Все новости
ГРАММОФОН
16 Октября 2021, 13:15

Звезда эстрады

Имя Клавдии Шульженко золотыми буквами вписано в историю нашей культуры. Ее песни «Синий платочек», «Три вальса», «Давай закурим» и «Руки» до сих пор на слуху. Однако о личной жизни ее знают не все. Как и у всех знаменитостей, самыми тяжелыми были последние годы (она умерла в 95 лет). И прожила их очень скромно. Государство ей платило пенсию в 270 рублей. И, конечно же, как человеку, привыкшему жить в достатке, ей этих денег не хватало. Приходилось распродавать драгоценности и антиквариат, которые она собирала всю жизнь. В конце концов, ей пришлось продать и особо ценные вещи: диван из красного дерева, купленный у Лидии Руслановой, и рояль Дмитрия Шостаковича, который композитор проиграл в карты. Выжить Шульженко помогали молодые артисты Вахтанг Кикабидзе, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и другие.

Теперь она уже сама получала приглашения молодых исполнителей на их концерты, участвовала в телевизионных «Голубых огоньках», бывала в Доме работников искусств. Последний раз она пришла сюда на встречу Нового 1984 года, ставшего для нее последним. В тот вечер она много улыбалась, шутила, вспоминала, как она в 1953 году отказалась выступать перед Василием Сталиным на новогоднем капустнике, сказав по телефону генеральскому адъютанту, что, согласно Конституции, она имеет право на отдых. И только смерть Сталина спасла ее от гнева генерала.

Отношения с сильными мира сего у певицы дружескими не были никогда, кроме разве что Леонида Брежнева, который неизменно приветствовал ее словами: «О, здравствуй, «хохлушка!».

Одним из недругов легендарной женщины была министр культуры Екатерина Фурцева, которая на просьбу Шульженко об улучшении жилищных условий ответила: «Скромнее надо быть, таких, как вы, у нас много».

Личная жизнь Шульженко тоже складывалась непросто. Официально замужем она была только один раз, хотя гражданских мужей было несколько. С первым – Иваном Григорьевым – она познакомилась еще в Харькове, когда семнадцатилетняя девчонка Клава пыталась сделать карьеру драматической актрисы. Она любила его и даже носила обручальное кольцо. Но однажды познакомилась в поезде с симпатичным музыкантом Владимиром Коралли. И когда Григорьев пытался уговорить остаться с ним, Коралли выхватил браунинг и чуть не застрелил соперника. В следующий раз Шульженко встретилась с Григорьевым спустя много лет на ее выступлении в госпитале, где лежали получившие сильные ожоги танкисты, чьи лица скрывались под бинтами. Уже выходя из палаты, она услышала знакомый голос: «Клавочка!». Через несколько часов Григорий умер. Брак с Коралли поначалу складывался довольно счастливо, у них родился сын Игорь. Но потом стало известно, что муж ей изменяет. В пику ему она тоже увлеклась молодым композитором Ильей Жаком, написавшим песню «Руки». Но будущего их роман не имел. Жак был женат и не думал расходиться. Да и Коралли устраивал ей жуткие сцены ревности. На 25-м году совместной жизни, обвинив Шульженко в измене, Коралли подал на развод, в результате чего Клавдия Шульженко была вынуждена проживать в коммуналке. «Хоть ложись и помирай», – сетовала она. А было ей в ту пору 50 лет.

Желание радоваться жизни появилось у нее через год, после знакомства с кинооператором Георгием Епифановым, на 11 лет моложе ее.

Георгий сразу понравился Клавдии Ивановне и тут же получил приглашение в гости. Часа три они разговаривали, пили чай. А потом Шульженко не выдержала и сказала: «Вы, Жорж, вот что: или уходите, или оставайтесь». И он остался. «Это была брачная ночь, которая длилась в общей сложности 8 лет», – скажет потом Епифанов.

На предложение Шульженко пойти в ЗАГС он неизменно отвечал отказом, хотя ради Клавдии развелся с первой женой. Виновницей развода стала Шульженко, обвинив его в неверности.

Клавдия Ивановна уходу любимого даже обрадовалась. Говорила, что теперь ее старость останется с ней. Хотя старой, как и другие женщины, себя не считала.

В итоге она осталась совсем одинокой. Иногда к ней заходил Коралли, живший по соседству. Когда ровно через тридцать минут уходил бывший супруг, Шульженко задергивала шторы и в который раз принималась перечитывать «Сагу о Форсайтах».

Автор:Юрий АЛЬНИКОВ
Читайте нас: