КИНОМАН
3 Июля , 12:04

Взгляд через призму

Галарина ЕфремоваГаларина Ефремова
Фото:Галарина Ефремова

Побывав на показе курсовых работ молодых режиссёров, я почувствовал, как взгляд мой переходит из одной реальности в другую, а восприятие совершает все новые кульбиты: порой трудно было переключиться с одного уровня (левела) на другой, но это даже к лучшему: тем интереснее наблюдать за игрой юных, начинающих входить в профессию. И в первую очередь бросились в глаза свобода и непредвзятость большинства работ, а это уже немало. Все режиссёры показали своё мировоззрение, преломляющееся в кадре. И хочется сказать им за это «спасибо».

Нелли Аиткулова, на мой взгляд, идеальное сочетание молодости, опыта и активной творческой позиции. Человек знает, чего он хочет, ставит перед собой достойные цели и успешно их достигает.

Динислам Гайсин уверенно представил зрителям самобытные, выразительные работы, показывающие красоту башкирской природы. Динисламу ещё предстоит обрести культуру публичных выступлений. И тогда появится ёмкость и динамика, а не только объём.

Галарина Ефремова
Галарина Ефремова
Галарина Ефремова
Галарина Ефремова
Фото:Галарина Ефремова

Александра Скочило. Большая редкость, когда режиссёр вполне может претендовать на актёрскую профессию. Здесь именно этот случай. Яркая, очаровательная внешность Александры как будто призвана пробуждать к жизни запоминающиеся актёрские образы, а проницательное режиссёрское мышление уже сейчас позволяет ей создавать глубокие интересные работы.

Марина Щелконогова – просто удивительно, как эта хрупкая миниатюрная девушка берется за сложные психологические темы и умудряется довести выбранное направление до конца, при этом развив его и дополнив собственными размышлениями, уже сейчас.

Азалия Рамазанова, работая с такими, на первый взгляд, простыми и знакомыми темами, как чувства, любовь, ревность, разочарование, сохраняет акварельную чистоту и простоту весеннего цветка. Безусловно, Азалия обладает талантом снимать мелодрамы, но это ни в коем случае не помешает ей работать в других жанрах – потенциал для этого есть.

Давид Гранатов. Цитируя слова Вилюры Исяндавлетовой – героини одной из работ Давида – можно с уверенностью сказать: «Это – кино». Сотканное из противоречий, сверкающее, словно мозаика, собранная из множества фрагментов, но живое, пульсирующее и выходящее за пределы бытового сознания.

Галарина Ефремова
Галарина Ефремова
Галарина Ефремова
Фото:Галарина Ефремова

Кинорежиссер – создатель миров, в которые мы влюбляемся с первого кадра. Или со второго. Или с десятого… Когда втянешься в ритм. Режиссеры – это люди, которые умеют видеть мир кадром, слышать ритм и чувствовать драматургию каждой сцены. Как говорит опытный режиссер Вилюра Исяндавлетова – «снимайте судьбу»!

Хочется пожелать молодым режиссёрам яркой судьбы – получить образование по выбранной специальности, и снимать кино – разное, побуждающее переживать, спорить и думать.

Автор:Владимир ЭХИН
Читайте нас