Все новости
КИНОМАН
31 Мая 2023, 17:40

«Красный призрак» – «дубина народной войны»

Что посмотреть

«Красный призрак» ‑ кино простое и недорогое, но интересное. В конце концов, откровенно развлекательных фильмов, без претензий на всю скорбь мира, о Великой Отечественной войне у нас не снимали давно. Историю локального боя горстки «окруженцев» с превосходящими силами противника авторы сумели подать увлекательно, а уж когда в дело вступает заглавный герой...

Авторы почти прямым текстом дают понять, что основа суперспособностей Красного призрака – это та самая «дубина народной войны», победить которую невозможно. Он и есть народ: грязный, оборванный, израненный, весь в каких-то кровавых лохмотьях, но ‑ непобедимый. Отсюда, кстати, настроение фильма, который несмотря ни на что остается оптимистическим.

кадр из фильма «Красный призрак». Россия. 2020 г. Триллер, военный, боевик. Реж.:  Андрей Богатырев
кадр из фильма «Красный призрак». Россия. 2020 г. Триллер, военный, боевик. Реж.: Андрей Богатырев


На дворе зима 41-го, сытые немцы гонят раздробленные подразделения советских бойцов из числа тех, кого не добили в котлах, кругом руины и трупы, но ощущение того, что у немцев нет ни малейшего шанса, буквально разлито в воздухе.

Что на выходе? Минимум полутонов, наши ‑ хорошие, немцы ‑ плохие, бои захватывающие, а уровень реализма вполне позволяет балансировать между откровенной сказочностью голливудского боевика и какой-нибудь «Брестской крепостью» или «Спасением рядового Райана».

И, что характерно, ‑ схема работает! Оказывается, если делать просто хорошее кино, то может получиться (сюрприз!) просто хорошее кино.

 

Итог: Без претензий, на один-два просмотра. Но хорошее же!

 

Источник: Дмитрий GODD

 https://web.telegram.org/a/#-1542457069_7

Автор:Дмитрий GODD
Читайте нас: