Все новости
ТЕАТР
5 Июля 2022, 14:32

Театру юного зрителя – 10 лет!

Прекрасный летний вечер первого июля. Прекрасный удивительный театральный вечер. Только что закончился капустник в честь юбилея. Первого юбилея – 10 лет уфимскому ТЮЗу. Было здорово. Было замечательно. Было душевно. …

Маленькое квадратное здание среди спального района Сипайлово. Здание бойлерной, «уфимский кирпичный стиль». Про бойлерную на капустнике тоже шутили. И вот поселился здесь, свил гнездо чудесный, совершенно необыкновенный коллектив и отправил в мир целый выводок прекрасных спектаклей. О спектакле «Манюня» я писала осенью 2021 года.

Вечером первого июня была раздача грамот артистам и сотрудникам театра от разных иерархических структур – от города и района, от Министерства культуры и Союза театральных деятелей. Все эти благодарственные письма и прекрасные слова полностью заслужены каждым, кто поднялся из зала на сцену.

После начался капустник, я восхищалась музыкальностью коллектива: хормейстер приложил столько сил, что артисты пели удивительно слаженно и вживую, без всякой фонограммы. ТЮЗ для меня отныне после этого вечера самый поющий драматический театр республики. Я с восторгом слушаю песню Мухи-Цокотухи – это прямо моноопера какая-то, точнее оперетта. Думаю, как тяжелый рок прямо стал визиткой башкирского менталитета, ритмы и экспрессия, драйв и густота звука вдруг вступают в контраст с дальнейшей сценкой распределения – кому из какой чаши пить, видимо, кумыс. А уж, джигит, подстреливший жареную утку в яблоках – это было так неожиданно и феерично.

Я смотрю, как Пушкин воспитывает гопников… Я понимаю все линии и сюжеты. Всё не так многозначительно. Всё просто значительно. Знаете, как трудно воспитывать детей, это только мамы знают. А как трудно делать воспитывающий театральный номер без морализаторства. А как трудно создать театр, воспитывающий детей. Худруку и музе ТЮЗа Полине Шабаевой вручили серебряную медаль им. К.С. Станиславского. И она повторила слова великого Константина Сергеевича: «Для детей надо играть так же, как для взрослых, только лучше». Вся труппа доказала, что она это умеет. Очень молодая, очень сценичная, живая, музыкальная труппа. А какой был молодой зал… Конечно, было много и взрослых людей – коллег, артистов, представителей администрации. Но тем не менее зал был молодой, такой же юный, как когорта барабанщиков, которые открыли этот юбилейный вечер. И запомнились слова ведущих: «Каждая улыбка нашего зрителя – это инвестиция в счастливое будущее». Эти слова, да родителям в уши, водите своих детей в театр, и они вырастут более счастливыми людьми.

Муниципальный театр, созданный подвижником Юрием Михайловичем Кармановым, за 10 лет стал настоящей жемчужиной в культуре нашего города.

И да, теперь будем ждать, когда сипайловское небо над ТЮЗом сменится черниковским – театру отдали бывший кинотеатр «Победа». Там, конечно, предстоит огромный ремонт. Но красивые колонны на фронтоне так и просились всегда стать входом в театр. Этот коллектив сделал удивительно много за предыдущие 10 лет, желаю им творческих прорывов, а себе и всем зрителям Уфы желаю посетить много новых спектаклей ТЮЗа, не ожидая следующего юбилея.

Автор:Галина Ефремова
Читайте нас: