Все новости
КНИГИ
19 Мая 2023, 18:10

«Оно» с ключом на шее (о романе Карины Шаинян)

Что читать

фантазеры.рф https://фантазеры.рф/product/s-klyuchom-na-shee-roman-978-5-386-14640-5/
Фото:фантазеры.рф / https://фантазеры.рф/product/s-klyuchom-na-shee-roman-978-5-386-14640-5/

Карина Шаинян не особо скрывает, что роман «С ключом на шее» ‑ попытка соединить кинговское «Оно» с российскими реалиями.

Пробудившееся зло, затерянный в сахалинской глуши город нефтяников, прошлое, от которого нельзя убежать, повествование, хаотично мечущееся между «тогда» и «сейчас», ‑ и кучка детей в эпицентре этой безумной круговерти.

Правда, на смену жуткому романтизму «Оно» с его клубом неудачников пришла адская и совершенно беспросветная чернуха. Детство у Кинга ‑ страшное, но прекрасное время. Детство у Шаинян ‑ бескомпромиссный ад, мрак и безысходность, утопающий в болоте и запахе нефти, как вечность Летова. Быть может, поэтому героям ее так сложно сочувствовать ‑ особенно во «взрослой» их ипостаси. Сюжетный механизм, который, кстати, они сами и запустили, оставил их слишком сломанными. Это настоящие ярмарочные уроды, следить за которыми, конечно, интересно, но вот представить себя на их месте... Увольте.

Если все сказанное не оттолкнуло, учтите вот еще что. Читать «С ключом на шее» физически тяжело, это самый настоящий труд. Ты словно пытаешься бежать под водой, и чем больше сил прикладываешь, тем сильнее сопротивление среды. Текст цепляется за тебя, гирями виснет на руках и ногах, размазывается, затягивая читателя в бесконечные лабиринты бреда. Фрагментарная и весьма путаная композиция делу совершенно не помогает, оставляя ощущения бреда, дурного сна, липкого кошмара, от которого ты никак не можешь проснуться. В какой-то момент ты просто перестаешь понимать, что из чего проистекает. Сюжет при таких вводных напоминает узелковое письмо, которое пишет один из героев ‑ он буквально расползается под пальцами, путается, концы не сходятся... Дотерпеть до того момента, когда все элементы этой головоломки встанут на места, смогут не все.

«С ключом на шее» ‑ роман, безусловно, талантливый. Но найти своего читателя ему будет непросто.

Источник: Дмитрий GODD 

https://web.telegram.org/a/#-1542457069_46 

Автор:Дмитрий GODD
Читайте нас: