Все новости
ГРАММОФОН
6 Сентября 2022, 14:00

Екатеринбург как музыка времени

Лето у меня всё было посвящено внутреннему туризму. И поскольку эта тема всё время всплывает вокруг, то в виде слоганов «съезди на выходные в соседний город», то в виде рекламы мероприятий из тех городов, где я побывала.

Или ещё я периодически рассказываю о своих путешествиях разным знакомым, с кем давно не виделись. Ведь обычно я езжу не просто так, а привязываясь к каким-то событиям в этих городах. Вижу за окошком осень и понимаю – настало время писать сочинение «как я провел это лето».

В конце июня, с 24 по 27 число, я съездила с семьей в Екатеринбург на Уральскую Музыкальную Ночь – грандиозный музыкальный фестиваль Ural Music Night в городе Екатеринбурге. Об этом мероприятии я узнала на Колизиуме современной музыки: «Какие бывают фестивали».

Далее были организаторы фестивалей – Илья Бортник из Санкт-Петербурга («STEREOLETO», «Части света» – фестиваль Б. Гребенщикова) и Екатерина Кисеева из Екатеринбурга (Ural Music Night). Это были потрясающие люди и замечательные рассказы о фестивалях, которые они устраивают.

И уже тогда захотела на нем побывать. И побывала, так как добираться всего ночь на поезде. Через сайт арендовали квартиру, очень удобное было место, через парки по тропинкам и аллеям за сорок минут дошли до центра. Поглядели на уточек и рыбаков, насладились солнечным и зеленым утром, еще цвела местами сирень.

В Екатеринбурге я не была в этом веке ни разу, и поэтому город меня впечатлил. Да и погода в день приезда была великолепная. Ходила с семьей любовалась и новыми арт-объектами, и старым отреставрированным ухоженным центром. Единственное, портили пейзаж человейники черно-коричневой раскраски, не понимаю этой депрессивности – природа нашего региона и так не балует нас большее время года яркими красками. Хотя изредка архитекторы пребывали в игривом настроении и раскрашивали в сиреневый, розовый, салатный, бирюзовый цвет подобные же человейники или громоздили здание-вертикаль из медно-золотых треугольников, прям отсылка какая-то к ацтекам. А уж к чему отнести серебряные башни Ельцин-центра? К промышленным объектам хранения межзвездного горючего из футурам конца 20 века? Но на закате они полыхают красиво.

Как известно, на этом фестивале задействовано сто площадок, нам удалось взять в штабе фестиваля карту с программой выступлений на каждой площадке. Наметили то мы многое, но по итогу прошли только семь площадок и устали неимоверно… Ибо гуляли с самого утра по городу пешком, и к 18.00 уже хотелось только лежать на газоне, что я периодически и делала. Заслышав звуки знакомой битловской песни, поднялась и зашагала – рядом на ступенях музыкального магазина под знакомые звуки предавались ностальгии битломаны. Потом я переместилась к сцене, где играли команды с евро-фолковым звучанием – в тот момент там выступали «Сны саламандры». Можно сказать, мое тотемное животное, как-то я написала стих со строчками «мне фиолетово – я саламандра». Там же рядом бились на мечах разные реконструкторы – от джедаев с лазерами до средневековых рыцарей в латах. Детям давали надувные мечи, и они с азартом сражались с рыцарями.

Далее рок-сцена, далее у церквушки (где днём рисовали на пленэре студентки художественного училища имени Шадра) выступали невероятные ребята, которые играли микс из всего в совершенно собственной интерпретации – начиная с «бумера» и далее по хитам. Потом еще одна рок-сцена с самарской группой, почему запомнила – там сбоку был экран, на котором транслировалось само выступление и периодически название группы и кьюар-код их соцсетей.

Потом был литературный квартал и бардовская сцена. Играла группа «Мирабелла». Потом мы дошли до дворца спорта с памятником легендарным волейболисткам «Уралочки» и на этой площадке, посвященной электронной музыке, выступал наш уфимец – музыкант и композитор Марат Файзуллин (Татурас). А потом Майки Маус из Казани так отжег, что я поняла – так вот подо что татарские дискотеки проводят. Естественно, пофотографировалась с Татурасом, он познакомил меня с калмыцкой «принцессой Леей», но до ее выступления я не добралась. Был еще показ мод в аллее, и еще одна большущая сцена с кем-то известным, но навскидку не вспомню.

Но наши cилы иссякли, и мы в одиннадцатом часу вызвали такси и уехали. Как оказалось, вовремя, потому что движение перекрыли к началу гала-концерта. Его мы посмотрели немного утром в новостях:

«В 2022 году Ural Music Night прошла 24 июня. На восьмом по счету фестивале на 100 сценах в Екатеринбурге выступили почти 3000 музыкантов из десятков городов России и не только. Мероприятие впервые посетили больше 300 000 гостей. Вход на все площадки – как и всегда – был абсолютно бесплатным.

Рок и хип-хоп исполнители, джаз и фанк, экспериментальная электроника и клубные хиты, танцевальные коллективы, симфонические оркестры и хоры: все в эту ночь играют для вас на Ural Music Night.

Завершился фестиваль гала-концертом, финальным аккордом стала традиционная акция «Светает», когда хэдлайнеры поют песню «Луч солнца золотого», которую исполнила группа «Браво» вместе с оркестром B-A-C-H.»

Далее еще два дня продолжалось исследование города. Даже спустились в пустынное метро и прокатились на катере по Верхне-Исетскому пруду. Впечатление после катания были восхитительные. Купили на память немного вещей в модном торговом центре, там внутри было классное скульптурное дерево со сказочными персонажами. Пообедали в паназиатской кухне, пили какой-то очень фиолетовый лимонад.

В воскресенье был аниме-фест и дочь отправилась туда к новым знакомым косплеерам и кавер-денсерам, но погода в этот день подкачала. Бедных танцовщиц в тоненьких кофточках, выступающих в +14, было жаль.

Нагулялись вдоволь по набережной, и вдоль фонтанов, налюбовались цветами в ботаническому саду. Пообедали в сербской «Таверне».

За три дня успели многое, но во много раз больше осталось за рамками моего рассказа. А сколько осталось в Екатеринбурге мест за рамками наших маршрутов?! Думаю, этот город можно еще навестить не раз и не два… У меня создалось ощущение, как будто Екатеринбург живет года на 2-3 впереди Уфы. Можно считать, мы заглянули в будущее мегаполисов нашего региона.

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: