Все новости
ТЕАТР
26 Ноября 2021, 20:00

Зрители «Манюни» знают – счастье здесь!

Сегодня весь день хожу счастливая: вспоминаю уморительные и трагикомические моменты из своего и дочкиного детства. А все почему? А потому, что была на генеральном прогоне спектакля «Манюня» по рассказам Наринэ Абгарян в уфимском ТЮЗе. Теперь завлекаю всех мелочами из вчерашнего спектакля и вовлекаю собеседников в процесс счастливых вспоминалок про детство.

Наринэ Абгарян уникально радостная и светлая писательница, я её рассказы помню ещё из ЖЖ. И когда в афише уфимского ТЮЗа увидела – какая намечается премьера 26 ноября 2021 года, то немедля при личной встрече с режиссером и автором инсценировки Полиной Шабаевой стала напрашиваться на показ. И это было лучшее, что со мной случилось этой осенью – это было какое-то очень личное путешествие вместе с ослепительными героинями Виктории Емелёвой (Наринэ), Алины Латыновой (Каринка) и Натальи Лысцовой (Маня). Какой-то свет, который писательница сохранила, а замечательные актрисы экспрессивно донесли – озарил и мою душу, и мою собственную историю жизни. Вспомнила фразу из спектакля, приведу её, может, не совсем точно, но как помню: «В сердце каждой маленькой девочки живет особая боль, надо нести её тихо-тихо, чтобы не расплескать, она излучает свет». Наринэ Абгарян этот свет донесла до взрослого состояния и перелила в тексты, а Полина Шабаева смогла как инсценировщик и режиссер сохранить аромат чувств и колорит эпохи, кстати, очень помогала в этом группа актеров, изображавшая соседей – из Виталия Андреева, Зульфара Ахметова, Павла Лобанихина и Салавата Бикмиева получились очень органичные жители маленького армянского городка. И семья Шац и семья Абгарян стали за время спектакля мне просто родными – и дядя Миша (Никита Кислухин), и папа Юра (Айнур Ризванов), а уж как близки и понятны мне переживания мамы Нади (Ульяна Дементьева): «Если бы дети знали, как болят их болячки у мам». Очень тонкий момент для любого родителя, хотя спектакль очень живой, очень смешной.

И немалая доля поддерживать это комическое начало в спектакле выпала на долю Ба, так кратко Манюня именует свою бабушку. А играет Ба, и великолепно играет актер Михаил Ушаков. Это смелое решение – подумала я, впервые лицезрев вышедшую на сцену Ба. Но прошло несколько сцен и когда Ба сидела у мамы Нади и сетовала – я подумала, а когда актер так изменил голос. Да нет, может и не менял, просто мой мозг поверил в реальность существования Ба. Михаил Ушаков был так органичен, что я сначала вспомнила и Стоянова, и Табакова, и наконец когда я начала переживать за Ба, тогда я вспомнила Калягина. И тут я констатирую – все удалось, перевоплощение случилось. Полина Шабаева рискнула, сделав ставку на талант Михаила Ушакова и спектакль выиграл. А уж моменты взаимодействия Ба с проказницами Маней и Нарой настолько захватывающи. И тут у меня просится пересказ некоторых сцен спектакля, а делать я этого не буду, дабы не лишать зрителей эффекта неожиданности происходящего.

Просто сходите в театр с детьми и принесёте оттуда счастье. Лучшее что могут сделать любящие родители для себя – это разделить все прекрасные моменты со своими детьми. Как яблочный пирог мудрой и грозной Ба делится от щедрой души на всех, так и проза Наринэ Абгарян делится со зрителями вкусом детства и удивления перед жизнью.

 

Приходят вновь двадцатые года,

И мы подобно эмигрантам из страны

Свои торопимся запечатлеть

Советские аллеи,

Мы вдруг воспоминаньями болеем.

Средь кибервека новизны

Мы свое детство описать должны

И кашу манную в комочках,

И детство пионерское в бантах.

Век двадцать первый наконец то начался

С того, что стали мы двадцатый вспоминать,

Эпоха завершилась, перевернута тетрадь.

 

Неожиданно вошли в перекличку с моими стихами и театральная постановка, и сами рассказы Абгарян. Вошли в резонанс. И душа моя как по камертону настроилась на чудесное. Фраза из спектакля «Горы – они… они не унижают», могу перефразировать и сказать «Театр – он… он открывает душу».

И сколько еще людей зачерпнут волшебства за эти дни премьеры, ибо на кассе была заветная табличка – все билеты проданы. Посему торопитесь – на декабрьские спектакли билеты пока есть.

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: