Все новости
Мнение
12 Октября 2022, 15:58

По Черниковке, по парку я вновь пройдусь…

Хочу поворчать – имею право! Так, по мелочи, по пустякам, ведь наша жизнь и состоит сплошь из нужного-ненужного хлама. И ничего тут не поделаешь!

Алексей Чугунов
журналист, писатель, системный администратор

К примеру, я как черниковец… как северный черниковец, случается, брожу по парку «Первомайский». То просто мимо пролетаю, или же с книжкой посиживаю на скамейке – бывает. Или нападёт охота, жажда откушать рожок мороженого, купленного в типовом киоске. Побаловаться чем-нибудь холодненьким в летную жару – ну, милое дело! У озера, у дорожек из террасной доски слетаются голуби и заискивающим взглядом озираются на прохожих: авось кто угостит. Но нет, редко кто швырнёт семян каких, хлеба крошево.

Пару лет назад я писал об обновлённом парке. Больше восторгался, реже скользил по углам дельной критикой, как-никак это наше всё родное. И существенная радость: наконец, стали уделять внимание и нашей недооценённой Черниковке, и зачем мне, в таком случае, закидывать её булыжниками. Но теперь, летом, осенью прохаживаясь по парку, я нет-нет да срежу парой запальчивых словечек. Допустим, меня до сих пор смущает арочный проход, смотрящий в сторону ЗАГСа Калининского района. Над головой висят мириады пластиковых прозрачных сосулек-трубочек (уж вряд ли они стеклянные) и, проходя под ними, невольно подумаешь: а если шлёпнутся несколько штук «безопасных» висюлек и прямо на прохожего. На меня. И увесистый камень можно зашвырнуть в ту свисающую «радость». Как бы они крепко не были прикреплены – всегда есть риск. Так и хочется сказать словами киногероя из фильма «Чародеи»: «Что-то у них тут не доработано».

Кипит работа уже не первый год в парке ДК «Химиков». Когда-то в нём росли как грибы маленькие уличные кафешки, музыка тут и там сипло надрывалась, и забавные клумбочки всякие по пути попадались. И всё это под кронами деревьев. Диковато выглядело, но миленько. Теперь что-то там химичат. Роют как кроты рабочие. Шумят, урчат. Но скоро ли будет сдвиг в сторону прекрасного? И меня лично интересует, а не станет ли парк ДК «Химиков» копией парка «Первомайский»? Якобы, зачем голову ломать над индивидуальным подходом. И планы, чертежи готовые имеются. Есть опаска, что сделают именно подобным образом. И народ начнёт путаться, где тут «Первомайский», а где парк ДК «Химиков». Ведь Черниковка никогда не считалась в какой-то степени цивилизованным районом… у нас цыгане, у нас… медведи в шапках-ушанках бродят. А что с фонтаном из мозаики? Его думают восстанавливать? Или утрамбуют в железо, бетон, пластик? Между прочим, вторую часть парка «Первомайский» и вовсе забросили: перекорёженный забор из профнастила едва скрывает рытвины и ухабы. Почему не доделали? Доделают ли?

Благо, что парк Победы у нас на высшем уровне – не стыдно и приезжим гостям показать. И предостаточно экспонатов из военной техники. Но нельзя сказать что-то доброе о аллее Свободы, которую много-много лет назад открыли. Эта аллейка вроде есть, а вроде её нет. Ни свежей идеи, ни «нового полёта в космос». Ничего! Скамеечки, фонарики да брусчатка. Черниковцам якобы сойдёт!

Ну, про окраину Черниковки и говорить нечего. Страшны, как сама смерть, пятиэтажные хрущёвки да двухэтажные бараки, что волшебным образом ещё стоят, мычат – не разваливаются. И среди умирающего великолепия вдруг начинают расти новые коробки-небоскрёбы, от сего ещё больше нахлынивает уныние, чужеродность. Уж нам зачем небоскрёбы?

И хватает участков в Черниковке, где улица – не улица, а склад отходов. Туда и ходить-то страшно, ощущение будто попал на планету Плюк. Скажем, есть «знатное местечко» между улицей Суворова и Борисоглебской где-то во дворах. Туда точно залезать-заходить не следует, дабы не испытать культурного (антикультурного) шока.

Но да ладно! Нагулялся! Ещё горше, тяжелее стало. Черниковку, наверное, веками можно обустраивать, ибо мы «особенные», неподдающиеся новому веянию. Или нет? И Черниковку нельзя не любить, какой бы она не была.

Читайте нас: