Все новости
ТЕАТР
8 Сентября 2022, 16:00

Вновь и вновь очаровываться!

Театр как жизнь, актеры – тоже люди… А потому бросает меня как в жизни от высокой трагедии к комедии. Хотя – попав первый раз на спектакль «НеПлохие парни», слегка взгрустнула вначале, распознав весьма нехитрый сюжет и предвидя дальнейшее его развитие с небольшими вариантами.

Молодой харизматичный архитектор, даром что француз, но весьма расчетлив – в делах любовных (а, может, именно потому что француз): устроился довольно ловко, деля внимание между тремя стюардессами трех разных авиалиний. При этом здраво рассудив, что ни на земле, а тем более на работе пересечься они никак не смогут. Почему три? – потому что меньше – скучно, а больше – утомительно. Нетрудно догадаться, что в делах любовных строгому расчету таки не место и рано или поздно (как говорит русская пословица «Не все коту масленица») отвечать за все уютно устроившемуся архитектору придется.

Не ожидая особых неожиданностей, следила я за развитием сюжета, не учтя одного: талантливый режиссер (в этом случае Дмитрий Петрунь) и созвездие любимых артистов и телефонную книгу превратят в увлекательнейшее действо. Вот так оно и вышло! Вздрогнула и остолбенела, когда (внимание – спойлер!) Жан-Мишель, готовясь ко встрече с очередной спорхнувшей с неба любимой, виртуозно содрал с себя брюки (а под ними обнаружились другие) – фокус, неизменно вызывающий бурное оживление, а местами и аплодисменты в зале.

Божечки, как же легко, изящно и стремительно понеслось действие, заносясь на виражах, пузырясь как шампанское, дурача и увлекая. Надо сказать, в отсутствии вкуса Жана-Мишеля не упрекнуть: деловая, категоричная, энергичная и прямая "Американ эйрлайнс» – замечательная Мария Лысюк. Эмоциональная, чувственная, нежная «Эйр Франс» – очаровательная Варвара Маркевич, утонченная, изысканная, сумрачная «Люфтганза» – стильная Анастасия Подосинникова. Незаменимая ловкая и суровая домоправительница Берта – обаятельная Ирина Конопацкая. Еще один «неплохой парень» – друг архитектора Леонард (виртуозный Станислав Шапкин) – на первый взгляд неуклюжий провинциал, робко надеющийся прижиться в большом городе, застенчивый и неловкий – а на деле обладающий незаурядным чувством юмора, изворотливостью и смекалкой и даже умудрившийся … впрочем, все – никаких больше спойлеров! Разве что, как очаровательна прогулка – полет по залу «люфтганзы» и Леона под мелодию, грустную и милую как все нехитрые французские песенки о любви.

И, конечно – Жан-Мишель в невероятном исполнении Романа Дряблова! Те, кто в курсе того, как любит Роман импровизации, конечно, согласятся, что роль архитектора просто написана для Романа, обаятельный, галантный, харизматичный – мечта стюардесс самых разных авиакомпаний. Видимо, так считал и режиссер, коль скоро отдал некоторое время под столь любимую театралами «зеленку»: действие на сцене застывает и … Постоянные зрители уже были свидетелями, как Роман – Жан-Мишель устраивал личную жизнь Стаса – Леона, днями порадовал некий Виталик, бурно среагировавший на призыв: «Мужики! Идеи есть?» (всегда приятно знать, что в зале есть мужчина, не дремлющий под строгим оком привлекающей к прекрасному супруги!)

А недавно зрители приобщились к поздравлению восхитительной Марии Лысюк: у нее случился день рождения аккурат в день спектакля. К слову, о таланте: Петрунь не прогадал, пойдя на столь рискованный шаг – приостановить действо и дать артистам подурачиться. Они невероятно легко и непринужденно выходят из образа и столь же естественно возвращаются назад, а зрители вновь с упоением погружаются в лихо закрученный сюжет.

И тут я поняла, что появился в моей неупорядоченной, непредсказуемой театральной жизни еще один спектакль, на который суждено мне ходить снова, и снова, и снова: чтобы забыть о тревожащих вопросах, вновь и вновь очаровываться, от души смеяться – как это могут только маленькие дети и – влюбленные в театр неповзрослевшие взрослые…

Фото: Марина Левченко и Алена Маренкова

Автор:Елена ШАРОВА, г. Санкт-Петербург
Читайте нас: