.
Эли Ленд. «Хорошая я, плохая я». Изд.: Like Book, Эксмо, 2017.

В основе всех книг о счастливом детстве лежит простая особенность человеческой психики ‑ мы забываем все плохое, но храним и преувеличиваем то, что кажется нам хорошим. О том, каково на самом деле приходится маленькому человеку, помнят единицы. Именно так на свет появляются недетские книги о детстве.

Одна из таких – «Хорошая я, плохая я» Эли Ленд.

Мать Энни была жестоким и изощренным серийным убийцей, и теперь пятнадцатилетняя девушка готовится к судебному процессу ‑ она ключевой свидетель обвинения. Под новым именем Энни живет в доме психолога, старается вжиться в роль обычной девочки, найти общий язык с приемной сестрой, ходить в школу ‑ и в то же время мучительно пытается понять, не станет ли она таким же чудовищем, какой была ее мать...

Что нужно знать перед чтением? Автор не один десяток лет работала с травмированными подростками, и это чувствуется. «Школьные» эпизоды и все, что с ними связано, ‑ лучшая часть книги. Подростковая жестокость, интриги, социальная динамика, непонимание взрослых ‑ следить за всем этим более чем увлекательно.

Увы, «Хорошая я, плохая я» ‑ первая книга автора, и это чувствуется тоже. Детективная интрига в лучшем случае беспомощна, а финал превращается в разочаровывающий водевиль. Вместо того, чтобы оставить героиню и читателя в сомнениях, автор молодецки разрубает гордиев узел, разгоняет туман и не оставляет пищи для раздумий. Вообще. Если вздумаете писать книгу, никогда так не делайте, дети...

И все же... Прочесть эту книгу стоит. Во-первых, потому что она заходит на одном дыхании ‑ при всех своих недостатках. Во-вторых, потому что недетские книги о детстве ‑ продукт штучный, особенно хорошие. Да, черт возьми, даже просто неплохие ‑ редкость. Тут нет совершенства Стивена Кинга и его «Оно», нет пронзительного ужаса «Зубной феи» Джойса, нет безумной фантасмагории «Дома, в котором...», нет вязкой, деготной черноты «С ключом на шее».

Итог: Книжка получилась достойная, несмотря на все минусы.

Источник: Дмитрий GODD

https://web.telegram.org/a/#-1542457069_194

Автор:Дмитрий GODD
Читайте нас: