Все новости
КНИГИ
9 Января 2023, 18:00

Юдифь – творчество, а голова Олоферна – жизнь?

О чем интересно читать книгу? Да прежде всего о людях, о том, как они живут, как поступают в той или иной ситуации, как выходят из нее. Об этом и книга Айдара Хусаинова «Голова Олоферна». Но смысл ее глубже. Перед нами главные герои – писатели, поэты, творческие люди. Здесь изнутри показано, как формируется творческая личность. Автор рассказывает о перипетиях судеб своих друзей и своей судьбы.

Что является важнейшей целью для таких людей? Прежде всего это самореализация, признание. Затем уже идут материальные блага. Автор в романе рассказывает, как непросто добиться того, чтобы тебя напечатали, заметили. Но в то же время говорит о том, что самое главное это очутиться в творческой среде единомышленников. Наш герой находится в постоянном поиске таких единомышленников и обретает их. И вот тут начинается самое интересное – мы можем погрузиться в мир этих мастеров слова, литераторов, журналистов. А. Хусаинов дает им характеристики и считает, что у каждого из них имеется свой психологический сценарий.

Время, описываемое в романе, это три эпохи: советская, 90-е и современное время. И, как ни странно, ничего в этих отрезках не меняется – творческие люди все также ждут признания, ищут свое место под солнцем. Печально, но судьбы многих из них имеют трагический конец. Будто имеется особая мистика – у тебя есть дар, так расплачивайся за это.

Автор стремится показать своих персонажей с разных сторон, объективно, от того они кажутся читателю живыми и разными. Есть в романе и враги главного героя, но он не выдает их реальных имен, потому что не хочет, чтобы они вошли в историю.

Сам главный герой мне показался человеком очень одиноким и не понятым. Он сопереживает своим друзьям, пытается им помочь, но, в конце концов, все заканчивается провалом. Безжалостная Юдифь вновь и вновь срубает головы, и с этим ничего не поделаешь.

Кому интересна будет книга? Думаю, что поклонникам реализма. И аудитория может быть очень широкой, ведь многим хочется заглянуть в глубь души современного писателя, творца. Литераторов часто спрашивают: «Зачем, для кого ты пишешь?». Полагаю, «Голова Олоферна» ответит на подобные вопросы, ведь такие люди не могут не писать. И все же, сгорая, они оставляют свет, этот свет и есть то, к чему стремится любой духовно развитый человек, без этого света ему не выжить.

Автор:Мария ЛАРКИНА
Читайте нас: